Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п `в`



1-76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе : председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.

адвоката Кузнецовой О.А.

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

обвиняемого Максимова М.Г.

при секретаре судебного заседания Артамоновой В.П.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Максима Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Максим Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут, Максимов М.Г. находился в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО1, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что имущество оставлено без присмотра, в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия останутся тайными для окружающих, из корыстных побуждений, с целью наживы, взял принадлежащий ФИО1 полиэтиленовый пакет синего цвета с надписями белого цвета «Технопарк», стоявший на металлической лавке, не представляющий ценности для потерпевшего. В пакете находились портативный DVD плеер <данные изъяты> серийный номер: , в корпусе черного цвета, находящийся в картонной коробке белого цвета, с пультом дистанционного управления, сетевым зарядным устройством, автомобильным зарядным устройством, наушниками, АV кабелем, джойстиком, ТВ антенной, чехлом для хранения портативного DVD плеера «Rolsen» из ткани черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, проводная компьютерная мышь «<данные изъяты>) в корпусе серебристого и черного цветов, в прозрачной пластиковой упаковке стоимостью <данные изъяты>, DVD диск с художественным фильмом <данные изъяты> в коробке для DVD диска стоимостью <данные изъяты>, после чего покинул место происшествия, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Максимов М.Г. причинил имущественный вред ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, что для последнего с учётом его материального положения является значительным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов М.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в г.Орле оказался проездом, следовал из Волгоградской области в г.Москву в поисках работы. Вышел на ст.Орел, так как его попутчик обещал помочь ему с работой в г.Орле.

ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале он познакомился с Соколовым Валерием, они разговорились и по предложению Соколова направились в магазин бытовой техники. Соколов вошел в магазин, а он остался ожидать его на улице. Выйдя из магазина, Соколов пояснил, что приобрел портативный DVD, который хочет подарить своей матери. Они вернулись к железнодорожному вокзалу, по пути зашли в кафе выпили спиртного, после чего направились на вокзал. По дороге Соколов приобрел DVD диск с фильмом, который положил в пакет с портативным DVD плеером. Они пришли в транзитный зал, где оба уснули. Проснувшись примерно в 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов попросил его присмотреть за вещами, а сам ушел в туалет. Он решил похитить пакет с DVD плеером и еще какими-то вещами, чтобы продать, так как ему хотелось есть и нужны были деньги, чтобы уехать в г.Москву. Он взял пакет, вышел из здания вокзала и направился к переходному мосту, где его задержали сотрудники полиции, доставили в дежурную часть ЛО МВД на ст.Орел, там уже находился ФИО1, который его сразу опознал. Он не стал ничего отрицать, во всем сознался и написал явку с повинной.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, пояснил, что он является сотрудником ЛО МВД на ст.Орел, с Максимовым М.Г. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в дежурство, к концу смены, примерно в 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ЛО МВД на ст.Орел поступило сообщение о преступлении. С заявлением обратился ФИО1, который пояснил, что в транзитном зале у него похитили пакет с надписью «Технопарк», в котором находились портативный DVD плеер, диск и проводная мышка для компьютера и еще что-то для DVD плеера. ФИО1 подробно описал мужчину, которого подозревал в хищении. В ходе патрулирования, на платформе недалеко от переходного моста к трамвайному кольцу, он задержал мужчину, подходившего под описание дежурного. Документов у мужчины не было и его сопроводили в ЛО МВД на ст.Орел. В ЛО МВД он проследовал добровольно, там мы установили его личность – Максимов М.Г., его опознал ФИО1, как лицо похитившее пакет с его вещами.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он является сотрудником следственной группы ЛО МВД на ст.Орел, лично с Максимовым знаком не был, но знает его в связи со служебной деятельностью, он проводил его личный досмотр. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут 07 часов 40 минут к ним в следственную группу обратился ФИО1 с заявлением о хищении его вещей, а именно пакета с находившимися в нем : плеером, мышкой и DVD диском. Около 8 часов утра сотрудник полиции Ракитский доставил в дежурную часть подозреваемого мужчину, у которого был пакет синего цвета. Как выяснилось это был Максимов М.Г. Потерпевший ФИО1 его опознал, как лицо похитившее его вещи. После чего был проведен личный досмотр Максимова, в ходе которого, у задержанного обнаружили плеер с аксессуарами к нему, компьютерную мышку и DVD диск. До начала досмотра от Максимова никаких заявлений не поступало, перед досмотром Максимову разъяснили причину задержания, обязанности и права, досмотр производился по всем правилам, в присутствие понятых.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он прибыл на электропоезде в г.Орёл. В здании железнодорожного вокзала Орёл, ранее неизвестный ему мужчина попросил у него сигарету, они разговорились. Мужчина представился Максимом, рассказал что у него похитили документы, и то, что в г.Орёл он попал случайно. Ему стало жалко Максима и он предложил ему поехать к нему домой, но до этого ему необходимо было заехать в магазин бытовой техники.

