Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.318, ч.1, ст. 319



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Павловой И.В., Бессмельцева В.А.

подсудимого Сергеева Р.Э.,

защитника Мартиросян М.Э.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахомова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции Некрасов В.В. в форменной одежде находился при исполнении своих должностных обязанностей в соответст­вии с гра­фиком суточного дежурства.

ФИО12 был назначен на должность оперативного дежурного ОМ №1 УВД по г. Орлу с 13.12.2010 г. приказом начальника УВД по Орловской области № 765 л/с от 09.12.2010 г., и являлся представи­телем власти, наделенным в установленном порядке Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. 23 января 2011 г. в 2 часа в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Орлу, расположенную по адресу: <адрес> заявлением обратился гражданин ФИО7 с просьбой привлечь гражданина Пахомова В.В., повредившего дверь его автомобиля, к ответственности. В это же время от жильцов <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в их доме бьют оконные стекла. На место происшествия по указанию оперативного дежурного ОМ №1 УВД по г. Орлу ФИО6 выехала следственно-оперативная группа. Примерно в 2 часа 40 минут в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Орлу был доставлен гражданин Пахомов В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре перед камерой для задержанных, стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение. Оперативный дежурный ФИО6 с целью пресечения противоправных действий Пахомова В.В., действуя в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции», согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, предъявил Пахомову В.В. законное требование о прекращении противоправных действий. На это Пахомов В.В., осознавая, что ФИО6 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, желая унизить его честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан ФИО8 и ФИО9, публично, унижая его честь и достоинство, устно, в грубой неприличной форме с использованием ненормативной лексики, а также слов «козел», «сука» унижающих честь и достоинство, оскорбил его.

Кроме этого, Пахомов В.В. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в от­ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей.

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 20 минут до 3 часов 30 минут после описанных выше событий, находясь в коридоре перед камерами для административно-задержанных помещения дежурной части ОМ №1 УВД по г. Орлу, расположенного по адресу: <адрес>, Пахомов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно осознавая, что милиционер ФИО6 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к нему неприязненные отношения в связи с тем, что ФИО6 исполнял свои должностные обязанности, пресекая его противоправные действия, действуя против порядка управления, умышленно, нанес ФИО6 два удара рукой в голову. Этими действиями Пахомов В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения, в виде кровоизлияния верхней губы, а также и физическую боль. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни и здоровья и не повлекли вреда здоровью потерпевшего.

ФИО6 был назначен на должность оперативного дежурного ОМ №1 УВД по г. Орлу с 13.12.2010 г. приказом начальника УВД по Орловской области № 765 л/с от 09.12.2010 г., и являлся представи­телем власти, наделенным в установленном порядке Федеральным законом «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Подсудимый Пахомов В.В. полностью согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пахомов В.В., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Пахомову В.В разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Мартиросян М.Э. поддержала ходатайство подсудимого Пахомов В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Бессмельцев В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, не возражавший рассмотреть уголовное дело в отношении Пахомова В.В. в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов В.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает возможным уточнить обвинение указанием на 1979 год рождения подсудимого Пахомова В.В., что не нарушает его прав, существа обвинения не меняет и положения подсудимого не ухудшает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пахомовым В.В. преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Пахомова В.В., согласившегося с обвинением.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Пахомов В.В. не состоит.

По месту жительства Пахомов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Принимая во внимание, что Пахомов В.В. совершил впервые преступления средней и небольшой тяжести, суд считает возможным не лишать его свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пахомову В.В. наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пахомовым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию до суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.