Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием прокурора

Железнодорожного р-на г.Орла Худокормовой Н.А.

адвоката Фрибус Л.И.

представившего ордер № 70-н и удостоверение № 0250

подсудимой Пшенниковой Т.В.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению

Пшенниковой Тамары Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пшенникова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут Пшенникова Т.В. находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, подойдя к комнате №, расположенной на третьем этаже здания, обратив внимание на то, что входная дверь комнаты приоткрыта, заглянула в комнату и обнаружила, что в комнате на кровати спит ранее незнакомый ей парень, а на столе находится ноутбук. Имея умысел направленный на тайное хищение имущества, Пшенникова Т.В. незаконно, путем свободного доступа, проникла через данную дверь в вышеуказанную жилую комнату, где, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила ноутбук фирмы «ASUS» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным ноутбуком с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пшенникова Т.В. показала, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, виновной себя признает, поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевший находят ходатайство обоснованным и считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая понимает существо обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие она выразила после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд приходит к убеждению, что данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пшенниковой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Пшенниковой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. (л.д.19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не выявлено.

Судом учитывается личность подсудимой Пшенниковой Т.В., которая ранее не судима (л.д.93), к административной ответственности не привлекалась (л.д.95), <данные изъяты>

Обвиняется Пшенникова в совершении преступления против собственности, данное преступление относиться к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, участковым инспектором Пшенникова Т.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, длительное время нигде не работающее, на нее постоянно поступают жалобы от соседей, поскольку в квартире она организовала притон для распития спиртных напитков. Ущерб, причиненный потерпевшему не возместила.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Пшенниковой Т.В. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, о том, что при слушании дела в особом порядке, назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание, поскольку имеется явка с повинной, подсудимая раскаялась в содеянном, ранее не судима.

В соответствие с ч.1 п. б ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Пшенниковой Т.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 15000 руб., который подсудимая Пшенникова Т.В. признала в полном объеме. С учетом изложенного исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пшенникову Тамару Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пшенниковой Т.В. изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора и взятия ее под стражу, то есть с 17.02.2011 года.

Взыскать с Пшенниковой Тамары Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 15000 руб. (Пятнадцать тысяч руб.)

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чеки на ноутбук фирмы «ASUS» – оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г.Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-