Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1



1-151/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » июля 2010 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе

Председательствующего судьи Забелиной О.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Уколова А. А.

Подсудимого Афонина Сергея Николаевича

Защитника Казначеевой О. В., представившей ордер № 248 / н от 14.07.2010 г. и удостоверение № 0470 от 27.12.2006 г.

При секретаре Тер- Степановой М. К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Афонина Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не военнообязанного, работающего помощником слесаря у ИП ФИО5, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 23.07.2009 г. испытательный срок был продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Афонин С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.01.2010 года до 16.04.2010 года он с целью потребления наркотических средств содержал в своем доме по адресу: ..., ..., ... притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО8, ФИО7, ФИО6 для потребления наркотических средств. При этом Афонин С.Н. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые сам изготав­ливал из ингредиентов приносимых посетителями притона, используя для изготовления нарко­тических средств, специально приспособленную им кухонную утварь, уксусную кислоту, пи­щевую соду. В данном доме указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливал Афонин С.Н. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Афонин С.Н., периодически получая их в качестве вознаграждения за изготовление наркотиков и предоставление помещения для их употребления. Притон для потребления наркотических средств Афонин С.Н. содержал путем фактического владения домом, в котором многократно и многими лицами употреблялись нар­котические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспе­чения мер конспирации.

Так, 14.01.2010 года в период времени примерно с 15 часов 20 минут до 17 часов 30 ми­нут, Афонин С.Н. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу- ..., дом Номер обезличен, ФИО8 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ФИО8 пищевых семян растений мака и растворителя Афонин С.Н. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое ФИО8 употребила путем внутривенной инъекции, находясь в доме Афонина С.Н. За услуги по изго­товлению наркотического средства и предоставлению помещения дома для его употребления, Афонин С.Н. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

19.01.2010 года в период времени примерно с 11 часов 05 минут до 14 часов 55 минут Афонин С.Н. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу ФИО10 ФИО7 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Афонин С.Н. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалицило­вую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО8 и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в доме Афонина С.Н. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помеще­ния дома для его употребления, Афонин С.Н. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

16.04.2010 года в период времени примерно с 15 часов 15 минут до 17 час 20 минут Афонин С.Н. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу - ..., дом Номер обезличен, ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из при­несенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя, Афонин С.Н., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую ки­слоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое ФИО6, ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в доме Афонина С.Н. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещения дома для его употребления, Афонин С.Н. в качестве оплаты взял себе часть изготовленного им наркоти­ческого средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Афонин С. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, под которым следует понимать фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного.

Исходя из того, что подсудимым Афониным С. Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании Афонин С. Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были разъяснены Афонину С. Н. и были им поняты, при этом подсудимый Афонин С. Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка постановления приговора; Афониным С. Н. было совершено преступление, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела в отношении Афонина С. Н. в особом порядке.

Предъявленное Афонину С. Н. обвинение является обоснованным и доказанным и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ- как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому Афонину С. Н. суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления- способ совершения преступления, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонину С. Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонину С. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также личность подсудимого Афонина С. Н., который ранее судим л.д. 70,72-74), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 77), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 80); по месту работы также характеризуется положительно; при отбывания условной меры наказания обязанности, возложенные на него судом- не менять постоянного места жительства и являться в УИИ на регистрацию, выполняет, но характеризовался неудовлетворительно, так как злоупотребляет спиртными напитками, склонен к употреблению наркотических средств (л.д. 76). Кроме того, Афонин С. Н. имеет заболевания- бронхиальная астма, нейро- циркуляторную дистонию по кардиальному типу.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 17 февраля 2009 г. Афонин С. Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. (л.д. 72-74).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 23 июля 2009 г. был продлен испытательный срок в отношении Афонина С. Н. на 1 месяц ввиду совершения им административного правонарушения в период испытательного срока.

В течение испытательного срока Афонин С. Н. совершил преступление, относящееся к средней тяжести, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 17 февраля 2009 г.

При сложении наказаний по совокупности приговоров суд учитывает положение ч. 4 ст. 70 УК РФ - окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Ввиду того, что Афонин С. Н. совершил преступление в период условного осуждения, то неотбытым наказанием в соответствии с законом следует считать весь срок назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 17 февраля 2009 г. - 1 год.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая соразмерность назначенного наказания содеянному, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Афонина С. Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения им совершения новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто- в период испытательного срока Афонин С. Н. совершил преступление - против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд полагает возможным не применять к Афонину С. Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

Поскольку Афонин С. Н. совершил преступление средней тяжести- преступления против здоровья населения и общественной нравственности, преступление совершено в период испытательного срока, учитывая личность Афонина С. Н., который должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, то отбывание наказания ему, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Орла от 17 февраля 2009 г. и окончательно назначить Афонину С. Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афонина С. Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афонину С. Н. исчислять со дня провозглашения приговора с 14 июля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: два шприца емкостью по 20 мл; девять шприцев емкостью по 10 мл; один шприц емкостью 5 мл; миска металлическая желтого цвета, пакет с растительной массой; стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Орловской области, уничтожить; СД- диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

СУДЬЯ ЗАБЕЛИНА О.А.