Приговор по делу в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст .30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2010г. г.Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного р-на г.Орла Уколова А.А.,

адвоката Пешкун И.Ю., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре Шапановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента 3- ого курса ОГИИ иК, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил преступления в г.Орле при следующих обстоятельствах.

ФИО5, имел умысел на оказание содействия знакомому ФИО7 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. Подсудимый, реализуя свой умысел, Дата обезличена г. в период с 20 часов 25 минут по 20 часов 40 минут, будучи осведомленным о возможности приобретения наркотического средства - марихуаны, действуя в интересах ФИО7, на деньги последнего на конечной остановке трамвая маршрута Номер обезличен по ... ... незаконно приобрел без цели сбыта за 1200 рублей у ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 10,3 грамма.

После этого ФИО5 данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 20 часов 45 минут Дата обезличена г., когда в указанное время, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., продолжая реализовывать свой умысел и действуя в интересах ФИО7, передал ему указанное наркотическое средство - марихуану, массой 10,3 грамма.

Это наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса этого наркотического вещества 10,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Свой умысел ФИО5 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской области, по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО5 имел умысел на оказание содействия знакомому ФИО7 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. Реализуя свой умысел, подсудимый с целью оказания помощи ФИО7 в незаконном приобретении данного наркотического средства, Дата обезличена г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, будучи осведомленным о возможности приобретения наркотического средства - марихуаны, действуя в интересах ФИО7, на деньги последнего на конечной остановке трамвая маршрутом Номер обезличен по ... ... незаконно приобрел без цели сбыта за 1200 рублей у ФИО6 два полимерных пакетика с наркотическим средством марихуаной, массой соответственно 4,0 и 5,2 грамма, общей массой 9,2 грамма. После этого ФИО5 данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 20 часов 25 минут Дата обезличена г., когда в указанное время на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., продолжая реализацию своего умысла и действуя в интересах ФИО7, передал ему указанное наркотическое средство - марихуану, содержащееся в двух полимерных пакетиках, массой 4,0 и 5,2 грамма соответственно, общей массой 9,2 грамма.

Данное наркотическое вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса этого наркотического вещества 9,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Свой умысел ФИО5 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД по Орловской обл., по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, показав, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, и он себя виновным признает, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель ФИО2, адвокат ФИО3 находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он, осознающий характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 –х лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и дачу им признательных показаний, что способствовало раскрытию преступлений, оказание подсудимым содействия в разоблачении преступной деятельности другого лица, сбывавшего наркотическое средство, положительные характеристики с мест учебы и работы, а также то, что преступления не были доведены до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя предложившего назначить по каждому из преступлений наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. и по совокупности преступлений –в размере 40000 руб., суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размерах, предложенных прокурором, и по совокупности преступлений в размере 40000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 надлежит оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным:

по эпизоду, имевшему место Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 30000 ( тридцать тысяч) руб.;

по эпизоду, имевшему место Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО5 назначить - штраф в размере 40000 ( сорок тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить меру пресечения прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –марихуану массами 10,3г и 9,2 г –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным –в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников