Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Абрамочкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3, ФИО2, ФИО1

подсудимой ФИО6

защитника адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенн от Дата обезличена года,

при секретаре Толстых Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей: ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, ФИО6 находилась в зале судебного заседания судебного участка Номер обезличен ... г Орла, расположенного в ... ... по адресу ..., ..., .... Она была вызвана для допроса в качестве потерпевшей по рассматриваемому мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... уголовному делу в отношении ее мужа ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ. Таким образом, ФИО6 умышленно дала заведомо ложные показания в суде по обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела, по которому она ранее в ходе дознания была допрошена в качестве потерпевшей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО6 свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах полностью признала. Суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом ФИО6 разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО6 полностью осознаёт и они ей понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО6 обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО6 по ч. 1 ст. 307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний потерпевшей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6 согласно ст. 61 УК РФ, является признание подсудимой своей вины, раскаивание в содеянном.

Суд не может принять во внимание довод защитника, что смягчающим обстоятельством следует признать заболевание, синдром алкогольной зависимости, поскольку это обстоятельство относится к характеризующим данным о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.47), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя, синдром алкогольной зависимости» л.д.43).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО6 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной ФИО6 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Г.В.Абрамочкина