Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.158, часть 2 п. `б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 октября 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Иванова И.Ф.,

подсудимого Тарасова С.С.,

защитника Никифорова Д.А.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов С.С. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 35 минут Тарасов С.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного на <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение инструментального цеха, разбив рукой оконное стекло, а затем в помещение участка по ремонту оборудования, оторвав нижнюю петлю от дверной коробки и отжав верхнюю петлю.

Из указанного помещения Тарасов С.С. тайно похитил кабель длиной 52 метра для электрической дуговой сварки <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Тарасов С.С. распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тарасов С.С. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов С.С., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Тарасову С.С. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Никифоров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Тарасова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Иванов И.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ФИО6 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Тарасова С.С. в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов С.С., обоснованно и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым С.С. преступления средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Тарасова С.С., не судимого, согласившегося с обвинением.

<данные изъяты>

По месту жительства Тарасов С.С.характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не лишать Тарасова С.С. свободы и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд применяет требования ч.1 ст.62, УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона со смывами крови и два соскоба с кровью, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым С.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.