Приговор по ст. ст .30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орел «30» июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Карасева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Уколова А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника обвиняемого - адвоката Тихонова В.И., представившего ордер Номер обезличен 9 от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Филимоновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, военнообязанного, имеющего высшее образование, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО4, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – марихуаны в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное в ходе судебного следствия время, у неустановленного судом лица, при неустановленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 7,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и является крупным размером, которое, будучи упакованным в бумажный сверток, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до Дата обезличена года, когда примерно в 10 час. 10 мин. в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание УУР УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... а, где Дата обезличена года в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 15 мин. в ходе личного досмотра ФИО4 во внутреннем кармане, принадлежащей ему куртки и одетой на нем было обнаружено и изъято упакованное в бумажный сверток указанное наркотическое средство – марихуана, весом 7,5 грамма, что является крупным размером, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил без ели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению не признал в полном объеме, пояснив, что наркотическое вещество ему было «подброшено» сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах: утром Дата обезличена года, он вместе с другом ФИО5 приехал в г.Орел по личным делам и так как мама просила купить ей семена мака для выпечки. Он зашел в ларек по продаже сухофруктов находящегося на территории Южного рынка г. Орла, где купил 100 грамм пищевого мака. Когда он вышел из данного ларька, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек в гражданской одежде и, схватив за руку, потребовал остановиться. В это время к ним подбежал второй молодой человек в гражданской одежде и стал наносить ему удары по туловищу в область живота, после чего они посадили его в машину, где находились еще двое ранее не знакомых ему молодых людей. Данные молодые люди сказали, что являются сотрудниками милиции. Затем данные молодые люди доставили его в помещение УУР УВД по Орловской области где в одном из кабинетов снова стали его избивать. Потом потребовали, чтобы он снял одежду, он снял куртку и положил на стул. До этого он все свои вещи из одежды выложил на стол. В ходе беседы у него требовали признания в употреблении наркотического средства. Через некоторое время сотрудники милиции вывели его из кабинета и отвели в другой, а его куртка осталась висеть на стуле. Прошло несколько минут и один из сотрудников милиции вернулся и сказал, что руководителей на месте нет, и привели обратно в тот кабинет, где лежала его куртка. Потом сотрудник милиции подошел к его куртке, взял ее и достал из внутреннего кармана бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который в его присутствии упаковали и опечатали. Он пояснил, что этот сверток не его и что это такое не знает. На его слова сотрудники милиции отреагировали тем, что вновь стали наносить ему удары в область туловища. Почему врач записал, что он отказался сдавать анализ не знает, но сотрудники милиции врачу предложили написать, что он отказался и от анализа и от подписи, в связи с чем ему протокол освидетельствования не дали для подписи и записать его претензии. О том, что в изъятом свертке находилось наркотическое средство марихуана, он узнал после возбуждения уголовного дела в отношении него.

К показаниям ФИО4 суд относится критически расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности. Суд исходит из того, что они в части приобретения и хранения наркотического средства имеют полные противоречия с другими собранными по данному уголовному делу доказательствами. Об необъективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение в следующих доказательствах: показаниях свидетелей со стороны обвинения, письменных и вещественных доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что он является оперативным работником УУР УВД по Орловской области. С целью проверки информации о причастности ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств Дата обезличена года руководством УУР УВД по Орловской области было дано разрешение на проведение оперативного мероприятия «наблюдение» за ФИО4 С этой целью сотрудники 3 отдела ОРЧ Номер обезличен ФИО8, ФИО7 и сотрудник ППС ФИО6 на служебной автомашине ВАЗ 2105 прибыли в район Южного рынка ..., где ФИО8 с ФИО7 вышли из машины и направились на территорию рынка, где стали наблюдать за входом в торговый павильон по продаже сухофруктов. Он и ФИО6 оставались в машине. Затем к машине вернулись ФИО8 и ФИО7 ведя с собой ФИО4. Прибыв в УУР УВД по Орловской области, ФИО4 в присутствии двух приглашенных лиц был досмотрен сотрудниками милиции, в результате чего в правом наружном кармане куртки, одетой на ФИО4, был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растительного мака, а во внутреннем кармане куртки с правой стороны был обнаружен и изъят сверток из прямоугольной формы из журнального листа с растительным веществом зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками, с оттиском мастичной печати, где приглашенные лица расписались. ФИО4 отказался пояснять по изъятому, что это такое и откуда оно появилось, а также отказался от подписи. Каких-либо жалоб и заявлений ФИО4 не высказывал.

Указанные показания полностью согласуются с оглашенными по инициативе государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе следствия свидетеля ФИО6, из которых следует, что он Дата обезличена года на основании распоряжения УВД по Орловской области по производству операции «Мак», был прикомандирован к группе сотрудников УУР УВД, с целью проверки и отработки лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В этот день он принимал участие в наблюдении и задержании лица, в отношении которого имелась информация о незаконном хранении наркотического средства. Он совместно с сотрудниками УУР ФИО8, ФИО7 и ФИО9 на служебной автомашине выехали в район Южного рынка. ФИО8 совместно с ФИО7 вышли из машины и направились на территорию рынка, где стали наблюдать за входом в торговый павильон по продаже сухофруктов. Примерно в 10 часов 20 минут они вернулись к машине ведя при этом ФИО4 В УУР УВД по Орловской области ФИО4 в присутствии двух приглашенных лиц был досмотрен, в результате чего в правом наружном кармане куртки, которая была на ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растительного мака, а во внутреннем кармане куртки с правой стороны был обнаружен и изъят сверток из прямоугольной формы из журнального листа с растительным веществом зеленого цвета. Изъятый сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где приглашенные лица подписались. ФИО4 отказался пояснять, что это такое и откуда оно появилось, а также отказался от подписи. Каких-либо жалоб и заявлений ФИО4 не высказывал. Какого-либо морального или физического давления с их стороны на ФИО4 не оказывалось (т.д. 1,л.д. 85-86).

