Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Журавлевой Н.В.

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года

подсудимого Синева А.В.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синева Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 16.02.2011 года Железнодорожным районным судом г.Орла по ч.1 ст.232 УК РФ, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Синев А.В. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, в целях личного употребления, находясь дома по адресу <адрес>, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из семян мака и растворителя изготовил, путем выпаривания, наркотическое средство ацетилированный опий, массой 1,14 грамма, что, в соответствие с Российским законодательством, является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Синев А.В. хранил у себя дома до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОРЧ № 1 по месту жительства Синева А.В. по адресу <адрес>, <адрес>, оно было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Синев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержала мнение своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимому Синеву А.В. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Синева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления не судим (л.д.152), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.145).

Кроме того, судом учитывается полное признание вины подсудимым и раскаяние.

Однако, Синев А.В. <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, направленного против здоровья населения, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о слушании дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которой, при особом порядке постановления приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

16.02.2011 года Синев А.В. осужден Железнодорожным районным судом г.Орла по ч.1 ст.232 УК РФ, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с чем, наказание по данному приговору Синеву А.В. следует назначать на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом данных о личности, того обстоятельства, что Синев А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере, на данный момент Синев А.В. отбывает лишение свободы, отбывание наказания по данному приговору ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227, 234, 236 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г.Орла от 16.02.2011 года.

Окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г.Орла от 16.02.2011 года,

с 16.02.2011 года по день вынесения приговора, то есть по 15.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №1 (по Железнодорожному району г.Орла) согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.87) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Орла, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ -