Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.4.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием ст.помощника прокурора

Железнодорожного района г.Орла Уколова А.А.

адвоката Оленичевой Г.В.

представившей ордер и удостоверение №0163 от 23.11.2002 года.

подсудимого Горячева Д.Л.

потерпевшего ФИО2

при секретаре судебного заседания Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горячева Дмитрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горячев Дмитрий Леонидович, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 00 часов Горячев Д.Л. совместно с ФИО4 и ФИО2 распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного между Горячевым Д.Л. и ФИО2 возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Горячева Д.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Действуя с указанной целью, испытывая чувство личной неприязни к потерпевшему, Горячев Д.Л. умышлено с силой нанес ФИО2 удар правым кулаком в область головы. Затем Горячев Г.Л. видя, что позади ФИО2 на уровне головы на стене прикреплен деревянный шкаф с острыми выраженными краями, предвидя неизбежность соударения ФИО2 головой об указанный предмет мебели, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред его здоровью и, желая этого, умышленно с силой нанес ему прямой удар ногой в область лица. От удара ФИО2 резко отклонился назад и ударился головой о висящий сзади него шкаф. При этом Горячев Д.Л. не предвидел наступление смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий в силу характера и обстоятельств совершаемых им действий, обстановки места происшествия.

Своими действиями Горячев Д.Л. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде горизонтальной ушибленной раны теменно-затылочной области головы по средней линии, острой субдуральной гематомы объемом 150 мл в правой лобно-теменной области, острых пятнистых субарахноидальных кровоизлияний над лобными долями, очагов ушибов полюсов обеих лобных долей, гемморрагического ликвора в желудочках мозга. Перечисленные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, имеют единое происхождение, и повлекли наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Также действиями подсудимого Горячева Д.Л. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде горизонтальной ушибленной раны переходной каймы нижней губы слева, травматического вывиха 2-го нижнего резца слева и повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня, в виде вертикальной поверхностной ушибленной раны в области наружного конца левой брови, которые не повлекли вреда здоровью и не состоят в причинной связи со смертью потерпевшего.

В результате полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы с образованием ушибленной раны теменно-затылочночной области головы, образованием острой субдуральной гематомой справа и субарахноидальных кровоизлияний, очагов ушиба лобных долей головного мозга с последующим сдавлением и отеком-дислокацией головногомозга, угнетением и прекращением функционирования органов и систем, ФИО2 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев Д.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что он ударил ФИО2, однако, он не хотел причинять ему тяжкие телесные повреждения, он не мог предвидеть, что ФИО2 ударится об угол шкафа и от этого умрет.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он с ФИО1 пришел к ФИО4 на <адрес>, там уже находился ФИО2, они все вместе распивали спиртное. Между ним и ФИО4 произошла ссора. ФИО2 вмешался в их разговор, это разозлило его и он ударил ФИО2 кулаком в лицо. После этого он с ФИО1 ушли к ФИО1 домой там распивали спиртное, затем вернулись к ФИО4 и продолжили употреблять спиртное. Он разозлился на ФИО2 за что, не помнит и нанес ему удар ногой в лицо. Он не ожидал, что от его удара ФИО2 ударится головой о полку, он вообще об этом не думал. Он просит прощения у потерпевшего, не думал, что так получится.

О том, что там висит полка, он знал, поскольку неоднократно бывал у ФИО4, сидел на этом месте и ударялся головой о полку.