Свидетель ФИО7 суду показал, что являясь оперативным работником УУР УВД по Орловской области с целью проверки информации о причастности ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств Дата обезличена года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении него. Так, Дата обезличена года он, совместно с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО10 и ФИО6 в районе Южного рынка г.Орла осуществлял ОРМ «Наблюдение» за ФИО4 Примерно в 11 час., ФИО4 посетил точку по продаже семян мака, содержащих примеси опия. По выходу с данной точки, он и ФИО8 подошли к ФИО4, представившись и показав удостоверения сотрудников милиции, предложили последнему пройти в служебный автомобиль., где находились Гранскин и ФИО6. ФИО4 не согласился и принял попытку скрыться, тогда они были вынуждены применить прием «самбо» - залом руки за спину и в дальнейшем спецсредства – наручники и сопроводили ФИО4 в служебный автомобиль. После чего, направились в здание УУР УВД по Орловской области для производства осмотра ФИО4, где в кабинете Номер обезличен в присутствии понятых был досмотрен ФИО4. Перед досмотром ФИО4 было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту в Российской Федерации вещества и предметы. ФИО4 пояснил, что таковых у него не имеется. После чего, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растительного мака, а во внутреннем кармане куртки с правой стороны был обнаружен и изъят сверток из прямоугольной формы из журнального листа с растительным веществом зеленого цвета. Изъятый сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где приглашенные лица подписались. ФИО4 отказался пояснять, что это такое и откуда оно появилось, а также отказался от подписи. Каких-либо жалоб и заявлений ФИО4 не высказывал. Физического и психологического давления на ФИО4 не осуществлялось. При досмотре куртка находилась на ФИО4, в ходе досмотра Краников снимал куртку. После этого ФИО4 был доставлен в наркологический диспансер, где он отказался от прохождения освидетельствования. Также он был доставлен в приемный покой больницы им. Семашко для фиксации телесных повреждений. Потом ФИО4 был доставлен в ОМ Номер обезличен Железнодорожного района г. Орла, от куда был доставлен в ИВС г. Орла. После допроса ФИО4, он совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО10 осуществили выезд в пос. Кромы, для проведения обыска по месту жительства ФИО4. В ходе обыска по месту проживания ФИО4 были изъяты коробки из под ДВД дисков с ватой, на которой имелись следы крови, также был обнаружен стеклянный пузырек, в котором в последствии, согласно справки эксперта было обнаружено наркотическое средство героин. ФИО4 был неоднократно замечен сотрудниками УФСКН в местах посещения наркоманов, где совместно с ними употреблял наркотические средства.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что являясь оперуполномоченным УУР УВД по Орловской области Дата обезличена года находился на рабочем месте, когда в 11.00 часов сотрудники их подразделения ФИО7, ФИО9. ФИО8 и сотрудник ППСМ ФИО6, привели задержанного ФИО4, который в 11.05 часов в присутствии двух приглашенных понятых был ими досмотрен на предмет наличия у того наркотических средств. Непосредственно досмотр осуществлял он. В результате досмотра в правом наружном кармане куртки, которая была на ФИО4. был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растительного мака, а во внутреннем кармане куртки с правой стороны был обнаружен и изъят сверток из прямоугольной формы из журнального листа с цветными иллюстрациями с растительным веществом зеленого цвета. Изъятый сверток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой, с оттиском мастичной печати где приглашенные лица расписались. ФИО4 отказался пояснять, что это такое и откуда оно появилось, а также отказался от подписи. Перед досмотром ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, оружие, на что ФИО4 пояснил, что таковые у него отсутствуют. Каких- либо жалоб и заявлений ФИО4 не высказывал и морального или физического давления с их стороны на ФИО4 не оказывалось. В тот же день, он совместно с сотрудниками милиции вместе с ФИО4 проехали в наркологический диспансер с целью его освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. По прибытию в наркологический диспансер ФИО4 пожаловался на плохое самочувствие, и категорически отказался сдать анализ на проверку наличия наркотических средств в организме. Данный факт был зафиксирован дежурным врачом в протоколе.

Оглашенные по инициативе государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания допрошенного в ходе следствия свидетеля ФИО8 полностью аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО6 и принимавших участие в качестве понятых ФИО11 и ФИО12.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд считает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они не имеют между собой противоречий, подтверждают одни и те же события и устанавливают одни и те же факты, при этом дополняя друг друга и не имеют противоречий с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Кроме того, в ходе судебного следствия не было установлено обстоятельств, указывающих на неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями, или обстоятельств, подтверждающих, что свидетели могут по какой-либо причине оговорить подсудимого.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина – ФИО4, который был досмотрен в их присутствии в 11 час 05 мин. в помещении УУР УВД по Орловской области сотрудниками милиции. Перед досмотром ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и предметы, добытые преступным путем. ФИО4 пояснил, что у него таковых нет, но после досмотра в правом наружном кармане куртки, бывшей на ФИО4 был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, а также во внутреннем кармане с правой стороны куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном состоянии. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где они расписались. ФИО4 от подписи отказался. Что-либо конкретное ФИО4 не пояснял относительно обнаруженных предметов у него. Говорил, что это не его, но о том, что ему подбросили данное наркотическое средство он не говорил. В их присутствии на ФИО4 никакого морального или физического давления не оказывалось. Каких-либо следов телесных повреждений на ФИО4, он не видел.

Аналогичные показания были даны допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО12., который также являлся понятым в ходе досмотра личных вещей задержанного сотрудниками УУР УВД по Орловской области. При этом, ФИО12 подтвердил, что ФИО4 был одет в куртку, в карманах которой был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с семенами растения мак, а также во внутреннем кармане с правой стороны куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном состоянии. Какого–либо давления (физического психологического) на ФИО4 со стороны сотрудником милиции не осуществлялось. Внешних телесных повреждений ФИО4 не имел и на состояние здоровья не жаловался.

