Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.222, ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Палатовой Т.Н.,

адвоката Никифорова Д.А., представившей ордер № 70 Н и удостоверение № 0414,,

подсудимого Богачева А.А.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Богачева Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, работающего администратором ночного клуба ООО «Элкорус», не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 8 часов Богачев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, находился в лесу, расположенном возле д. ... .... Здесь он нашел и присвоил себе револьвер «Наган», который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является военным ручным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием; шесть патронов, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являются боеприпасами - боевыми револьверными патронами калибра 7, 62 мм к револьверу «Наган» образца 1895 г. и других его моделей калибра 7, 62 мм; «объект», согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющийся огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельного видоизменения канала ствола, патронного входа и конструкции ударно-спускового механизма пневматической винтовки «БАЙКАЛ» модели «ИЖ-38» Номер обезличен, пригодного для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

С целью дальнейшего хранения найденных им предметов Богачев А.А. перенес их в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21099, госномер Номер обезличен рус, находящийся возле его дома в д. ... .... Далее он хранил вышеуказанные предметы в принадлежащем ему автомобиле до Дата обезличена г., осуществив своими действиями незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа Богачев А.А., находясь в д. ... ..., имея умысел на незаконную перевозку, хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер Номер обезличен револьвер «Наган», шесть патронов калибра 7,62 мм и «объект», который является огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельного видоизменения канала ствола, патронного входа и конструкции ударно-спускового механизма пневматической винтовки «БАЙКАЛ» модели «ИЖ- 38» Номер обезличен, к бару «Кают компания», расположенному по адресу: ..., ..., ..., осуществив своими действиями незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Дата обезличена г. примерно в 2 часа 30 минут Богачев А.А., находясь около бара «Кают компания», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея внезапно возникший умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, нарушая установленный законодательством запрет на свободный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, бросил в кусты недалеко от бара «Кают компания», револьвер «Наган» и шесть патронов калибра 7,62 мм, осуществив, таким образом, незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

После этого Богачев А.А., реализуя ранее возникший умысел на незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия, перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099, госномер Номер обезличен «объект», который является огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельного видоизменения канала ствола, патронного входа и конструкции ударно-спускового механизма пневматической винтовки «БАЙКАЛ» модели «ИЖ- 38» Номер обезличен, во двор ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., и хранил его в своем автомобиле до 16 часов Дата обезличена г., осуществив своими действиями незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Дата обезличена г. в 16 часов сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099, госномер Номер обезличен рус, за спинкой заднего сиденья был обнаружен и изъят «объект», который является огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельного видоизменения канала ствола, патронного входа и конструкции ударно-спускового механизма пневматической винтовки «БАЙКАЛ» модели «ИЖ- 38» Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Богачев А.А. признал себя виновным в совершении данного преступления, показал, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Палатова Т.Н. и адвокат Никифоров Д.А. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в отношении Богачева А.А. в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку Богачев А.А. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозка, сбыт оружия и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Богачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование органам дознания в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, жалоб на него с места жительства не поступало.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Богачевым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, предложившего осудить Богачева А.А. к ограничению свободы на срок 2 года, суд считает необходимым назначить подсудимому именно то наказание, которое было предложено государственным обвинителем.

При этом надлежит установить следующие ограничения:

- обязать Богачева А.А. не менять постоянного места жительства по адресу: ..., ..., ..., и не покидать пределы Орловского р-на Орловской обл. без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- обязать Богачева А.А. являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни, определенные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богачеву А.А. надлежит оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богачева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничению свободы на срок 2 ( два) года.

Обязать Богачева А.А. не менять постоянного места жительства по адресу: ..., ..., ..., и не покидать пределы Орловского р-на Орловской обл. без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Богачева А.А. являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богачеву А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: револьвер «Наган», шесть гильз, «объект», являющийся огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельного видоизменения канала ствола, патронного входа и конструкции ударно-спускового механизма пневматической винтовки «БАЙКАЛ» модели «ИЖ-38» Номер обезличен, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОМ Номер обезличен УВД по г. Орлу, передать ОМТ и ОХ УВД Орловской области для решения вопроса о дальнейшем распоряжении ими.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П. Мельников