Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г.Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н,

с участием Транспортного прокурора г.Орла Сурова М.В.

адвоката Семенова Ю.В.

представившего ордер № 158 от 06.04.2011 года, удостоверение №0362 от 24.12.2004 года.

подсудимого Воробьева А.А.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Воробьева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воробьев Александр Александрович в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 14 часов, находясь на пруду, расположенном на расстоянии 2-х км от поселка <адрес>, со стороны <адрес>, увидел куст дикорастущий конопли на берегу, который определил по внешнему виду и характерному запаху.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в крупном размере количеством не менее 9 граммов, вырвал из земли куст дикорастущий конопли, который принес в свою квартиру №, расположенную по адресу <адрес>, где повесил куст на веревку, в целях его высушивания.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Воробьев А.А., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с высушенного куста конопли сорвал листья, которые измельчил и завернул в газетный лист и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере количеством не менее 9 грамм, хранил в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, продолжая реализацию преступного умысла, Воробьев А.А. развернул газетный лист с марихуаной, из которого одну часть в количестве 4 грамм положил в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, который положил в левый внутренний карман куртки одетой на нем, а оставшуюся часть марихуаны в количестве 5 грамм, завернул в тот же газетный лист и положил в черную спортивную сумку, которую взял с собой и направился пешком на автостанцию поселка <данные изъяты>, где около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил посадку на автобус, следующий по маршруту «<данные изъяты> Доехал до <адрес> и около 21 часа прибыл на вокзал ст.Орел, где употребил спиртные напитки и находился до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Воробьев А. А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен сотрудником милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел. В дежурной части ЛОВД на ст. Орел у сотрудников милиции поведение Воробьева А.А. вызвало подозрение, что возможно он находится в состоянии наркотического опьянения и может иметь при себе наркотические и психотропные средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ.

В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 50 минут, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Орел, расположенной в <адрес> г. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Воробьева А.А., в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из целлюлозы, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленою цвета, а в сумке черного цвета, находящейся при нем был обнаружен сверток из отрезка газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД Орловской области МВД России № 265 от 04.02.2011 г., измельченное вещество в пакете из целлюлозы и в свертке из отрезка газетного листа, изъятое у Воробьева А.А., является наркотическим средством марихуаной, массой соответственно 4,0 и 5,0 граммов. Общая масса наркотического средства составила 9,0 грамм. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, 17.11.2004 № 648, 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 21.12.2009 № 1042, 31.12.2009 № 1186, 21.04.2010 № 255, 03.06.2010 №398, 30.06.2010 №486, 29.07.2010 № 578, 30.10.2010 № 882, 27.11.2010 № 934, 08.12.2010 № 990 наркотическое средство марихуана отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г., 31 декабря 2009 г.. 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г., 30 октября 2010 г., 27 ноября 2010 г., 8 декабря 2010 г.) наркотическое средство марихуана, массой 9,0 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержала мнение своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимый вину в совершении данного преступления признал, о содеянном сожалеет, существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.15) наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( 63).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УПК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Воробьева А.А., который ранее не судим (л.д. 58-59), <данные изъяты>

Однако, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Судом также учитывается и то обстоятельство, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном.

С учетом вышеизложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Воробьева А.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей ( Пятнадцати тысяч руб.)

Вещественное доказательство: измельченное вещество серо-зеленого цвета, находящееся в пакете из целлюлозы и в свертке из отрезка газетного листа, являющееся наркотическим средством марихуаной, массой соответственно 4,0 грамма и 5,0 граммов, упакованное в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана бичевой телесного цвета, на которой имеется бирка из бумаги белого цвета, на бирке имеется надпись «Вещественные доказательства к заключен про № 265. ЛОВД на ст. Орел уголовное дело №18/4614, наркотическое средство марихуана массой 4.0 г. и 5.0 г.. Ст. эксперт Архипова Н.Н.», оттиск круглой печати и подпись, выполненные красящим веществом черного и синего цветов, преданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Областной суд г.Орла в десятидневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-