Данные обстоятельства были подтверждены указанными свидетелями и в ходе проведенных очных ставок с участием подозреваемого ФИО4, а также данные свидетели пояснили, что в момент досмотра ФИО4 куртка, в которой был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом была одета на задержанном (т.д. 1,л.д. 202-225).

Несмотря на доводы ФИО4 отрицавшего данный факт, говорившего, что его куртка в момент изъятия свертка с растительным веществом находилась на стуле, куда он ее положил задолго до его досмотра в присутствии понятых, опровергнута показаниями данных свидетелей, а также показаниями сотрудников милиции также подтвердивших, что куртку с ФИО4 никто не снимал и она была на нем все время. Кроме того, ФИО4 в ходе предварительного следствия не указывал, что у него сняли куртку и отнесли в другой кабинет, вернув фактически с приходом понятых, но в ходе очных ставок об этом ФИО4 не упоминал, а говорил, что его куртка в момент изъятия свертка с растительным веществом находилась на стуле, куда он ее положил задолго до его досмотра в присутствии понятых, в связи с чем изменение им показаний суд расценивает лишь как выбранный им способ защиты.

Допрошенный со стороны защиты свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года привез ФИО4 в Орел, так как сам ехал по своим делам и хотел купить продукты на базе. Высадив ФИО4 у Южного рынка он видел как неизвестные люди подошли к нему, затем стали наносить ему удары и потащили к красной «пятерке» с транзитными номерами, куда его и посадили. Он подумал, что это могут быть наркоманы. После того как увезли ФИО4 он стал созваниваться с родителями его с самим ФИО4 но никто не отвечал. После этого он поехал по своим делам и по возвращению домой заехал к родителям ФИО4 сказать о случившемся. Ни в милицию ни куда-либо еще он в связи с похищением человека не обратился.

Оценивая данные показания суд считает, что данные им показания не могут иметь доказательственного значения по делу, поскольку они противоречат принятым в обществе нормам поведения. Кроме того данный свидетель упоминал красную пятерку с транзитными номерами, однако модель была действительно 2105, но цвета баклажан и не с транзитными номерами. В связи с чем, показания данного свидетеля суд признает недостоверными и данными с целью оказать содействие ФИО4 уйти от ответственности. Кроме того, данный свидетель после этих событий в течение нескольких недель не интересовался тем что же произошло с другом, учитывая, если руководствоваться его показаниями, что ФИО4 избили и увезли в неизвестном направлении, а обо всех событиях знает со слов ФИО4.

Помимо приведенных показаний, вина подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

- информацией о противоправной деятельности ФИО14, полученной в ходе расследовании уголовного удела Номер обезличен согласно которой в 2008 году, являясь старшим инспектором ДПС 4 взвода ГИБДД УВД по Орловской области ФИО4 был задержан сотрудниками ФСКП за употребления наркотического средства опийной группы. Однако при попытке доставить ФИО4 в наркологический диспансер, последний, желая уйти от ответственности за употребление наркотиков, на своей автомашине на высокой скорости скрылся, при этом создавая реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников ФСКН (т.д.1,л.д. 162-165), что также подтверждается приговором Железнодорожного районного суда г.Орла от Дата обезличена года в отношении Волуйкова А.А., осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ (т.д.1,л.д. 185-186), где установлено, что организованный ФИО13 притон для потребления наркотических средств многократно посещал ФИО4.

