Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -144/2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 год г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Корневой М.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Палатовой Т.Н.,

подсудимого ФИО2,

его защитника – адвоката Баландиной М.Л., представившей ордер № 1048н от 8.07.2010 года,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Олениной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающему по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4, причинив ей значительный ущерб. Преступление ФИО2 совершено в г. Орле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Вершина», расположенного по адресу: ..., ... ...А, увидев на рабочей поверхности барной стойки два сотовых телефона марки «Nokia 6131» и « Benq Siemens CF 61», принадлежащие ранее ему не знакомой ФИО4, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил сотовый телефон марки «Nokia 6131», стоимостью 2 994 рубля и сотовый телефон « Benq Siemens CF 61», стоимостью 1 120 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 114 руб. С похищенным ФИО2 скрылся с мета преступления, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным им органами следствия обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился полностью, вину признал в полном объеме и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончания предварительного следствия. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого ФИО2 его защитника – адвоката Баландину М.Л., поддержавшую позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из того, что ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающие 5 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 наказания суд, соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО2, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступления средний тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л. д. 18), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого суд установил, что ФИО2 имеет постоянное место жительства на территории Орловской области, где характеризуется положительно (л. д. 107), не судим (л. д. 111).

С учетом тяжести содеянного, данных о личности ФИО2, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Nokia 6131» и «Benq Siemens CF 61», два гарантийных талона, кассовый чек - оставить у потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Nokia 6131» и «Benq Siemens CF 61», два гарантийных талона, кассовый чек - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои возражения, в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Корнева М.А.