Он возместил потерпевшему материальный ущерб в размере 10000 рублей и обязуется выплатить ему еще 10 тыс. руб., расходы на похороны.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Горячева Д.Л., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00, он вместе с ФИО1 пришел домой к ФИО4, по адресу: <адрес>. Там находился ФИО2 Они все вместе на кухне стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного он стал выяснять отношения с ФИО4 В их разговор стал встревать ФИО2, Горячев Д.Л. нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. Затем он, ФИО1 и ФИО4 направились в квартиру ФИО1, а ФИО2 остался. В доме ФИО1 они распивали спиртные напитки. Затем, примерно в 22 часа он и ФИО4 вернулись в дом к ФИО4 с бутылкой самогона ёмкостью 0,5 литра. Горячев попросил ФИО2 пожарить яичницу. Они втроем находились на кухне за обеденным столом. Горячев Д.Л. предложил ФИО2 выпить, однако тот отказался. Горячев разозлился и с силой нанес ему удар правой ногой в область лица. ФИО2 резко отклонился назад, ударился головой о полку, висевшую позади него и упал, затем встал. Горячев увидел у него кровь в области головы. После этого он вместе с ФИО4 отвели ФИО2 в ванную, чтобы смыть кровь. Он видел, что сзади ФИО2 находится полка, однако не думал, что ФИО2 может удариться о нее. (л.д. 68-71).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п.1 ст. 111 ч.4 УК РФ признает частично. Показания, данные им в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было. Наступление последствий в виде смерти ФИО2 он не предвидел. Кроме того, он не предвидел, что ФИО2 мог удариться о какую-либо конкретную часть шкафа или о что-то другое, не хотел этого. Причин желать наступление смерти ФИО2 у него не было. Удар ФИО2 о шкаф не был его целью и он не мог этого предвидеть. Обстоятельства произошедшего события он признает и сожалеет о случившемся. Удары ФИО2 наносил без всякой цели.

В судебном заседании подсудимый Горячев Д.Л. оглашенные показания поддерживает, пояснил, что на следствии он все события помнил лучше, а на настоящий момент прошло много времени.

Подсудимый Горячев Д.Л. признал свою вину полностью, кроме того, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду пояснил, что с подсудимым не знаком, очевидцем произошедшего не был. Погибший доводится ему сыном, с сыном он не проживал, но слышал, что тот употреблял спиртное. Похоронами занимался его младший сын Роман, сам он никаких расходов не нес, поэтому претензий к подсудимому не имеет.

В ходе судебного следствия потерпевшим был признан ФИО2 – брат погибшего, который суду пояснил, что похоронами занимался он, на похороны он израсходовал 20000 рублей. Горячев Д.Л. возместил ему расходы на похороны в сумме 10000 рублей и еще 10000 рублей обязался возместить позже, других претензий у него к подсудимому нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснил, что с Горячевым Д.Л. знаком, отношения нормальные. Таким агрессивным как в тот вечер он Горячева раньше не видел. ФИО2 был человеком спокойным, в конфликты не вступал. Горячев избивал ФИО2 в этот вечер неоднократно.

Поскольку прошло много времени, он плохо помнит происходившее, но на следствии он давал достоверные показания.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. Примерно с июля 2010 совместно с ним проживал ФИО2. Э.О. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с ФИО2 Примерно в 19 часов 00 минут к нему домой пришел Горячев Д.Л. и ранее незнакомый ему парень по имени Борис.

Горячев Д.Л. зашел в комнату зала и беспричинно нанес находившемуся там ФИО2 удар ногой в область лица, после чего стал наносить удары кулаком в область лица. От ударов у ФИО2 пошла кровь из носа. Затем он Горячев Д.Л. и ФИО1 направились домой к ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. У ФИО1, где находился ФИО3, они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут он с Горячевым Д.Л. вернулись к нему домой на <адрес>. Горячев Д.Л. потребовал от ФИО2, чтобы он выпил с ними спиртного, но тот отказался. Тогда Горячев Д.Л. встал, подошел к сидящему ФИО2, и с силой нанес ему удар обутой ногой в область лица. От удара ФИО2 ударился головой об угол висящего на стене шкаф и согнулся. Горячев Д.Л. в это время стал наносить ФИО2 удары кулаками и локтями в разные части тела и головы, от чего ФИО2 упал на пол. Горячев Д.Л. поднял ФИО2 и посадил на лавку. Он вместе с Горячевым Д.Л. провел ФИО2 в ванную комнату, для того чтобы смыть кровь. Он видел, что на голове у ФИО2 рассеченная рана, которая образовалась из-за удара о шкаф, и из нее течет кровь. Затем ФИО2 направился в зал, тогда Горячев Д.Л. подошел к нему и нанес сильный удар кулаком в область лица. От удара ФИО2 присел, облокотившись на шкафчик для обуви. После этого он и Горячев Д.Л. ушли. Домой он пришел примерно в 00 часов, то обнаружил, что при входе в дом на полу, на животе лицом вниз, лежит ФИО2 полагая, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, он пошел спать. Примерно 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО2 умер. (л.д.50-52)

Судом за достоверные принимаются оглашенные показания свидетеля ФИО4, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, кроме того, свидетель подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Горячев Д.Л. ему знаком. Точную дату он не помнит, он встретился с Горячевым, они посидели у него выпили и пошли к Егору (Цулимов), там был еще человек, которого он не знает. Они поговорили и втроем: он, Егор и Горячев пошли к нему домой пить водку, чуть-чуть посидели и он заснул. Утром он проснулся, с ним был только ФИО3. Они пошли к Егору и в его доме на полу увидели парня, как его звали, он не знает. ФИО3 потрогал парня, тот был еще жив. Они вызвали скорую помощь. Он не видел, чтобы кто-то кого-то бил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 и Горячевым Д.Л. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. Примерно в 19 часов он и Горячев Д.Л. пришли к ФИО4, по адресу: <адрес>. В доме находились ФИО4 и ФИО2 Зайдя в дом, Горячев Д.Л. стал избивать ФИО4, нанося удары руками и локтями в область лица и головы. Затем Горячев Д.Л. зашел в комнату зала и беспричинно нанес находившемуся там ФИО2 удар ногой в область лица, после чего стал наносить удары кулаком в область лица. От ударов у ФИО2 пошла кровь из носа. После этого он, Горячев Д.Л. и ФИО4, пошли к нему домой, где совместно ФИО3 продолжили распивать спиртные напитки. Что происходило далее, он не помнит, т.к. заснул. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он проснулся. ФИО4 и Горячева Д.Л. в доме не было. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 пришили к ФИО4, в доме которого на полу обнаружили труп ФИО2 (л.д. 56-58).

В судебном заседании свидетель ФИО1 поддержал показания данные им в судебном заседании, пояснил, что на следствии не давал таких показаний, а протокол допроса подписал не читая.

Суд за достоверные принимает показания ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в судебном заседании он подтвердил, что в протоколе допроса стоит его подпись. В судебном заседании свидетель изменил свои показания и суд относится к ним критически, расценивает это как попытку смягчить ответственность знакомого Горячева. Сам он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания ФИО3 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и Горячевым Д.Л. распивал спиртные напитки. Затем ФИО1 и Горячев Д.Л. куда-то ушли, а он остался дома. Примерно в 20 часов пришли ФИО1, Горячев Д.Л. и ФИО4 На лице у ФИО4 были синяки. Они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Что происходило далее, он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного "алкогольного опьянения и заснул. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. ФИО4 и Горячева Д.Л. в квартире не было. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пришли к ФИО4, по адресу: <адрес>, на полу в доме которого обнаружили труп ФИО2 (л.д. 59-61).

Эксперт ФИО5 в судебном заседании поддержал свое заключение в полном объеме, пояснил, что на трупе ФИО2 были обнаружены повреждения: горизонтальная ушибленная рана теменно-затылочной области головы по средней линии, острая субдуральная гематома объемом 150 мл в правой лобно-теменной области, острые пятнистые субарахноидальные кровоизлияния над лобными долями, очаги ушибов полюсов обеих лобных долей, геморрагический ликвор в желудочках мозга. Данные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с его смертью.

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти в результате воздействия со значительной силой в теменнол-затылочную область головы твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с выраженным ребром.

Данные повреждения по механизму могли образоваться в результате соударения теменно-затылочной областью головы о тупой твердый предмет, имеющий выраженное ребро, после предварительно приданного ускорения.

С учетом всего комплекса телесных повреждений в области головы ФИО2, их морфологических характеристик, механизм травмы представляется следующим образом: имел место значительный по своей силе удар в область нижней челюсти, затем последовало соударение теменно-затылочной областью головы об элемент висящего на стене шкафа, в результате чего образовались внутренние повреждения, повлекшие смерть. Исходя из этого нападавший и пострадавший были обращены лицом друг к другу.

