Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ст.232 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием прокурора Мальцева Н.Г.,

подсудимого Синева А.В.,

защитника Мальфановой О.Н.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Синев А.В. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В частности, Синев А.В. в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения вознаграждения в виде наркотического средства для собственного употребления, организовал у себя дома по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Он обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО3 и ФИО4 для потребления ими наркотических средств. При этом Синев А.В. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства опия кухонной утварью. В данном помещении вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Организовав притон для потребления наркотических средств, Синев А.В. содержал его, так как, проживая по указанному адресу, имел возможность беспрепятственно распоряжаться помещением, в котором неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, а так же меры конспирации. За предоставление помещения дома для потребления наркотических средств, указанные граждане в виде вознаграждения предоставили Синеву А.В.. часть приготовленного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов 25 минут Синев А.В. предоставил свой дом по указанному адресу ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Синев А.В. из принесенных ФИО3 семян растений мака и растворителя, используя свою посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он вместе с ФИО3 употребил путем внутривенной инъекции. После этого ФИО3 был задержан сотрудниками милиции около дома Синева А.В. по адресу: город <адрес> и доставлен в ОГУЗ «ОНД» для проведения медицинского освидетельствования, по результатам которого, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 35 минут Синев А.В. опять предоставил свой дом по адресу: город <адрес> <адрес>, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Синев А.В. из принесенных ФИО3 семян растений мака и растворителя, используя свою посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он вместе с ФИО3 употребил путем внутривенной инъекции. После этого при выходе из дома ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОГУЗ «ОНД» для проведения медицинского освидетельствования, по результатам которого, он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов Синев А.В. предоставил дом по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО4 для изготовления и
потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в доме Синев
А.В. из принесенных ФИО3 семян растений мака и растворителя,
используя свою посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы,
которое он вместе с ФИО3 и ФИО4 употребили путем внутривенной инъекции. После чего, при выходе из дома ФИО3
и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в
ОГУЗ «ОНД» для проведения медицинского освидетельствования, по
результатам которого, ФИО3 и ФИО4 находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы опия За предоставление помещения дома для потребления наркотических средств, указанные граждане в виде вознаграждения предоставили Синеву А.В. часть приготовленного наркотического средства.

Синев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, 18 октября 2010 года примерно в 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из имеющихся семян мака и растворителя изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 года), является крупным размером. Приобретенное незаконно указанное наркотическое средство Синев А.В. с момента изготовления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотик был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Синев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Синев А.В. пояснил суду, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Синеву А.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Мальфанова О.Н. поддержала ходатайство подсудимого Синева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Мальцев Н.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синев А.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Синевым А.В. преступлений средней тяжести.

Учитывается также личность подсудимого Синева А.В., ранее не судимого, согласившегося с обвинением. На учете в психоневрологическом диспансере Синев А.В. не состоит, по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Синеву А.В. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, то обстоятельство, что Синев А.В. совершил два преступления средней тяжести против здоровья населения, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», суд считает, что он должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в условиях изоляции от общества. С учетом данных о личности Синева А.В., его зависимости от наркотиков, совершение преступлений в сфере их незаконного оборота, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд ен усматривает.

При назначении наказания суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Синеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному Синеву А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательства: воронку, ложку, эмалированную кружку, эмалированную миску, ампулу с надписью «новокаин», вату в рулоне, два ватных тампона, вещество в виде смеси семян мака и частиц вещества растительного происхождения, отрезок ткани, 3 полимерных пакета, полимерные крышки, сданные на хранение на основании постановления дознавателя от 19 ноября 2010 года (л.д.88) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Синевым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.