Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25мая 2010г. г.Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного р-на г.Орла Палатовой Т.Н.,

адвоката Давыдовой Ю.В., представившей ордер Номер обезличен - и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Богатырского И.В.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., не имеющего гражданства, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в д. ... ..., судимого Дата обезличенаг. Заводским районным судом г. Орла по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Северного районного суда г. Орла от 11.11.2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца со дня вступления приговора в законную силу, то есть до Дата обезличена г., находившегося под стражей 28 -30 марта 2010г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33ч.5,30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5,, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил преступления в г.Орле при следующих обстоятельствах.

Б., имея умысел на оказание содействия ранее ему знакомому В. в незаконном приобретении и хранении последним без цели сбыта наркотического средства - марихуана, реализуя свой умысел, 28 ноября 2009 г. в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ... и действуя при этом в интересах В., незаконно приобрел у неустановленного лица для последующей передачи В., заплатив за это данному неустановленному лицу переданные ему перед этим В. 1000 рублей, наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,6 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», приобретенная масса марихуаны является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый оставил во временном хранении непосредственно у указанного выше неустановленного лица. После этого Б., продолжая оказывать содействие В. в незаконном приобретении и хранении последним наркотического средства - марихуана, и, действуя в его интересах, организовал встречу этого же неустановленного лица с В. Данное неустановленное лицо примерно в 15 часов 35 минут 28 ноября 2009 г. во дворе дома Номер обезличен по ... ... непосредственно передало В. указанное наркотическое средство -марихуана, массой 6,6 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.

Свой умысел Б. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ «Об Оперативно –розыскной деятельности», в связи с чем данное наркотическое средство было в последующем изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Б. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Б., имея умысел на оказание содействия ранее ему знакомому В. в незаконном приобретении и хранении последним без цели сбыта наркотического средства - марихуана, реализуя свой умысел, 02 декабря 2009 г. в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., реализуя свой умысел и действуя в интересах В., незаконно приобрел у неустановленного лица для последующей передачи В., заплатив за это данному неустановленному лицу переданные ему перед этим В. 1500 рублей, наркотическое средство - марихуана, общей массой 10,4 грамма, содержащееся в трех бумажных свертках. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», данная масса является крупным размером.

Полученную марихуану подсудимый сохранял при себе примерно до 20 часов 05 минут 2 декабря 2009 г., когда он, находясь в автомобиле «Honda Civic», принадлежащем В. и стоявшем во дворе дома Номер обезличен по ... ..., продолжая оказывать содействие В. в незаконном приобретении и хранении последним наркотического средства - марихуана и действуя в его интересах, передал В. указанное наркотическое средство -марихуана, общей массой 10,4 грамма, содержащееся в трех бумажных свертках.

Свой умысел Б. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ «Об Оперативно –розыскной деятельности», в связи с чем данное наркотическое средство было в последующем изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Б. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Б., имея умысел на оказание содействия ранее ему знакомому В. в незаконном приобретении и хранении последним без цели сбыта наркотического средства - марихуана, реализуя свой умысел, 24 декабря 2009 г. примерно в 19 часов 15 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., действуя в интересах В., незаконно приобрел у неустановленного лица для последующей передачи В., заплатив за это данному неустановленному лицу переданные ему перед этим В. 2000 рублей, наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,72 грамма, содержащееся в четырех бумажных свертках. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», эта масса является крупным размером.

Затем подсудимый указанное выше наркотическое средство сохранял при себе примерно до 19 часов 20 минут 24 декабря 2009 г., когда в указанное время, находясь в автомобиле «Honda Civic», принадлежащем В. и стоявшем в указанное время во дворе дома Номер обезличен по ... ..., он продолжая оказывать содействия В. в незаконном приобретении и хранении последним наркотического средства – марихуана и действуя в его интересах, передал В. указанное наркотическое средство - марихуана, массой 7,72 грамма, содержащееся в четырех бумажных свертках.

Свой умысел Б. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ «Об Оперативно –розыскной деятельности», в связи с чем данное наркотическое средство было в последующем изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Б. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Б., показав, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, и он себя виновным признает, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н., адвокат Давыдова Ю.В. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он, осознающий характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 –х лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и дачу им признательных показаний, что способствовало раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Поскольку первые два преступления были совершены в период испытательного срока, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. Заводского районного суда г. Орла ( с учетом продления испытательного срока на 3 месяца постановлением от Дата обезличенаг. Северного районного суда г. Орла ) должно быть отменено.

С учетом совершения преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору, тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.58 п.а УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии –поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б., не имеющему гражданства и определенного занятия, надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным:

по эпизоду, имевшему место 28 ноября 2009г., пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду, имевшему место 02 декабря 2009г., пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду, имевшему место 24 декабря 2009г., пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в соответствии с приговором от 27.08.2007г. Заводского районного суда г. Орла ( с учетом продления испытательного срока постановлением Северного районного суда г. Орла от 11.11.2008 г. ).

На основании ст.70 УК путем присоединения частично неотбытого наказания по приговору Заводского районного суда г.Орла от 27.08.2007г. РФ окончательное наказание Б. назначить – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010г. Зачесть в срок наказания содержание под стражей 28 -30 марта 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства –марихуану массами 6,6г,10,4 г и 7,72 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным –в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников