Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Захаровой Т.А.

представившей ордер №612 от 22.03.2011 года и удостоверение №0573

подсудимого Тюлякова А.А.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюлякова Анатолия Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодеревеньковским районным судом Орловской области 08.04.2005 года по ч.1 ст.223, п. «в» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 ст.70 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и присоединить частично не отбытое наказание по приговору того же суда от 02.02.2001 года, окончательно к отбытию назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 05.03.2010 года по отбытии срока,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюляков А.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> в первом мусорном баке нашел черный пакет, в котором обнаружил остатки еды и три патрона калибра 5,45 мм. После этого, у Тюлякова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Реализуя преступный умысел Тюляков А.А. взял обнаруженные 3 патрона, калибра 5,45 мм, то есть незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил и носил, в месте обеспечивающем сохранность, в правом нагрудном кармане своего джинсового пиджака до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 35 минут Тюляков А.А. был задержан сотрудником милиции около здания ОМ №1 (по Железнодорожному району) УВД по г.Орлу, расположенному по адресу: <адрес>. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ №1 УВД по г. Орлу, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час 50 минут, в ходе личного досмотра, в правом нагрудном кармане джинсового пиджака Тюлякова А.А., были обнаружены и изъяты из незаконною оборота 3 патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы патроны, изъятые у Тюлякова А.А. являются автоматными патронами калибра 5,45 мм и относятся к боеприпасам для нарезного оружия соответствующего калибра. Все патроны пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего калибра.

В судебном заседании подсудимый Тюляков А.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, вину признает, раскаивается, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимому Тюлякову А.А. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката, после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тюлякова А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствие с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное сообщение в объяснениях органу предварительного следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, которое расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Тюлякова А.А. который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.39), с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: алкоголизм, синдром зависимости средней степени (л.д.39), ранее неоднократно судим (л.д.36-37), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.42), обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против общественной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Судом так же учитывается то обстоятельство, что подсудимый Тюляков А.А. признал вину и раскаялся в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Тюлякова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая активное способствование следствию, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным не назначать подсудимому Тюлякову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

По ходатайству Тюлякова А.А. дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначить с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Тюляков А.А. ранее отбывал лишение свободы и допустил рецидив преступления, отбывание наказания в соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюлякова Анатолия Альбертовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29.03.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Тюлякова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу три гильзы хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Орлу – передать в ЭКО УВД Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-