Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного п.`в`, ч.2, ст.158



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года г. Орел

Судья Железнодорожного районного суда г. Орла Корнева М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла ФИО1,

подсудимой ФИО11,

защитников подсудимой - адвокатов ФИО3, представившей ордер Номер обезличенн от Дата обезличена года и ФИО2, представившей ордер Номер обезличенн от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретарях ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу регистрации: ..., ... ..., судимой приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, имеющей неотбытый срок наказания 78 часов обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО11 совершила тайное хищение имущества потерпевшего ФИО4 с причинением последнему значительного материального ущерба. Преступление ФИО11 совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО11, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно гаражных металлических ворот и четырех оцинкованных листов, принадлежащих ранее ей незнакомому ФИО4, находящихся во дворе указанного дома, примерно в 12 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, ввела в заблуждение ранее ей знакомых ФИО9 и ФИО8 о том, что данные металлические ворота и оцинкованные листы никому не принадлежат, и с их помощью погрузила на автомашину ГАЗ – 3302, государственный номер Х 876 УК 57 РУС, под управлением ФИО8, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила гаражные металлические ворота, стоимостью 32 500 рублей и четыре оцинкованных металлических листа, каждый стоимостью 620 рублей, общей стоимостью 2 480 рублей, а всего имущества на общую сумму 34 980 рублей, принадлежащего ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого ФИО11 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО11 с предъявленным ей органами следствия обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую ФИО11, её защитников ФИО3, и ФИО2, поддержавших позицию своей подзащитной о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой ФИО11 заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой ФИО11 в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО11 совершено преступное деяние, законом отнесенное в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что ФИО11 зарегистрирована и проживает в ..., где по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. ...); не замужем, на иждивении никого не имеет; судима по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 116. ч. 1 ст. 1340 УК РФ к 140 часам обязательных работ (л. ...); на учете в Орловском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. ...).

Характеризуя личность подсудимой, допрошенный в судебном заседании инспектор УИИ Номер обезличен ФИО10 пояснил, что в период отбывания наказания в виде обязательных по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, ФИО11 зарекомендовала себя крайне отрицательно. С момента постановки на учет в УИИ Номер обезличен – Дата обезличена года имеет отбытый срок наказания 62 часа обязательных работ. Дата обезличена года допустила прогул на работе, а с Дата обезличена года прекратила отбывать наказание, имея неотбытый срок наказания 78 часов обязательных работ, при этом, не представив каких-либо уважительных причин невыхода на работу для отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО11, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО11, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой ФИО11 преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, а также, учитывая то, что ФИО11 совершила умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО11 возможно только в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку не находит оснований для назначения ей условной меры наказания и применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ.

Наказание ФИО11 должно быть назначено в соответствии с ст. 62 УК РФ в редакции УК РФ, действующего на момент совершения ФИО11 преступления.

В силу ч. 1 ст. 308 УПК РФ о необходимости указания судом в приговоре порядка следования осужденного к лишению свободы в колонию-поселение, а также положения ст. 75.1 УИК РФ о том, что предписание о направлении в колонию-поселение осужденному к лишению свободы вручает территориальный орган уголовно-исполнительной власти не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, требования п. 2 ч. 2 Инструкции «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания», согласно которым осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонию-поселение, расположенную в пределах субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

В связи с тем, что суд назначает ФИО11 наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда последней необходимо прибыть самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору и необтытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить ФИО11 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) дней лишения свободы.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ФИО11 отбывание наказания в колонии-поселении, куда осужденной необходимо прибыть самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО11 исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Корнева