Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе :

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием ст. помощника прокурора

Железнодорожного р-на г.Орла Уколова А.А.

адвоката Грудевой А.А. представившей ордер № 30 от 07.02.2011 года и удостоверение №0547 от 19.01.2009 года

подсудимого Тубольцева А.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Тубольцева Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого

1. 12.09.2002 года Глазуновским районным судом Орловской области по ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год;

2. 14.04.2003 года Глазуновским районным судом Орловской области по ст. ст. 119, 158 ч.3 УК РФ, назначено наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров к окончательной мере наказания - 4 года лишения свободы;

по постановлению Кореневского районного суда Курской области от 2.06.2004 года приговор Глазуновского районного суда Орловской области от 14 апреля 2003 года пересмотрен, из приговора исключен в ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

по постановлению Курчатовского городского суда Курской области от 10.09.2004 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы условно - досрочно на не отбытый срок;

3. 17.01.2006 года Поныровским районным судом Курской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Глазуновского районного суда Орловской области от 14.04.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 07.05.2008 года освобожден по отбытии срока;

4. 10.12.2008 года Поныровским районными судом Курской области по ст. ст. 161 ч.1, 116 ч.2 п.«а» 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 28.12.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тубольцев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тубольцев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, по месту своего временного проживания, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял из дамской сумки, принадлежащей последней, находящейся в комнате на полу возле стола, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3.400 рублей и тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 490 рублей. После этого Тубольцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тубольцев А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признает, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат находят ходатайство обоснованным и считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд приходит к убеждению, что данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тубольцева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Тубольцеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его вину, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим (л.д.55), в том числе и за тяжкие преступления, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.62), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.92), однако, предоставил суду справку о том, что прошел лечение от алкогольной зависимости методом электропунктурного сложнопространственного программирования, состоит на учете в качестве ухаживающего за престарелым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58).

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.(л.д.11).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.(л.д.55).

С учетом изложенного, характера и степени опасности совершенных ранее преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, учитывая обстоятельства совершения данного преступления, тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тубольцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы.

По ходатайству подсудимого Тубольцева А.Н. дело слушалось в особом порядке, в связи с чем наказание ему назначается с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Тубольцев А.Н. ранее отбывал лишение свободы и допустил рецидив преступлений, отбывание лишения свободы ему назначается в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, характера преступления, суд признает достаточным наказание в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тубольцева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тубольцеву А.Н. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Тубольцеву А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия под стражу, то есть с 07.02.2011 года.

Вещественные доказательства – детализацию абонентского номера 8980366 15 80 за период времени с 16.11.2010 года по 17.11.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г.Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-