Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ от 18.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г.Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла в составе

председательствующего судьи Тарабаровой Т.Н,

с участием старшего помощника прокурора

Железнодорожного района г.Орла Самсоновой О.Н.

адвоката Мирошниченко М.М.

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Н.

при секретаре Артамоновой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., не работающей, образование среднее -специальное, замужней, но фактически длительное время совместно не проживающие, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 2001 года рождения, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н. с целью получения наркотических средств для личного потребле­ния, в помещении своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержала притон, многократно предоставляя помещения своего дома различным лицам, для изготовления и потребления нар­котических средств. При этом Н. обеспечивала посетителей притона наркотиче­скими средствами, которые сама изготавливала из ингредиентов приносимых посетителями притона, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную ею кухонную утварь, уксусную кислоту и пищевую соду. В данной квартире указанные лица - по­сетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливала Н. Часть изготовленных наркотических средств употребля­ла сама Н., получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения для их употребления. Также Н. осуществляла регули­рование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и упот­ребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

Так Дата обезличена года в период времени с 10 часов.30 минут до 11 часов 25 минут, Н.. предоставила помещение своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу гр-нам Алт., Е., Ал. и Алш. для употребления нар­котических средств опийной группы. При этом из принесенных ими семян растений мака, но­вокаина и растворителя, подсудимая Н., используя специально приспособленную ею посуду, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое Алт., Е., Ал. и Алш.. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в доме у Н.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Н. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов.35 минут до 16 часов 05 минут, Н. предоставила помещение своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу гр-нам Алт., Ал. и Алш. для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими семян растений мака, новокаина и раствори­теля, Н., используя специально приспособленную ею посуду, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое Алт., Ал. и Алш.. употребили путем внутривен­ных инъекций, находясь в доме у Н.. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Н. взяла себе часть из­готовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов.25 минут до 12 часов 10 минут, Н. предоставила помещение своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу гр-нам Алт., Е., Ал. и Алш. для употребления наркотиче­ских средств опийной группы. При этом из принесенных ими семян растений мака, Новокаина и растворителя, Н., используя специально приспособленную ею посуду, ацетилса­лициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое Алт., Е., Ал., Н. и Алш. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в доме у Н... За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употреб­ления, Н. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

В судебном заседании подсудимая Н. с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину в совершении данного преступления признала, суду показала, что обвинение ей понятно, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о слушании дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает слушать дело в особом порядке.

Адвокат поддержал мнение своей подзащитной.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Подсудимой существо обвинения понятно, она согласна с предъявленным обвинением, данное согласие она выразила в присутствие адвоката и после проведения консультации с ним.

Обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст.232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд приходит к убеждению, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Н. несовершеннолетнего ребенка л.д.110).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УПК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима л.д.102), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.104-105), по месту проживания характеризуется положительно л.д.108).

Судом также учитывается и то обстоятельство, что подсудимая признала вину полностью, раскаялась в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Н. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, но без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать следует назначить в колонии поселения.

Однако учитывая, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, что с мужем она длительное время не проживает, материальной помощи на содержание ребенка отец не оказывает, сам является инвалидом, неоднократно судим, других родственников, которым возможно было оставить ребенка на попечение, нет, то суд считает возможным применить ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Н. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст.ст. 227, 236, 255 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Н. до достижения ребенком Н., Дата обезличенаг. рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру процессуального принуждения осужденной Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу:

- Металлическая эмалированная миска желтого цвета со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях;

- Металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях;

- Металлическая эмалированная миска желтого цвета со следами наркотических средств - морфина, кодеина и моноацетилморфина на внутренних поверхностях;

- Бутылка из полимерного материала емкостью около 1 литра, с этикеткой «растворитель 650» с жидкостью желто-коричневого цвета;

- Полимерный пакет с растительной массой черного цвета, в виде семян растений мака:

- Картонная упаковка с надписью «Сода пищевая» в которой имеются остатки порошка белого цвета;

- Два шприца однократного применения емкостью 20 мл со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях;

- Два шприца однократного применения емкостью 6 мл, со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях;

- Два шприца однократного применения емкостью 10 мл, со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях;

- Две бутылки из полимерного материала, емкостью около 1 литра, с этикеткой «растворитель 650» в которых имеется жидкость желто-коричневого цвета;

- Стеклянная бутылка с этикеткой «Кислота уксусная» с прозрачной жидкостью;

- Четыре фрагмента ваты;

- Пассатижи;

- Полимерная воронка со следами наркотического средства - морфина, на внутренних поверхностях хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить.

- Компакт-диски Номер обезличенс – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Областной суд г.Орла в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ-