Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г, ст.161 ч.2 п.г, ст.161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Носкова Г.Б.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Сачкова А.И.

Потерпевших ФИО1

ФИО2

ФИО3

подсудимого Александрова А.Л.

при секретаре судебного заседания Кореневой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Алексея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрипрованного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимым:

1. 06.12.2001 года Советским районным судом г. Орла по ст. 161 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, по ст. 16 1 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет, по определению Орловского Областного суда от 22.01.2002 года приговор Советского районного суда г.Орла от 06.12.2001 года переквалифицированы действия по ст. 161 ч. 2 п.п.п. «б,г,д» УК РФ и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 21.07.2003 года по постановлению Советского районного суда г. Орла от 10.07.2003 года на основании ст. 79 УК РФ, ст. 397, ст. 399 УПК РФ условно-досрочное освобождение на 1 год 8 месяцев 18 дней;

2. 03.06.2004 года Железнодорожным районным судом г. Орла по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Советского районного суда г. Орла от 10.07.2003 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Орла от 06.12.2001 года с изменениями, внесенными определением Орловского областного суда от 22.09.2002 года, назначено окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа; 15.12.2004 года Советским районным судом г.Орла по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединено к назначенному наказанию, наказание, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от 03.06.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, 30.03.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161; п.«г» ч.2 ст. 161; п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Александров А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Александров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь, у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая явный для окружающих характер своих действий, подошел к ранее ему не знакомой ФИО1, и одновременно сорвал золотые серьги, находившееся в мочках ее ушей, причинив ФИО1 физическую боль и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Александров А.Л., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Александров А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же Александров Алексей Леонидович, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Александров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь, напротив <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая явный для окружающих характер своих действий, подошел сзади к ранее ему не знакомой ФИО2, сдавил ей руками голову и одновременно сорвал серьги, находившееся в мочках ушей, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин правой и левой ушной раковин, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Александров А.Л., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил пару серег, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Александров А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Александров А.Л., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Александров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь, напротив <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая явный для окружающих характер своих действий, подошел к ранее ему не знакомой ФИО3, сдавил ей руками голову и одновременно сорвал серьги, находившееся в мочках ушей, причинив ФИО3 физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Александров А.Л. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил пару серег, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Александров А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Александров А.Л. с предъявленным обвинением согласился, суду показал, что обвинение ему понятно, поддержал, заявленное ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают слушать дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимому Александров А.Л. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката, после проведения консультации с ним.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Александрову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по третьему эпизоду, по факту грабежа, совершенного возле <адрес> по <адрес> (л.д.84).

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступления.(л.д.191-192).

Суд так же учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> по месту содержания в СИЗО №1 УФСИН России по Орловской области характеризуется положительно (л.д.222).

Однако Александров А.Л. обвиняется в совершении трех тяжких преступлений против личности и собственности, совершил данные преступления, имея две не погашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Александрова А.Л. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый Александров А.Л. допустил особо опасный рецидив преступления, то отбывание лишения свободы назначить ему следует в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161; п.«г» ч.2 ст. 161; п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Александрову А.Л. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Александрову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20.07.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Александрова А.Л. под стражей с 28.04.2011 года по 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые серьги, возвращенные ФИО3 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-