Сразу после получения травмы ФИО2 был способен к активным самостоятельным действиям, однако состояние его здоровья прогрессивно ухудшалось по мере нарастания объема внутричерепной гематомы и увеличения сдавления головного мозга.

Помимо показаний самого подсудимого, свидетелей, эксперта, вина подсудимого Горячева Д.Л. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр <адрес>, на кухне которого был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, а также изъяты: соскоб вещества бурого цвета с элементами объектов, похожих на волосы, со шкафа; два марлевых тампона со смывами, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, два следа пальцев рук. (л.д. 15-22)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Горячева Д.Л. были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, а также джинсы синего цвета, куртка болоньевая черного цвета, рубашка-футболка в полоску, туфли мужские черного цвета, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 85-87)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Горячева Д.Л. получены образцы крови, а также отпечатки пальцев рук. (л.д. 90-91)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 получены образцы волос, а также отпечатки пальцев рук. (л.д. 100-101)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были изъяты срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым. (л.д.93-95)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у Горячева Д.Л. в виде кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, получено от воздействия тупого предмета, которое не повлекло вреда здоровью. Данное повреждение могло быть получено в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. (л.д.105)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти гр. ФИО2 явилась тупая травма головы с образованием ушибленной раны теменно-затылочной области головы, образованием острой субдуральной гематомой справа и субарахноидальных кровоизлияний, очагов ушиба лобных долей головного мозга с последующим сдавлением и отеком-дислокацией головного мозга, угнетением и прекращением функционирования органов и систем. Это подтверждается обнаружением соответствующих телесных повреждений в области головы при исследовании трупа, признаками сдавления. и отека дислокации головного мозга, а также данными судебно-гистологического исследования. На трупе гр. ФИО2 обнаружены следующие повреждения: горизонтальная ушибленная рана теменно-затылочной области головы по средней линии, острая субдуральная гематома объемом 150 мл в правой лобно-теменной области, острые пятнистые субарахноидальные кровоизлияния над лобными долями, очаги ушибов полюсов обеих лобных долей, геморрагический ликвор в желудочках мозга. Данные повреждения образовались незадолго до смерти в результате воздействия со значительной силой в теменно-затылочную область головы тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с выраженным ребром, состоят в прямой причинной связью со смертью, имеют единое происхождение, подлежат экспертной оценке в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения по механизму могли быть образованы либо в результате удара предметом, значительно превышающим массу головы, либо в результате падения с высоты собственного роста, либо соударения теменно-затылочной областью головы о тупой твердый предмет, имеющий выраженное ребро, после предварительного приданного ускорения.

Горизонтальная ушибленная рана переходной каймы нижней губы слева, травматический вывих 2-го нижнего резца слева. Данные повреждения образовались в результате не менее одного, значительного по силе ударно-травматического воздействия в направлении спереди-назад относительно тела пострадавшего твepдoгo тупого предмета (возможно части тела человека-кулака, области локтевого сустава и т.д.) в область нижней губы незадолго до наступления смерти. Указанные повреждения изолированно от других повреждений квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня и сами по себе не состоят в прямой причинной связи со смертью.

Вертикальная поверхностная ушибленная рана в области наружного конца левой брови. Данное повреждение образовалось также незадолго до наступления смерти в результате воздействия в направлении спереди-назад твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (возможно, в результате незначительного по своей силе соударения о таковой), в причинной связи со смертью не состоит, не повлекло вреда здоровью.

Кровоподтек с осаднением тыла правой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сочленения. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета, но с большей степенью вероятности, в результате удара ФИО2 правой рукой о тупой твердый предмет. Данное повреждение в причинной связи со смертью не состоит, вреда здоровью не влечет.

Учитывая весь комплекс телесных повреждений в области головы трупа ФИО2, их морфологические характеристики, механизм травмы представляется следующим образом: имел место значительный по своей силе удар в лицо (в область нижней челюсти), после чего последовало соударение пострадавшего теменно-затылочной областью головы о тупой твердый предмет с выраженным ребром (по представленным предварительным обстоятельствам - элемент висящего на стене шкафа), в результате чего образовались внутричерепные повреждения, повлекшие смерть. Исходя из этого, нападавший и пострадавший были обращены лицом друг к другу.

Исходя из выраженности трупных изменений, смерть гр. ФИО2 наступила до одних суток назад от момента исследования трупа. (л.д. 112-119)

Заключением эксперта М 638 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами, сделанными с крыльца и с ванной, имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не происходит от подозреваемого Горячева Д.Л. (л.д. 137-140)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе со шкафа имеются следы крови, которые могли произойти от потерпевшего ФИО2 Объекты, изъятые с места происшествия, являются волосами человека, происходят с головы. Все волосы-вещественные доказательства не целые, а только их фрагменты. Характер поверхности отделения соответствует о том, что волосы были отделены под воздействием физической силы, возможно оборваны быстрым движением. Волосы-вещественные доказательства сходны между собой и образцами волос с головы потерпевшего ФИО2 по большинству обычно сравниваемых морфологических признаков и имеют одинаковую антигенную характеристику, что не исключает возможности их происхождения от потерпевшего ФИО2 (л.д.147-152).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Горячева Д.Л. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия белка в вытяжках из этих помарок крови (отрицательная проба Геллера на наличие белка), что можно объяснить слабой насыщенностью следов кровью. В подногтевом содержимом с правой руки Горячева Д.Л. следов крови не обнаружено. (л.д. 168-170)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, футболке, джинсовых брюках и туфлях, принадлежащих подозреваемому Горячеву Д.Л., имеется кровь человека которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не происходит от подозреваемого Горячева Д.Л. (л.д. 126-130)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размерами 16x12мм., перекопированный с внутренней стороны двери в ванную, следы пальцев рук размерами 27x12мм., 14x1 Омм., 16x9мм., перекопированные с бутылки из-под пива «Пикур», след пальца руки размерами 25x24мм., перекопированный с пластиковой бутылки емкостью 1,5л, для идентификации личности пригодны. След пальца руки размерами 13x11мм., перекопированный с внутренней стороны двери в ванную, для идентификации личности непригоден. След пальца руки размерами 16x12мм., перекопированный с двери в ванную оставлен указательным пальцем левой руки Горячева Д. Л.; след пальца руки размерами 27x12мм., перекопированный с бутылки из-под пива «Пикур», оставлен большим пальцем правой руки Горячева Д.Л.; след пальца руки размерами 14x10мм., перекопированный с бутылки из-под пива «Пикур», оставлен указательным пальцем левой руки Горячева Д.Л., след пальца руки размерами 16x9мм., перекопированный с бутылки из-под пива «Пикур», оставлен средним пальцем левой" руки Горячева Д.Л. (л.д. 178-179)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены куртка болоньевая черного цвета, футболка, джинсы синего цвета, туфли мужские кожаные, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Горячева Д.Л.; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО2; соскоб вещества бурого цвета с элементами объектов, похожих на волосы, со шкафа; два марлевых тампона со смывами, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, два следа пальцев рук. (л.д. 199-202).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Горячев Д.Л., прибыв в <адрес>, пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 на кухне, где они распивали спиртные напитки, произошел конфликт. Он предложил выпить, однако ФИО2 отказался. Он (Горячев Д.Л.) рассердился на него, подошел к ФИО2 и нанес ему удар правым кулаком в область лица, а затем правой ногой в область головы, от чего ФИО2 ударился головой о висящий сзади него шкаф. На манекене он (Горячев Д.Л.) продемонстрировал, как он наносил удар кулаком и правой ногой в область головы ФИО2, а также как полученного удара ФИО2 отклонился назад и ударился правой затылочной частью головы о висящий на стене сзади него шкаф с посудой, а затем упал на пол. (л.д.73-76)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО4, находясь в <адрес>, пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между Горячевым Д.Л. и ФИО2 на кухне, где они распивали спиртные напитки, произошел конфликт. Горячев Д.Л. предложил выпить, однако ФИО2 отказался. Горячев Д.Л. рассердился на него, подошел к ФИО2 и нанес ему прямой удар правой ногой в область лица, от чего ФИО2 ударился головой о висящий сзади него шкаф. На манекене он (ФИО4) продемонстрировал, как Горячев Д.Л. с силой нанес удар правой ногой в область лица ФИО2, и как полученного удара ФИО2 отклонился назад и ударился правой затылочной частью головы о висящий на стене сзади него шкаф с посудой, а затем упал на пол.(л.д.77-80)

Оценивая приведенные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, суд приходит к убеждению, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты и согласуются между собой. Между подсудимым и свидетелями были хорошие отношения, конфликтов не было, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого Горячева Д.Л. суд признает их показания достоверными и правдивыми.

В судебном заседании подсудимый Горячев Д.Л. утверждал, что умысла на нанесение тяжких телесных повреждений у него не было, он не думал, что от его удара ФИО2 ударится об угол шкафа и умрет.

Однако, эти объяснения подсудимого противоречат обстоятельствам дела, его же пояснениям, данным в судебном заседании, он видел, что сзади ФИО2 находится шкаф, он сам неоднократно ударялся о шкафчик, когда сидел на этом месте. Он осознавал, что может причинить тяжкие телесные повреждения ФИО2, желал их причинения, не предвидя наступления смерти, хотя при должной внимательности должен был предвидеть. С учетом изложенного, суд относится критически к показаниям подсудимого и расценивает их, как выбранный способ защиты.

Суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку как следует из заключения эксперта имел место значительный по своей силе удар в область нижней челюсти, затем последовало соударение теменно-затылочной областью головы об элемент висящего на стене шкафа, в результате чего образовались внутренние повреждения, повлекшие смерть. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что Горячев в тот вечер неоднократно избивал ФИО2, избивал жестоко и без какой либо видимой причины, при этом ФИО2 не оказывал ему никакого сопротивления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приходит к убеждению, что вина подсудимого Горячева Д.Л. доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд исходил из того, что подсудимый Горячев Д.Л. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде горизонтальной ушибленной раны теменно-затылочной области головы по средней линии, острой субдуральной гематомы объемом 150 мл в правой лобно-теменной области, острых пятнистых субарахноидальных кровоизлияний над лобными долями, очагов ушибов полюсов обеих лобных долей, гемморрагического ликвора в желудочках мозга, которые состоят в прямой причинной связьи со смертью потерпевшего.

Подсудимый Горячев Д.Л. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, видя, что позади ФИО2 находится шкаф с острыми углами, нанес ему удар ногой по лицу, при этом подсудимый не предвидел наступление смерти ФИО2, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий, в силу характера и обстоятельств. Кроме того, как пояснял сам подсудимый он неоднократно сам ударялся головой об угол шкафа, когда сидел на этом месте, тот есть знал, что есть возможность удариться.

Мотивом совершения преступления явился конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поскольку ФИО2 вмешался в разговор Горячева с ФИО4, а позже отказался выпить спиртное, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО4, ФИО1 и самого подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании и принятые судом в качестве доказательств.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горячеву Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка (л.д.224).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает личность подсудимого, который не судим (л.д.226), по месту работы характеризуется положительно (л.д.223), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.219). Однако подсудимый Горячев Д.Л. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья населения и имеющего повышенную социальную опасность.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Горячев Д.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки пограничной умственной отсталости. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненой, на что указывают прием им спиртных напитков, адекватный речевой контакт с окружающими, полная ориентировка в месте и лицах того периода, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается. (л.д. 195-196)

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность подсудимого, личность потерпевшего, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, родственниками характеризуется как не злой, не агрессивный человек, соразмерность назначенного наказания содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Горячева Д.Л. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая положительные характеристики, то, что подсудимый добровольно возместил часть понесенных потерпевшим расходов на похороны брата, а так же то обстоятельство, что у него на иждивении находится малолетняя дочь, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Горячев Д.Л. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, в соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227, 234, 236 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горячеву Д.Л. до вступления приговора в законную изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 04.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.09.2010г. по 04.09.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка болоньевая черного цвета, футболка, джинсы синего цвета, туфли мужские; кожаные, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Горячева Д.Л.; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО2; соскоб вещества бурого цвета с элементами объектов, похожих на волосы, со шкафа; два марлевых тампона со смывами, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, два следа пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ-