Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п г



1-71/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Бельской Т.М.

представившего ордер -н от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей ФИО1

подсудимого Боровикова О.Н.

при секретаре судебного заседания Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровикова Олега Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.     05.10.1999 года Железнодорожным районным судом г. Орла по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, согласно определения судебной- коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 02.11.1999 года приговор Железнодорожного районного суда г. Орла от 05.10.1999 года в отношении Боровикова О.Н. изменен, его действия переквалифицированы с ч. 1 ст.213 УК РФ на ст.116 УК РФ и назначено наказание по этой статье в виде 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ст.116 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 11 лет 4 месяцев лишения свободы, 30.01.2007 года освободился по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 17.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок назначенного наказания, составляющий 3 года 7 месяцев 26 дней;

в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Боровиков Олег Николаевич совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Боровиков О.Н., в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата не установлены), в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства в зале <адрес>. Вместе с ним в данной квартире находилась ФИО1

Имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, реализуя свой преступный умысел, с целью сломления возможного сопротивления потерпевшей, с силой сдавливая ее руку, причинив потерпевшей физическую боль и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, Боровиков О.Н. нанес один удар ладонью по левой щеке ФИО1, причинив ей физическую боль и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, удерживая ФИО1 за руку, отвел ее в соседнюю комнату, где с целью сломления сопротивления нанес потерпевшей не менее 10 ударов ладонью в область лица и левой височной части головы, причинив ей физическую боль и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого Боровиков О.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, из сумки, принадлежавшей потерпевшей, безвозмездно изъял сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Затем Боровиков О.Н., несколько раз, с промежутком времени в 10-15 минут, наливал ФИО1 в стакан водку, которую заставлял ее выпивать. Кроме того, Боровиков О.Н. несколько раз ладонью руки нанес удары по голове ФИО1, причинив ей физическую боль и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Далее Боровиков О.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью воспрепятствования ФИО1 покинуть комнату, удерживал ее, с силой сдавливая левую руку и ноги, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней и нижних конечностей, не повлекших вреда ее здоровью, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Боровиков О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в указанной комнате, попытался снять с шеи ФИО1 золотую цепочку. Потерпевшая сопротивлялась и кричала. Боровиков О.Е., с целью сломления сопротивления потерпевшей, ладонью руки нанес несколько ударов ей по лицу, причинив физическую боль, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как ФИО1, опасаясь дальнейшего избиения, отказалась от действий по защите, принадлежащего ей имущества, подсудимый Боровиков О.Н, снял с шеи потерпевшей, принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, весом 27 грамм, стоимостью <данные изъяты>, с подвеской в виде креста из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> и подвеской овальной формы с изображением лика святой из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>

Таким образом, Боровиков О.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боровиков О.Н. с предъявленным обвинением согласился, суду показал, что обвинение ему понятно, поддержал, заявленное ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Бельская Т.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают слушать дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимому Боровикову О.Н. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката, после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боровикова О.Н. суд квалифицирует:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Боровикову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.14).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.(л.д.154).

Суд, так же учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> по месту отбывания наказания по прежнему приговору и по месту содержания в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Орловской области характеризуется положительно (л.д. 169, 172).

Подсудимый Боровиков О.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, преступление направлено против собственности, совершил данное преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не усматривается исключительных обстоятельств, для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Боровикова О.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый Боровиков О.Н. допустил опасный рецидив преступления, то отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого стоимости похищенной им золотой цепочки в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Боровиков О.Н. гражданский иск признал полностью.

Размер причиненного преступлением материального ущерба нашел подтверждение в судебном заседании, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> не возвращена потерпевшей, подсудимый признал исковые требования.

В связи с чем, суд приходит к убеждению об обоснованности требований гражданского истца и удовлетворяет их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровикова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Боровикову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Боровикова О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с осужденного Боровикова Олега Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты>», подвеску в виде креста из золота 585 пробы, подвеску овальной формы с изображением лика святой, возвращенные законному владельцу ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-