Данное обстоятельство опровергает доводы ФИО4 приведенные им в суде о том, что он с 2007г. не употребляет наркотические средства

- материалами оперативно-розыскного мероприятия по проведению ОРМ «наблюдение» за лицом, незаконно хранящим наркотическое средство от Дата обезличена года в отношении ФИО4 (т.д. 1,л.д. 20-28);

- протоколом наблюдения от Дата обезличена года за ФИО4. согласно которого в 10 часов 00 минут оперативными сотрудниками под наблюдение был взят торговый павильон по продаже сухофруктов, расположенный на ул. Комсомольской г. Орла на территории рынка «Южный». В 10 часов 10 минут со стороны остановки общественного транспорта «Стрела», к торговому павильону подошел гр. ФИО4. который зашел в вышеуказанный павильон, где приобрел семена растительного мака. По выходу из павильона ФИО4 был задержан и оказал сопротивление в результате чего к нему был применен прием - загиб руки за спину и применено спец средство наручники. Далее ФИО4 был доставлен в здание УУР УВД по Орловской области, где наблюдение было прекращено (т.д.1,л.д. 22);

- протоколом изъятия после проведения ОРМ «наблюдения» наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 11 часов 05 минут ФИО4. находясь в помещении УУР УВД по Орловской области расположенного по адресу; .... .... 43 «А» был досмотрен, в результате чего во внутреннем кармане с правой стороны куртки предназначенном для ношения сотового телефона, был обнаружен сверток прямоугольной формы из журнального листа с цветными иллюстрациями, с содержащейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, который был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ (т.д. 1,л.д. 23);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,5 грамм в пересчете на сухое вещество (т.д. 1л.д. 41-44);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, изъятого у ФИО4 Дата обезличена года и постановление о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.д. 1,л.д. 46-47, 64-65);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 от проведения медицинского освидетельствования на наркотические вещества в полном объеме отказался, что опровергает довод ФИО4 о том, что он не отказывался пройти освидетельствование (т.д.1,л.д. 120-121);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого по месту проживания ФИО4 по адресу: ... ... ... ... ... ... был обнаружен и изъят стеклянный пузырек из-под лекарства «Нафтизин» на внутренней поверхности которого имеются частицы порошкообразного вещества (т.д.1,л.д. 34-36)

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, на внутренней поверхности пузырька, изъятого при обыске ... ... по переулку Козина пос. Кромы, имеются следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.д.1,л.д. 59-62). Данные доказательства подтверждают факт употребления ФИО4 наркотических средств различной группы, как героина, так и ацетилированного опия, т.е. тяжелых наркотиков и опровергают довод ФИО4, что он употреблял лишь наркотические средства опийной группы;

- протоколом осмотра предметов — пузырька со следовым количеством наркотического средства диацетилморфина (героина), изъятого в ходе обыска по месту жительства ФИО4.

Таким образом, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4, в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с требованиями ст. 228 ч.1 УК РФ установленная Федеральным законом РФ от Дата обезличена года.

Наличие крупного размера наркотического средства нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку общая масса изъятого у ФИО4 в ходе его личного осмотра наркотического средства «марихуана» составила 7,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При этом суд исходит из того, что подсудимым совершены действия по приобретению у неизвестного лица наркотического средства и хранению его без цели сбыта до момента изъятия Дата обезличена года сотрудниками милиции, в связи с чем доводы защиты о том, что в ходе следствия и судебного разбирательства не были установлены лица и источники приобретения наркотика не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не имеют правового значения и не влияют на юридическую квалификацию содеянного со стороны подсудимого.

Доводы защиты о том, что в отношении подсудимого совершена провокация, а именно «марихуана» была подброшена сотрудниками милиции, в связи с чем в действиях ФИО4 отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния не может быть принят судом, при этом суд исходит из вышеприведенных в настоящем приговоре обстоятельств, а также в связи с тем, что в судебном заседании не было со стороны защиты приведено заслуживающих внимание оснований для принятия за основу таких утверждений. Судом не установлено нарушений в ходе проведения расследования данного уголовного дела требований уголовно-процессуального законодательства, а также других законов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года сотрудниками 3 отдела ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) УВД проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью проверки оперативной информации в отношении ФИО4, занимающегося незаконным распространением наркотических средств.

