Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н,

с участием заместителя прокурора

Железнодорожного района г.Орла Павловой И.В.

адвоката Поповой Е.В.

представившего ордер № 657-н от 18.03.2011 года, удостоверение №0564

подсудимой Федяевой Г.А.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Федяевой Галины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федяева Г.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах :

Федяева Г.А. с целью получения наркотических средств для личного потребления в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон для потребления наркотических средств многократно предоставляя помещение своей квартиры различным лицам, в том числе ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, для изготовления и потребления наркотических средств.

Федяева Г.А. обеспечивала посетителей притона наркотиче­скими средствами, которые сама изготавливала из ингредиентов приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств специально приспособленную ею кухонную утварь, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические сред­ства опийной группы, которые для них изготавливала Федяева Г.А.. Часть изготовленных нар­котических средств употребляла сама Федяева Г.А., получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставления помещения для их употребления. Федяева Г.А. осуществляла регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты по­сле изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспи­рации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 10 часов 30 минут Федяе­ва Г.А. предоставила помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гр-ну ФИО4 для употребления наркотических средств опийной группы. Из принесенных им семян растений мака и растворителя, Федяева Г.А., используя специально приспособленную ею посуду, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое ФИО4 употребил путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению нарко­тических средств и предоставление помещения для их употребления, Федяева Г.А. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 40 минут Федяева Г.А. предоставила помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО3 для употребления наркотических средств опийной груп­пы.

Из принесенных ими семян растений мака и растворителя Федяева Г.А., ис­пользуя специально приспособленную ею посуду, ацетилсалициловую кислоту, уксусную ки­слоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое ФИО4 и ФИО3 употребил путем внутривенных инъекций. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Федяева Г.А. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, ко­торое тоже употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут Федяева Г.А. предоставила помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО1 для употребления наркотических средств опийной группы. Из при­несенных им семян растений мака и растворителя Федяева Г.А., используя специально при­способленную ею посуду, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению нарко­тических средств и предоставление помещения для их употребления, Федяева Г.А. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 50 минут, Федяева Г.А. собиралась предоставить помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - ацетилированный опий г-ну ФИО2, но не сделала этого по независящим от нее обстоятельствам, т.к. она и ФИО2 были задержаны сотрудниками Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области, которые обследовав квартиру Федяевой Г.А., обнаружили и изъяли миску с наркотическим средством -ацетилированный опий, массой 0,08 грамма и шприц с наркотическим средством - ацетилиро­ванный опий массой 0,11 грамма.

В судебном заседании подсудимая Федяева Г.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину в совершении данного преступления признала, суду показала, что обвинение ей понятно, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержал мнение своей подзащитной.

Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимой существо обвинения понятно, она согласна с предъявленным обвинением, данное согласие она выразила в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ст.232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Федяевой Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств смягчающим или отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УПК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимой Федяевой Г.А., которая не судима (л.д.105), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.111).

Однако Федяева Г.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом -«синдром зависимости к опиоидам» (л.д.110), по месту проживания характеризуется отрицательно, со стороны соседей неоднократно на нее поступали жалобы (114), обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, направленного против здоровья населения.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимой, у которой согласно справке врача трофические язвы нижней голени, а также и то обстоятельство, что подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Федяевой Г.А. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, но без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело по ходатайству подсудимой слушалось в особом порядке, наказание следует назначить с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Федяевой Г.А., следует назначить в колонии поселения.

Руководствуясь ст.ст. 227, 236, 255 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федяеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Осужденной Федяевой Г.А. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в соответствие с предписанием о направлении по месту отбытия наказания, выдаваемым Территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Металлическая эмалированная миска белого цвета с ватным тампоном, на который имеются наслоения наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,08 грамма (в пересчете на сухой вес);

- Две бутылки из полимерного материала с жидкостью желто-коричневого цвета;

- Три шприца однократного применения емкостью по 10 мл;

- Шприц однократного применения емкостью 5 мл, с наркотическим средством - аце­тилированный опий, массой0,095 грамма (в пересчете на сухой вес), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить.

- СД-диск « Verbatim CD-R 52x 700мв» № 3072c аудиозаписями ОРМ. СД-диск «Oxion CD-R 52x80 min 700мв» № 3073c аудиозаписями ОРМ. СД-диск «Philips CD-R 52x 700мв» № 3168 с аудиозаписями ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как не посредственно так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-