Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием ст.помощника прокурора

Железнодорожного района г.Орла Уколова А.А.

адвоката Никифорова Д.А.

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шиленкова Г.М.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шиленкова Геннадия Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шиленков Г.М. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

Шиленков Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установлено, находясь около мусорной свалки по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, приобрел, путем присвоения найденного, самодельное гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное по типу обреза винтовки, пригодное для производства отдельных одиночных выстрелов боеприпасами раздельного заряжания, где в качестве метаемого заряда, помещаемого со стороны дульной части ствола, возможно использование снаряда диаметром до 5,7 мм, а в качестве метающего и инициирующего заряда, помещаемого со стороны патронника - монтажного патрона группы «Д», скомпонованное из изготовленных промышленные способом основных частей военного нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм магазинной винтовки конструкции ФИО5, образца 1891/30 г.г.: ствольной коробки с частью ствола и затвора с видоизмененным самодельным бойком ударника, самодельной ложи, самодельной спусковой скобы, спускового крючка, спусковой пружины, трех винтов, оси и скобы. Продолжая исполнять ранее возникший умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, Шиленков Г.М. перенес найденное оружие к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, где оно было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут в ходе проводимого представителями правоохранительного органа в соответствии: с Федеральным Законом №144-ФЗ «Об ОРД» обследования жилого помещения.

В судебном заседании подсудимый Шиленков Г.М. с предъявленным обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат согласился с мнением своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимому Шиленкову Г.М. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката, после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шиленкова Г.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Шиленкова Г.М. который ранее не судим (л.д.28), по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д.32-33), <данные изъяты> (л.д.29), совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

Судом так же учитывается то обстоятельство, что подсудимый Шиленков Г.М. признал вину и раскаялся в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Шиленкова Г.М. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики личности, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление средней тяжести, суд находит возможным назначить подсудимому Шиленкову Г.М. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиленкова Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Шиленкову Г.М. следующие ограничения:

не менять место работы и постоянное место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не покидать место жительства по адресу: <адрес> период времени с 22часов до 6 часов утра без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в данных мероприятиях;

не выезжать за пределы муниципального образования г.Орел без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания по данному приговору возложить на УИИ «ФБУ МР УИИ » УФСИН России по Орловской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу - обрез из основных частей и деталей винтовки ФИО5 образца 1891/30 г.г., хранящийся в комнате хранения оружия ОМ УВД по <адрес> – передать в ЭКО УВД Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-