Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2, п.«б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11 » марта 2010г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Лихачева В.И.,

с участием государственного обвинителя Иванова И.Ф.

защитника, адвоката Грудевой А.А.

представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Афониной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

M., Дата обезличенагода рождения, гражданина РФ, со средне–специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего: ..., ... ..., ранее судимого Северным районным судом г.Орла Дата обезличенагода по ч.3 ст. 30, п. «б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден условно- досрочно Дата обезличенагода на 1 год 3 мес. 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

M. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, M., имея корыстный умысел на хищение имущества Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», а именно изделий из металла, перелез через ограждение, и таким образом, незаконно проник, на охраняемую территорию Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», предназначенную для постоянного хранения комплектующих деталей, необходимых для ремонта пассажирских вагонов, расположенного по адресу: г. Орёл, Привокзальная пл., д. 1, в Железнодорожном районе г. Орла. Находясь на территории Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», M., в промежуток времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена по 00 часов 30 минут. Дата обезличена, реализуя свой преступный умысел, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, рассчитывая сдать похищенное имущество в пункт приема металлолома, похитил три шкива колесной пары пассажирского вагона, имеющих 39,33% износа ( согласно справки Номер обезличен - Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги» от Дата обезличена года) и представляющих материальную ценность как изделия пригодные к дальнейшей эксплуатации, принадлежащих Пассажирскому вагонному депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», стоимостью 4629,14 руб. (Четыре тысячи шестьсот двадцать девять рублей 14 копеек) каждый, перекинув их через ограждение - за пределы Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», после чего отнёс их к осветительной мачте № 8, расположенной примерно в 30 метрах от ограждения Пассажирского вагонного депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги» и на расстоянии 15 метров от маневрового светофора М-231, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, M., причинил материальный ущерб Пассажирскому вагонному депо Орёл Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиал Открытого Акционерного Общества «Российские Железные Дороги», на общую сумму 13887,42 руб. (Тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей 42 копейки), без учета НДС.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности M. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия M., суд признает виновными и квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

M.по месту жительства характеризуется положительно л.д.43), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.41).

С учетом выше изложенных обстоятельств, в том числе установленных смягчающих обстоятельств, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, совершенного в период непогашенной судимости за преступление против собственности, совершив тем самым рецидив преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление совершено до введения ФЗ от Дата обезличенагода, суд назначает наказание в редакции ФЗ от Дата обезличенаг Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299,302 – 304, 307 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

M. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2,п «б»УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 5 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг.)с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: два шкива колесной пары пассажирского вагона передать по принадлежности в Пассажирское вагонное депо Орел Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, Федеральной пассажирской дирекции филиала ОАО РЖД

Меру пресечения M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с M. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лихачев В.И.