В магазине он приобрел : ноутбук <данные изъяты> за сумму <данные изъяты>, сумку для ноутбука <данные изъяты> за сумму <данные изъяты>, мышь <данные изъяты>, диск с программой антивирус за <данные изъяты>, портативный DVD Rolsen в корпусе чёрного цвета, с прилагающимися к нему аксессуарами, упакованный в чехол, за сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Все эти предметы он приобрёл в кредит, так при себе у него было только <данные изъяты>, которые он решил оставить на другие нужды. Оформив кредит, он вышел из магазина бытовой техники. Ноутбук, диск с программой антивирус и сумку для ноутбука он передал своему знакомому ФИО7 в счёт долга, ФИО7 ушел, а он с Максимом, примерно в 20 часов, направились в сторону железнодорожного вокзала. По пути они зашли в кафе, где распивали спиртные напитки, которые покупал он. Примерно в 00 часов, они вышли из кафе и пошли на вокзал. По пути зашли в торговый ларёк, в котором он приобрёл DVD -диск с фильмом за <данные изъяты> и положил в пакет. Затем они направились в транзитный зал, где задремали.

Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, он разбудил Максима и попросил присмотреть за вещами, а он отправился в туалет. Вернувшись в транзитный зал минут через 5, он обнаружил, что ни Максима, ни его вещей на месте нет. Сразу же обратился к сотрудникам полиции в ЛО МВД на станции Орёл с заявлением о краже и перечислил похищенное имущество. Причинённый ему ущерб, он оценивает в <данные изъяты>, который является для него значительным.

Он является пенсионером, однако, он пенсию не получает так как не оформлены соответствующие документы, большую часть времени находится в <адрес> на случайных заработках, которые составляют от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Из полученных денег <данные изъяты> он тратит на оплату съемного жилья в <адрес>, кроме того, он приобретает лекарства для своей матери, перенесшей инсульт и оставшуюся сумму тратит на еду и мелкие покупки. (л.д.64-66)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут, когда он заступил на дежурство в следственно - оперативную группу, в дежурную часть ЛО МВД России на станции Орёл обратился гражданин Соколов с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него из транзитного зала железнодорожного вокзала Орел был похищен синий полиэтиленовый пакет, в котором находился портативный DVD плеер Rolsen в корпусе чёрного цвета, прилагающихся к нему устройств, а так же компьютерная мышь <данные изъяты> и DVD -диск с фильмом. Похищенное ФИО1 оценил в <данные изъяты> Причинённый ущерб для него является значительным.

