Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Уколова А.А.,

подсудимого Кулешова А.С.,

защитника Петрушина А.П.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулешова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.С. незаконно сбыл наркотическое средство.

Кулешов А.С. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,1г., содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 156,7г., которое незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.50час., Кулешов А.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты>. наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,1г., в пересчете на сухой вес, содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 156,7г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В дальнейшем ФИО1 был задержан и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Кулешов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кулешов А.С. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка массой не менее 0,9г., содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 146,6г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство, Кулешов А.С., незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00час., Кулешов А.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО1, за <данные изъяты> наркотическое средство маковая соломка массой не менее 0,9г., в пересчете на сухой вес, содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 146,6г.

Кулешов А.С. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Кулешов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кулешов А.С. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,7г., содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 202,6г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство, Кулешов А.С., незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.50час., Кулешов А.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО1, за <данные изъяты>. наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,7г., в пересчете на сухой вес, содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 202,6г.

Кулешов А.С. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Кулешов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кулешов А.С. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,3г., содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 176,5г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство, Кулешов А.С., незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.50час., Кулешов А.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО1, за <данные изъяты> наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,3г., в пересчете на сухой вес, содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 176,5г.

Кулешов А.С. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Кулешов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кулешов А.С. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,2г., содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 176,5г., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство, Кулешов А.С., незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.05час., Кулешов А.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл ФИО1, за <данные изъяты> наркотическое средство маковая соломка массой не менее 1,2г., в пересчете на сухой вес, содержащаяся в семенах растения рода мак, общей массой 176,5г.

Кулешов А.С. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе ОРМ было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кулешов А.С. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кулешов А.С. пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Кулешову А.С. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Петрушин А.П. поддержал ходатайство подсудимого Кулешова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов А.С., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кулешовым А.С. пяти тяжких преступлений.

Суд учитывает также личность подсудимого Кулешова А.С., согласившегося с обвинением.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства Кулешов А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулешову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ нет. К смягчающим наказание обстоятельствам суд согласно ст. 61 УК РФ относит наличие несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что Кулешов А.С. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества.

Наказание Кулешову А.С. должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом положительной характеристики Кулешова А.С., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кулешову А.С. надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулешову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей с 22 июля 2011г. по 21 сентября 2011г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кулешова А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая соломка массой 0,9 грамм, 1,7 грамма, 1,1 грамм, 1,2 грамма, 1,3 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 (по Железнодорожному району г. Орла) УМВД РФ по г. Орлу – уничтожить.

Два CD диска с аудиозаписью ОРМ, CD диск с детализацией разговоров Кулешова А.С., абонентский номер и ФИО1 абонентский номер приобщенные к уголовному делу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулешовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.