Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, ст.158 ч 2 п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием старшего помощника

прокурора Железнодорожного района г.Орла Зубковой О.В.

адвоката Скурихина С.В.

представившего ордер -н от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Куриловича А.С.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Куриловича Антона Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курилович Антон Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время (точные дата и время не установлены), Курилович А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, у своего знакомого ФИО1, с которым он совместно распивал спиртные напитки. В указанной квартире Курилович А.С. увидел, поставленные на подзарядку сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотовых телефонов, принадлежащих ФИО1, реализуя преступный умысел, убедился в том, что ФИО1 спит и за его действиями ни кто из посторонних лиц не наблюдает, в указанное выше время, Курилович А.С. отсоединил зарядные устройства от сотовых телефонов и безвозмездно изъял сотовые телефоны, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями, Курилович А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив, потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

Он же, Курилович А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины <данные изъяты> в дневное время (точные дата и время не установлены), в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в гостях у ранее ему незнакомого ФИО3 по приглашению их общего знакомого ФИО2, с которыми он распивал спиртные напитки. Видя, что ФИО2 пьян и уснул на диване, расположенном в зальной комнате данной квартиры, зная о том, что в кармане брюк ФИО2 находится сотовый телефон марки <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО2, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, достал из его брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> безвозмездно изъяв его, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Курилович А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курилович А.С. показал, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Адвокат Скурихин С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие находят ходатайство обоснованным и считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к убеждению, что данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куриловича А.С. суд квалифицирует:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицировать действия Куриловича А.С. и назначать ему наказание по всем эпизодам, необходимо в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которая улучшает положение осужденного в связи с отменой нижнего предела наказания в виде исправительных работ по ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Куриловичу А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, по двум эпизодам, суд признает явки с повинной (л.д.26-31), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Куриловича А.С., который на момент совершения данного преступления не судим (л.д.269), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.278), в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако обращался за консультативной помощью, поставлен диагноз: Органическое расстройство личности (л.д.146).

Однако, Курилович А.С., участковым милиционером по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, не трудоустроенное, за последние несколько лет более 15 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление алкогольной продукции в общественных местах и мелкое хулиганство (л.д.270-276), в 2011 году находился в местном розыске как лицо, скрывшееся от следствия (л.д.226), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: алкоголизм, синдром зависимости средней степени (л.д.146), обвиняется в совершении нескольких преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленные против собственности.

<данные изъяты>. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время Курилович А.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать двух третьих от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы и постоянного дохода, суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа не будет эффективным в воспитательных целях с учетом отсутствия заработка, назначать наказание в виде обязательных работ суд считает нецелесообразным по состоянию здоровья, поскольку он нуждается в применении принудительного лечения от наркомании и алкоголизма. Исходя из этих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Куриловича А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что на данный момент не судим, явку с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, а так же учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

ДД.ММ.ГГГГ Курилович А.С. был задержан в порядке ч.2 ст.91 УПК РФ (л.д.239-240).

ДД.ММ.ГГГГ Куриловичу А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Назначать наказание следует в соответствие с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. в возмещение похищенного телефона.

Подсудимым Курилович А.С. исковые требования признаны в полном объеме.

С учетом этого суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куриловича Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 8 месяцев лишения свободы ;

по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 год лишения свободы ;

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию Куриловичу А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Курилович А.С. следующие обязанности:

1. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

2. 02 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в места и сроки им определенные.

<данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куриловичу А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Куриловичу А.С. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Куриловича Антона Сергеевича в пользу Назаркина Юрия Викторовича в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО2, гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон <данные изъяты>», товарный чек с кассовым чеком и договор страхования на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Орла.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-