Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1



Дело № 1-16/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г.Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н,

с участием ст. помощника прокурора

Железнодорожного района г.Орла Уколова А.А.

адвоката Кочановой Т.В.

представившей ордер №6-Н от 20.01.2011 года, удостоверение №0563 от 28.07.2009 года.

подсудимого Ларчикова Р.Е.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ларчикова Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ларчиков Р.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ларчиков Р.Е. с целью получения вознаграждения в виде наркотического средства для собственного употребления, по адресу: <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО1, для потребления наркотических средств.

Ларчиков Р.Е. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства опия кухонной утварью. В данном помещении посетитель притона – ФИО1, многократно изготавливал и потреблял наркотические средства опийной группы.

Организовав притон для потребления наркотических средств Ларчиков Р.Е., содержал его, поскольку, проживая в квартире по адресу: <адрес>, имел возможность беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры, в котором многими лицами неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в квартире после изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, а так же меры конспирации.

За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, ФИО1 предоставил Ларчикову Р.Е. в виде вознаграждения часть приготовленного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 25 минут Ларчиков Р.Е. предоставил свою квартиру, расположенную но адресу: <адрес> <адрес>, ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, Ларчиков Р.Е. из принесенных ФИО1 семян растений мака и растворителя, используя собственную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он совместно с ФИО1, в помещении указанной квартиры употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут Ларчиков Р.Е, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу : <адрес> <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО1 Из принесенный ФИО1 семян растений мака и растворителя, используя собственную посуду, Ларчиков Р.Е. изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он совместно с ФИО1, находясь в помещении своей квартиры, употребили путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, Ларчиков Р.Е. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы ФИО1 Находясь в своей квартире, Ларчиков Р.Е. из принесенный ФИО1 семян растений мака и растворителя, используя собственную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он совместно с ФИО1, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенной инъекции. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, ФИО1 предоставил Ларчикову Р.Е. в виде вознаграждения часть приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании Ларчиков Р.Е. с предъявленным обвинением согласился, показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержал мнение своего подзащитного.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимый вину в совершении данного преступления признал, о содеянном сожалеет, существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное согласие он выразил в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ларчикова Р.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Ларчикова Р.Е., который ранее не судим (л.д.41), <данные изъяты>). Судом также учитывается и то обстоятельство, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном.

Однако подсудимый Ларчиков Р.Е. <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Ларчикова Р.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном.

Поскольку Ларчиков Р.Е. ранее не отбывал лишение свободы, в соответствие с п.а ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселения.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при применении особого порядка судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларчикова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Осужденному Ларчикову Р.Е. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в соответствие с предписанием о направлении по месту отбытия наказания, выдаваемом территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Ларчикову Р.Е. исчислять с момента поступления осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: пять бутылок со смесью семян, медицинский шприц, бидон с марлей, хранящиеся в ОМ №1 УВД по г.Орлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Орловский Областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-