Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-63/10

24 марта 2010 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Абрамочкиной Г.В.

с участием государственного обвинителя ФИО7

подсудимой ФИО8

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Толстых Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не имеющей образования, не работающей, замужней, не судимой, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд установил, что в ... подсудимая ФИО4, совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 11 часов, ФИО4, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, принадлежащего ранее ей незнакомой ФИО5, хранящегося в квартире 17 ... по ..., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за ее действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем подбора ключа открыла входную дверь и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Из вышеуказанной квартиры ФИО4 похитила имущество, принадлежащее гражданке ФИО5, а именно: денежные средства в размере 17000 рублей, перстень золотой 583 пробы, массой 7 грамм, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 8673 рублей, перстень золотой 583 пробы, массой 3 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 3717 рублей, обручальное кольцо золотое 583 пробы, массой 10 грамм, стоимостью одного грамма золота -1239 рублей, общей стоимостью - 12390 рублей, серьги золотые 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 4956 рублей, серьги золотые 583 пробы, массой 8 грамм, стоимостью одного грамма золота – 1239 рублей, общей стоимостью - 9912 рублей, цепочка золотая 583 пробы, массой 5 грамм, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 6195, цепочка золотая 583 пробы, массой 3 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 3717 рублей, цепочка золотая 583 пробы, массой 3 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 3717 рублей, цепочка золотая 585 пробы, массой 10 грамм, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 12390 рублей, кулон золотой 583 пробы, массой 4 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 4956 рублей, кулон золотой 583 пробы, массой 2 грамма, стоимостью одного грамма золота - 1239 рублей, общей стоимостью - 2478 рублей, цепочка серебряная массой 2 грамма, стоимостью одного грамма серебра 925 пробы - 100 рублей, общей стоимостью - 200 рублей, кулон серебряный массой 2 грамма, стоимостью одного грамма серебра 925 пробы - 100 рублей, общей стоимостью - 200 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 90501 рублей. После этого ФИО4 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах полностью признала. Суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом ФИО4 разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО4 полностью осознаёт и они ей понятны.

Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО4 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание подсудимой ФИО4 обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание ею своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие заболевания туберкулеза нижней доли правого легкого.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по прежнему месту жительства характеризуется положительно л.д.219), но не имеет регистрации на территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, в том числе установленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку полагает, что для ее исправления достаточно будет основной меры наказания.

Отбывание наказания ФИО4 в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: замок с цилиндровым запорным устройством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №1, передать собственнику ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: замок с цилиндровым запорным устройством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №1, передать собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ФИО6Абрамочкина