Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего Тарабаровой Т.Н.

с участием Транспортного прокурора г.Орла Сурова М.В.

адвоката Платонова Н.В.

представившего ордер № 213965 от 05.04.2011 года и удостоверение № 514 от 25.03.2010 года

подсудимого Малахова С.В.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малахова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Сергей Владимирович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Малахова СВ. возник умысел на систематическое совершение на территории железнодорожного вокзала Орёл операций по купле-продаже наличной иностранной валюты - гривен Национального банка Украины.

Осознавая, что в соответствии со ст. 9, 11 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ и ст. 5, 13, 13.1 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года N395-1 совершение подобных операций без лицензии банка России запрещено законами РФ и понимая, что проведение физическими лицами операций по купле-продаже наличной иностранной валюты в нарушение указанных норм, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ, Малахов СВ. с целью создания условий, при которых сотрудники ЛОВД на станции Орёл в случае выявления фактов совершённых им и представляемых им лицами незаконных валютных операций на территории вокзала Орёл, будут бездействовать и попустительствовать им, не будут принимать мер по предупреждению и пресечению данных операций, а также привлечению их к административной ответственности, то есть не будут должным образом реагировать на их неправомерные действия, решил дать взятку должностному лицу оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Орёл Быкову Р.А., назначенному на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте от ДД.ММ.ГГГГ №.

Реализуя свой преступный умысел, Малахов СВ. в 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ прибыл к административному зданию ЛОВД на станции Орёл, расположенному по адресу: <адрес>, где в 10 метрах от центрального входа встретил оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на станции Орёл Быкова Р.Д. В разговоре с ним Малахов С.В. предложил Быкову Р.Д. за денежное вознаграждение создать условия, при которых сотрудники ЛОВД на станции Орёл в случае выявления фактов совершения им и представляемых им лицами незаконных валютных операции на территории вокзала Орёл будут им попустительствовать, не будут принимать мер по предупреждению и пресечению данных правонарушений, а также привлечению их к административной ответственности, то есть не будут должным образом реагировать на их неправомерные действия.

Оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на станции Орёл Быков Р.Л. принять денежные средства в качестве взятки от Малахова СВ. отказался, неоднократно предупредив о том, что подобные действия являются незаконными и противоправными.

Продолжая реализовывать задуманное, Малахов СМ. около 15 часов 10 минут 29.12.2010г. прибыл в служебный кабинет № 8 ОБЭП ЛОВД на станции Орёл, расположенный в административном здании ЛОВД на станции Орёл по адресу <адрес> (Железнодорожный район г.Орла), где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут 29.12.2010 г., устно, неоднократно предложил оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Орёл Быкову Р.Л. денежное вознаграждение за совершение тем заведомо незаконного бездействия и обеспечение в силу своего авторитета и должностного положения, заведомо незаконного бездействия других должностных лиц ЛОВД на станции Орёл в его интересах.

Быков Р.Д. предупредил Малахова О.В. о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием, однако, тот не отказываясь от своего преступного умысла, лично попытался дать взятку в виде денег в сумме десять тысяч рублей Банка РФ оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Орёл Быкову Р.Л., за совершение тем заведомо незаконного бездействия и обеспечение, в силу своего авторитета и должностного положения, заведомо незаконного бездействия других должностных лиц ЛОВД на станции Орёл, в интересах Малахова СВ. и представляемых им лиц, а именно создания условий, при которых сотрудники ЛОВД на станции Орёл в случае выявления фактов совершённых Малаховым С.В. и представляемых им лицами незаконных валютных операций на территории вокзала Орёл будут бездействовать и попустительствовать им, не будут принимать мер по предупреждению и пресечению данных операций, а также привлечению их к административной ответственности, то есть не будут должным образом реагировать на их неправомерные действия. При этом Малахов СВ. выложил деньги в сумме десять тысяч рублей Банка РФ купюрами по одной тысяче рублей на письменный стол перед Быковым Р.Л., совершив тем самым все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия.

Быков Р.Л. указанные деньги в сумме десять тысяч рублей от Малахова СВ. не принял и о данном факте сообщил сотрудникам ОБЭП ЛОВД на ст. Орел в связи с чем, Малахов СВ. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Малахов Сергей Владимирович, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Малахов С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, показал, что обвинение ему понятно, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о слушании дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Адвокат поддержал позицию своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Подсудимому Малахову С.В. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствии адвоката, после проведения консультации с ним. Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого судом квалифицируются ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.7) <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд так же учитывает личность подсудимого, который не судим (л.д.179-180), <данные изъяты>

Однако, подсудимый Малахов С.В. обвиняется в совершении преступления направленного против государственной власти, относящегося к категории тяжких, за которое максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, лишение свободы сроком до восьми лет.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Малахова С.В. возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства : денежные средства в сумме 10 тыс. руб.- конфисковать и обратить в собственность государства как орудие преступления в силу п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ ; 8664 гривны банка Украины вернуть при принадлежности владельцу Малахову С.В., т.к. не являются орудием преступления; диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малахова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. ( Двести тысяч руб.)

Вещественные доказательства по делу : : денежные средства в сумме 10 тыс. руб.- конфисковать и обратить в собственность государства как орудие преступления в силу п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ ; 8664 гривны банка Украины вернуть при принадлежности владельцу Малахову С.В., т.к. не являются орудием преступления; диск хранить при уголовном деле.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-