Данное ОРМ зафиксировано протоколом «наблюдение» от Дата обезличена года (т.д. 1л.д. 22).

В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос; 2. Наведение справок; 3. Сбор образцов для сравнительного исследования; 4. Проверочная закупка; 5. Исследование предметов и документов; 6. Наблюдение; 7. Отождествление личности; 8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; 9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; 10. Прослушивание телефонных переговоров; 11. Снятие информации с технических каналов связи; 12. Оперативное внедрение; 13. Контролируемая поставка; 14. Оперативный эксперимент.

Согласно ст. 7 указанного выше закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В силу ч.7 ст. 8 данного Федерального закона проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного вынесения постановления, утверждаемого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность для проведения ОРМ «наблюдение».

В этой связи, доводы защиты об исключении результатов ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО4 не подлежит удовлетворению, как не основанное на законе.

Не подлежит также исключению из числа доказательств заключения экспертов по данному делу, поскольку они составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, в них имеется вводная, исследовательская часть, описательно-мотивировочная, а также резолютивная, где эксперты указывают каким образом и с использованием каких методик проводились экспертные исследования. Эксперты предупреждались об уголовной ответственности в установленном законом порядке. В этой связи у суда нет правовых оснований не доверять выводам экспертов.

Голословны также утверждения подсудимого и защитника о том, что сотрудниками милиции применялось к подсудимому физическое и психологическое воздействие. Так, свидетели ФИО12, ФИО11 в судебном заседании подтвердили, что в ходе проводимого досмотра ФИО4 сотрудники милиции действовали в рамках законодательства РФ, а именно ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы, и только после того как он отказался от этого, произвели его досмотр. При этом психологического давления на него оказано не было. Телесных повреждений, свидетельствующих о физическом насилии в отношении подсудимого также не имелось, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т.д.1,л.д. 121), где врачом производился внешний осмотр подсудимого в день его задержания, кроме того, в этот же день подсудимого осматривал дежурный врач-травматолог больницы Скорой помощи им. Семашко г.Орла, который зафиксировал у подсудимого ушиб грудной клетки слева (т.д.1,л.д. 99), что полностью согласуется с показаниями сотрудников милиции, проводивших задержание подсудимого, который оказал им сопротивление, в связи с чем к нему были применены приемы самбо и спец.средства наручники, что также нашло свое подтверждение в письменных документах, исследованных в судебном заседании.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Личность подсудимого ФИО4 по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту предыдущей работы в ГИБДД УВД по Орловской области характеризуется отрицательно (т.д. 1,л.д. 123, 125), он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.д. 1,л.д. 117, 119).

Вместе с тем, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ФИО4 обнаруживает синдром зависимости к опиоидам, ремиссия в течение четырех лет. О чем свидетельствуют следующие данные: систематическое употребление наркотика, наличие абстинентного синдрома и патологической тяги к наркотику, ремиссия в течении четырех лет. По своему состоянию ФИО4 в противонаркоманийном лечении не нуждается. Под действие ст.73 ч.5 УК РФ не подпадает. Из материалов заключения судебно-наркологической экспертизы следует, что ФИО4 в 2007 году впервые попробовал наркотическое средство - ингаляционно героин. Через несколько месяцев перешел на внутривенное потребление наркотика, который стал употреблять систематически, при этом суточная доза достигала до 1 грамма героина. Самостоятельно прекратить наркотизацию не смог. Поэтому был вынужден обратиться в лечебное учреждение в г. Липецке, где прошел курс противонаркоманийного лечения анонимно. После лечения наркотические вещества не употребляет, тягу к наркотик) отрицает. В области локтевых сгибов на обеих руках имеются следы от инъекций.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также учитывая имущественное положение подсудимого, соразмерность назначенного наказания содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – марихуана массой 7,5 гр., находящаяся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по ... – оставить в данном подразделении для решения судьбы наркотического средства в соответствии с законодательством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои возражения, в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции непосредственно свою позицию.

Судья Карасев В.В.