Примерно в 08 часов, в дежурную часть ЛО МВД на станции Орёл сотрудник полиции Ракитский и стажер Карачун доставили мужчину, подозреваемого в совершении преступления, как оказалось Максимов Максим Геннадьевич, у которого при себе был пакет синего цвета. Ему провели личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты похищенные у Соколова: портативный DVD плеер Rolsen в корпусе чёрного цвета и прилагающиеся к нему устройства, а так же компьютерная мышь <данные изъяты> и DVD -диск с фильмом. После этого, он со слов Максимова М.Г., заполнил протокол явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Максимов в транзитном зале железнодорожного вокзала Орёл, примерно в 07 часов 15 минут забрал пакет малознакомого мужчины, который уходя в туалет, попросил присмотреть за его пакетом синего цвета. Находящийся в пакете портативный DVD плеер он хотел продать, но был задержан сотрудниками полиции. (л.д.90-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут, на железнодорожном вокзале Орёл, сотрудники полиции попросили их принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились, прошли в дежурную часть ЛО МВД на станции Орёл, где увидели ранее не известных мужчин. Сотрудники полиции пояснили, что один из мужчин - ФИО1 является лицом, у которого похитили личные вещи. Другой - Максимов Максим Геннадьевич, у которого в руке был пакет синего цвета, подозревается в совершении хищения личных вещей у ФИО1 Разъяснив им права и обязанности, которые им были понятны, а Максимову его права и порядок проведения личного досмотра, сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого у Максимова в полиэтиленовом пакете синего цвета, находящегося при нем, были обнаружены картонная коробка с портативным DVD плеером Rolsen в корпусе чёрного цвета, с двумя зарядными устройствами к нему, пультом дистанционного управления, чехлом от портативного DVD плеера, и какими-то еще предметами к портативному DVD, а так же компьютерая мышь <данные изъяты> и DVD -диск с фильмом. По окончании личного досмотра Максимов М.Г. пояснил, что данный пакет с содержимым он тайно похитил у малознакомого ему гражданина по имени Валера ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей продажи похищенного. Обнаруженные у Максимова предметы, находящиеся в пакете синего цвета, сотрудниками полиции были изъяты, упакованы в другой пакет черного цвета, который был опечатан печатью ЛО МВД России на станции Орёл. (л.д.94-97).

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Максимова М.Г. в совершении преступных действий подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Орёл обратился гражданин ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило у него синий пакет, в котором находились: портативный DVD плеер Rolsen в корпусе чёрного цвета и прилагающиеся к нему устройства, а так же компьютерная мышь <данные изъяты> и DVD -диск с фильмом и черный чехол для плеера, чем причинило значительный ущерб в 5-7 тысяч рублей. ( л.д. 9)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Максимова М.Г. при себе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящимися в нем картонной коробкой с портативным DVD плеером Rolsen в корпусе чёрного цвета и прилагающимися к нему устройствами, чехлом от DVD-плеера, пультом дистанционного управления, наушниками, джойстиком, ТВ антенной, АV кабелем, компьютерной мышью <данные изъяты>, DVD -диском с фильмом ( л.д. 12-13).

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Максимов М.Г. сообщил о том, что находясь в транзитном зале железнодорожного вокзала ст.Орёл, он познакомился с мужчиной пожилого возраста, который ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 15 минут, уходя в туалет, попросил его присмотреть за его пакетом синего цвета. Когда мужчина ушел в туалет, он забрал пакет и направился в сторону «Выгонки». В пакете находилась коробка с портативным DVD плеером Rolsen, кото­рый он впоследствии хотел продать, однако был задержан с похищенным сотрудники полиции. ( л.д. 14)

товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 14.01. 2012 г. в магазине «Технопарк» приобрёл товары: компьютерную мышь <данные изъяты> 6 кнопок - на сумму <данные изъяты>, портативный DVD плеером Rolsen на сумму <данные изъяты>. (л.д.19)

справкой индивидуального предпринимателя Анисенкова Вадима Николаевича, согласно которой средняя рыночная стоимость DVD-диска федеральной и региональной лицен­зии может составлять <данные изъяты> РФ.(л.д.109)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр полиэтиленового пакета черного цвета, опечатанного биркой с пояснительной надписью и определены индивидуальные признаки, с находящихся в нем предметов: полиэтиленового пакета синего цвета с надписью «Технопарк», портативного DVD плеера Rolsen <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, находящегося в картонной коробке белого цвета с предназначенными для него аксессуарами - пультом дистанционного управления, сетевым зарядным устройством, автомобильным зарядным устройством, наушниками, АV кабелем, джойстиком, ТВ антенной и чехлом для хранения портативного DVD плеера, DVD диском с художественным фильмом <данные изъяты> штрих-код: <данные изъяты>, проводной компьютерной мышью <данные изъяты>), штрих-код: <данные изъяты>. Фототаблицей к протоколу осмотра предметов. (л.д. 67-78).

вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет синего цвета 45см. х 60 см. с надписью белого цвета «Технопарк»; DVD плеер Rolsen <данные изъяты>, в корпусе черного цвета в картонной коробке белого цвета с предназначенными для него аксессуарами - пультом дистанционного управления, сетевым зарядным устройством, автомобильным зарядным устройством, наушниками, АV кабелем, джойстиком, ТВ антенной и чехлом для хранения портативного DVD плеера, DVD диск с художественным фильмом <данные изъяты> штрих-код: <данные изъяты>, проводной компьютерной мышь <данные изъяты> штрих-код: <данные изъяты>., упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета. (л.д. 79-81).

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Максимов М.Г. в присутствии понятых указал на участок местности, где он вместе с ФИО1. ночевал на металлической лавке до утра ДД.ММ.ГГГГ и где он взял полиэтиленовый пакет с личными вещами, принадлежащими ФИО1, после чего направился к выходу. И далее указал на место где был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в дежурную часть. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 113-120)

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей с признательными показаниями подсудимого Максимова М.Г., суд установил, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты и согласуются между собой. В связи с чем, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми, а вину Максимова М.Г. в совершении данного преступления доказанной.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Максимова М.Г. в совершении кражи доказана полностью и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

К выводу о совершении кражи суд пришел исходя из того, что подсудимый тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество потерпевшего и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб Соколову В.К.

К выводу о значительности ущерба, причиненного потерпевшему, суд пришел исходя из имущественного положения Соколова В.К., который является пенсионером по возрасту, однако, пенсию еще не оформил, имеет случайные заработки от <данные изъяты>, помогает престарелой матери, стоимость похищенного имущества, является значительной для потерпевшего – <данные изъяты>, что подтвердил и сам потерпевший.

При определении вида и меры наказания подсудимому Максимову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.14), признание вины и активное содействие расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого Максимова М.Г., который ранее не судим (л.д.133), <данные изъяты> по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России Орловской области характеризуется положительно (л.д.141), а также и то обстоятельство, что с 01 по 17 февраля 2012 года находился в розыске (л.д.138).

При назначении наказания судом так же учитывается то обстоятельство, что украденное имущество возвращено потерпевшему, и фактического ущерба от преступления не наступило.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Подсудимым заявлялось ходатайство о слушании дела в особом порядке, однако, по независящим от него обстоятельствам, дело рассматривалось в общем порядке, в связи с чем, при назначении наказания Максимову М.Г., суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Максимов М.Г. должен отбывать в колонии поселения.

Согласно протоколу задержания Максимов М.Г. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

17.01.2012 года Максимову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с чем подлежит зачету в срок отбытия наказания, срок содержания Максимова М.Г. под стражей с 15.01.2012 года по день провозглашения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 -304, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении осужденного Максимова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Максимову М.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Максимову М.Г. срок содержания под стражей с 15 января 2012 года по 24 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет синего цвета 45см. х 60 см. с надписью белого цвета «Технопарк»; DVD плеер Rolsen <данные изъяты>, в корпусе черного цвета в картонной коробке белого цвета с предназначенными для него аксессуарами - пультом дистанционного управления, сетевым зарядным устройством, автомобильным зарядным устройством, наушниками, АV кабелем, джойстиком, ТВ антенной и чехлом для хранения портативного DVD плеера, DVD диск с художественным фильмом <данные изъяты> штрих-код: <данные изъяты>, проводную компьютерную мышь <данные изъяты> штрих-код: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ -