Приговор по делу, в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч.1



1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н.

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Мальцева Н.Г.

адвоката Клочковой Г.П.

представившей ордер №661 от года и удостоверение №18.03.11 от года.

подсудимого Прохорова С.В.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прохорова Сергея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Сергей Вячеславович незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Прохоров Сергей Вячеславович, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в дневное время в один из дней сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в районе <адрес> обнаружил 1 куст наркотикосодержащего растения рода «конопля», который сорвал, после чего на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> г.н. № перевез его к себе домой по адресу: <адрес>, где оборвал с данного куста листья и соцветия, высушил их, а затем измельчил их и, тем самым, незаконно изготовил наркотическое средство - марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, части которого общей массой 23,05 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-К 229 УК РФ», является крупным размером, расфасовал в три свертка из журнального листа, сверток из полимерного материала белого цвета, сверток из полимерною прозрачного материала, сверток из полимерного материала синего цвета соответствующей массой 1,16 грамма, 1,49 грамма, 0,41 грамм, 8,18 грамма, 1,65 грамм, 10,16 грамм, и незаконно хранил по указанному адресу своего проживания примерно до 13 часов 00 минут 1 8 декабря 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Прохоров СВ.. действуя во исполнение ранее возникшего умысла на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, взял находившиеся у него на хранении в квартире по адресу : <адрес>, части наркотического средства марихуаны общей массой 23,05 грамма и положи»», два свертка из журнального листа и сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом - марихуана, соответствующей массой 1,16 грамма, 1,49 грамма, 8,18 грамма себе в карманы куртки ; сверток из журнального листа, сверток из полимерного прозрачного материала, сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим веществом марихуаной соответствующей массой 0,41 грамм, 1,65 грамм, 10,16 грамм, в бардачок и за водительское сиденье принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г.н. №, после чего на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> г.н. № с находящимся при нем и в указанном автомобиле наркотическим средством марихуаной направился от <адрес> в направлении <адрес>, совершив тем самым незаконную перевозку наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут около <адрес> в ходе проводимого представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ «Об ОРД» оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения Прохоров СВ. был остановлен на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> г.н. № и доставлен в здание Управления Уголовного розыска по Орловской области по адресу : <адрес>, где у него и в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> № было обнаружено наркотическое средство марихуана, содержащееся в трех свертках из журнального листа, свертка из полимерного материала белого цвета, свертка из полимерного прозрачного материала, свертка из полимерного материала синего цвета соответствующей массой 1,16 грамма, 1,49 грамма, 0,41 грамм, 8,18 грамма, 1,65 грамм, 10,16 грамм, в связи с чем данное наркотическое средство было в последующем изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР УВД по Орловской области.

В судебном заседании подсудимый Прохоров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержала мнение своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимому Прохорову С.В. существо обвинения понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прохорова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказания обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, подсудимый добровольно выдал наркотическое средство, дал признательные показания (л.д.8, л.д.20-22).

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления не судим (л.д.215), работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.26), по месту работы характеризуется положительно (л.д.27).

Кроме того, судом учитывается полное признание вины подсудимым и раскаяние.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227, 234, 236 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: Три свертка из журнального листа, сверток из полимерного материала белого цвета, сверток из полимерного прозрачного материала, сверток из полимерного материала синего цвета соответствующей массой 1,16 г; 1,49 г; 0,41 г; 8,18 г; 1,65 г; 10,16 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Орлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ -