Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «07» мая 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Карасева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орловского транспортного прокурора Иванова И.Ф..,

подсудимого ФИО4,

защитника обвиняемого - адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Филимоновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего общее среднее образование, учащегося 2-го курса Санкт-Петербургского Государственного горного института «им ФИО5», работающего в ООО «Монолит» продавцом-консультантом, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 4, кВ. 104, фактически проживающего по адресу: ..., Новоизмайловский проспект, ..., корп. 9, ком. 178, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил ряд преступлений в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 час. 25 мин., ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, находясь между корпусами Номер обезличен и Номер обезличен на территории общежития «студенческого городка», расположенного в ..., Новоизмайловский проспект, ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в виде спрессованного кубика коричневого цвета, которое определил по внешним признакам, за что ФИО4 передал последнему денежное вознаграждение. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, ФИО4, положил приобретенный им гашиш в карман своей куртки в целях личного употребления в ... области, и направился в свою комнату по адресу: ..., Новоизмайловский проспект, ..., корп. 9, ком. 178.

Дата обезличена года, около 17 час., придя в свою комнату, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиш, переложил его в пачку из-под сигарет «Русский стиль», которую, в свою очередь, положил в правый боковой карман своей куртки и одел ее на себя, после чего незаконного храня при себе наркотическое средство, направился на метро на Московский железнодорожный вокзал ст. Санкт-Петербург- Главный с целью уехать домой в ..., ..., где имея проездной билет на свое имя совершил посадку в скорый поезд Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург – Севастополь» в вагон Номер обезличен на место 34 и проследовал до ст. Орел. В пути следования поезда пачку из-под сигарет никуда не перекладывал.

Дата обезличена года около 9 час. 20 мин., прибыв на ст. Орел, ФИО4, вышел из поезда и, решив сократить путь, перешел железнодорожные пути в неустановленном месте с третьей на первую платформу, за что был остановлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Орел и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел, где в присутствии понятых, в период времени с 09 час. 39 мин. до 10 час. 15 мин., Дата обезличена года, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, в пачке из-под сигарет «Русский стиль», был обнаружен и изъят спрессованный кубик коричневого цвета, который, согласно заключению химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен является наркотическим средством – гашиш, массой 4,79 грамма, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением ФИО6 от Дата обезличена года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же, Дата обезличена года, около 16 час. 25 мин., ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – амфетамин, находясь между корпусами Номер обезличен и Номер обезличен на территории общежития «студенческого городка», расположенного в ..., Новоизмайловский проспект, ..., незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, которое определил по внешним признакам, как наркотическое вещество амфетамин, за что ФИО4 передал последнему денежное вознаграждение. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, ФИО4, положил приобретенный им амфетамин в карман своей куртки в целях личного употребления в ... области, и направился в свою комнату по адресу: ..., Новоизмайловский проспект, ..., корп. 9, ком. 178.

Дата обезличена года, около 17 час., придя в свою комнату, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – амфетамин, переложил его в пачку из-под сигарет «Русский стиль», которую, в свою очередь, положил в правый боковой карман своей куртки и одел ее на себя, после чего незаконного храня при себе наркотическое средство, направился на метро на Московский железнодорожный вокзал ст. Санкт-Петербург- Главный с целью уехать домой в ..., ..., где имея проездной билет на свое имя совершил посадку в скорый поезд Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург – Севастополь» в вагон Номер обезличен на место 34 и проследовал до ст. Орел. В пути следования поезда пачку из-под сигарет никуда не перекладывал.

Дата обезличена года около 9 час. 20 мин., прибыв на ст. Орел, ФИО4, вышел из поезда и, решив сократить путь, перешел железнодорожные пути в неустановленном месте с третьей на первую платформу, за что был остановлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Орел и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел, где в присутствии понятых, в период времени с 09 час. 39 мин. до 10 час. 15 мин., Дата обезличена года, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, в пачке из-под сигарет «Русский стиль», был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета,. Согласно заключению химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен является наркотическим средством – амфетамин, массой 0,80 грамма, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением ФИО6 от Дата обезличена года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ согласился, подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 – адвокат ФИО2 также поддержал заявленное подзащитным ходатайство. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает

Государственный обвинитель Иванов И.Ф. не возражает против ходатайства подсудимого ФИО4 и его защитника ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению, о доказанности вины подсудимого, возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду Номер обезличен (незаконное приобретение и хранение гашиша без цели сбыта, в крупном размере) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду Номер обезличен (незаконное приобретение и хранение амфетамина без цели сбыта, в крупном размере) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Таким образом, суд установив, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации со своим защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитываются требования ст. 316 УПК РФ согласно которым в особом порядке судебного разбирательства срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Личность подсудимого ФИО4 по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 106-107).

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, является студентом, работает, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, применить правило частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также учитывая имущественное положение подсудимого, соразмерность назначенного наказания содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду Номер обезличен - незаконное приобретение и хранение гашиша без цели сбыта, в крупном размере)) в виде штрафа в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду Номер обезличен - незаконное приобретение и хранение амфетамин без цели сбыта, в крупном размере)) в виде штрафа в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 40 000,00 (сорока тысяч) рублей.

Меру принуждения в отношении ФИО4 в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш массой 4,79 и амфетамин, массой 0,80 гр., находящаяся на хранении в ЛОВД на ст. Орел – оставить в ЛОВД на ст. Орел для решения судьбы наркотических средств в соответствии с законодательством РФ.

- железнодорожный билет на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карасев В.В.