Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч.



1-162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2010 года г. Орёл

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Забелиной О.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Уколова А.А.

Подсудимого Сапожкова Владимира Анатольевича

Защитника Корпеевой А.А., представившей ордер Номер обезличенн от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Тер- Степановой М. К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сапожкова Владимира Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Железнодорожным районным судом г. Орла по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) Дата обезличена г. Орловским районным судом Орловской области по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) Дата обезличена г. Железнодорожным районным судом г. Орла по п. «а, б» ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орловского районного суда Орловской области от Дата обезличена г., и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена г. на основании постановления Ливенского районного суда Орловской области от Дата обезличена г. условно досрочно освобожденный на срок 1 год 1 месяц 20 дней;

4) Дата обезличена г. Железнодорожным районным судом г. Орла по ст. 70 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение и присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от Дата обезличена г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) Дата обезличена г. Орловским районным судом Орловской области по п. «в» ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от Дата обезличена г., и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока;

6)Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработка.

зарегистрированного по адресу: ..., ул. ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожков В. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному около первого подъезда ... по ... ... автомобилю ВАЗ-21061, г/ н Номер обезличен, принадлежащему Ланцову О.В., и взломал имевшимся у него при себе металлическим прутом водительскую дверь. Затем действуя во исполнение ранее возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем в личных целях, начал толкать его, не имея соответствующего разрешения на право управления и распоряжения данным автомобилем, приведя автомобиль в движение, в результате чего, переместил автомобиль ВАЗ-21061 г/ н Номер обезличен ко второму подъезду ... по ... ..., где его и оставил. Таким образом, Сапожков В.А. умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает права собственника автомобиля по владению, и использования транспортного средства, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21061 г/ н Номер обезличен рус, принадлежащим Ланцову О.В., то есть угнал его.

Он же, Сапожков В. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному между третьим и четвертым подъездами ... по ... ..., автомобилю ВАЗ-21011 г/ н Номер обезличен, принадлежащему Александрову Ю.И., и взломав, имевшимся у него при себе металлическим прутом водительскую дверь проник в салон автомобиля. Затем действуя во исполнение, ранее возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем в личных целях, путем замыкания проводов, запустил двигатель, после чего не имея соответствующего разрешения на право управления и распоряжения данным автомобилем, начал движение, в результате чего переместил автомобиль ВАЗ-21011 г/ н Номер обезличен за ... по ... ..., где его и оставил. Таким образом, Сапожков В.А. умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает права собственника автомобиля по владению, и использования транспортного средства, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21011 г/ н Номер обезличен, принадлежащим Александрову Ю.И., то есть угнал его.

Он же, Сапожков В. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному около ... по ... ... автомобилю ВАЗ-21011 г/ н Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащему Ледовскому С.А., и взломав, имевшимся у него при себе металлическим прутом водительскую дверь проник в салон автомобиля. Затем, действуя во исполнение ранее возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем в личных целях, путем замыкания проводов, попытался запустить двигатель, после того как у него не получилось запустить двигатель, Сапожков В.А. вышел из салона автомобиля, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, начал толкать его, не имея соответствующего разрешения на право управления и распоряжения данным автомобилем, приведя его в движение, в результате чего, переместил автомобиль г/ н Номер обезличен к гаражу Номер обезличен расположенному по ... ..., где его и оставил. Таким образом, Сапожков В.А. умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает права собственника автомобиля по владению, и использования транспортного средства, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21011 г/ н Номер обезличен, принадлежащим Ледовскому С.А., то есть угнал его.

Он же, Сапожков В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут он, находясь между третьим и четвертым подъездами ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, металлическим прутом вскрыл крышку капота автомобиля ВАЗ- 21011 г/ н Номер обезличен рус, принадлежащего Александрову Ю.И., откуда тайно похитил аккумулятор 6 СТ 55 Подольского завода, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Александрову Ю. И. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Александрову Ю. И. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, Сапожков В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 04 часа 00 минут он, находясь около ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома металлическим прутом водительской двери автомобиля ВАЗ- 21011 г/ н Номер обезличен, принадлежащего Ледовскому С. А., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки LG, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую Ледовскому С.А. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ледовскому С.А. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапожков В. А. полностью согласился с предъявленным обвинением, под которым следует понимать фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного; характер и размер вреда, причиненного потерпевшим.

Исходя из того, что подсудимым Сапожковым В. А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании Сапожков В. А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были разъяснены Сапожкову В. А. и были им поняты, при этом подсудимый Сапожков В. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением; от потерпевших Ледовского С. А., Ланцова О. В., Александрова Ю. И. поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, о применении особого порядка принятия судебного решения не возражают, государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка постановления приговора; суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела в отношении Сапожкова В. А. в особом порядке.

Предъявленное Сапожкову В. А. обвинение является обоснованным и доказанным и его действия подлежат квалификации по эпизоду № 1 ( угон автомашины Ланцова О. В.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

По эпизоду № 2 ( угон автомашины Александрова Ю. И.) по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

По эпизоду № 3 ( угон автомашины Ледовского С. А. ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

По эпизоду № 4 ( хищение имущества Александрова Ю. И.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду № 5 ( хищение имущества Ледовского С. А. ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При определении вида и меры наказания подсудимому Сапожкову В. А. суд учитывает характер совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой, и степень общественной опасности преступлений- размер причиненного вреда, способ совершения преступлений, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожкову В. А. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по эпизоду № 2 ( т.1л.д. 19), по эпизодам № 4, 5 ( т. 1л.д. 20-21), по эпизоду № 3 ( т. 1л.д. 30), по эпизоду № 1 ( т. 1л.д. 35)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сапожкову В. А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (по всем эпизодам).

Суд учитывает также личность подсудимого Сапожкова В. А., который ранее судим (т.1л.д. 140-142), на учете в и психоневрологическом диспансере не состоит ( т. 1л.д. 136), состоит на учете в наркологическом диспансере, диагноз « Алкоголизм, синдром зависимости, средней стадии зависимости» (т. 1л.д. 137), по месту жительства характеризуется отрицательно- нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1л.д. 233)

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действия Сапожкова В. А. имеется рецидив преступлений, а на основании ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сапожковым В. А. преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, совершенных против собственности – кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Однако, Сапожков В. А. после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания – Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 122) должных выводов для себя не сделал и имея неснятую и непогашенную судимость Дата обезличена г. совершил преступления- угоны и кражи.

Ввиду того, что в действиях Сапожкова В. А. имеется рецидив преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сапожковым В. А. преступлений, при назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Кодекса. С учетом характера ранее совершенных Сапожковым В. А. преступлений ( преступления против собственности) и то, что исправительное воздействие не было достигнуто предыдущим наказанием, Сапожков В. А. вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу, что оснований для применения правил части 3 статьи 68 УК РФ ( назначение наказания менее одной трети части максимального срока) не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла от Дата обезличена г. Сапожков В. А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.

Исходя из того, что после вынесение приговора мировым судьей было установлено, что Сапожков В. А. виновен в совершении еще нескольких преступлений, совершенных до вынесения приговора мирового судьи от Дата обезличена г., то суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает наказание Сапожкову В. А. по совокупности преступлений, присоединив к назначенному наказанию по данному приговору частично наказание, назначенное Сапожкову В. А. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла от Дата обезличена г.

При частичном сложении наказаний по совокупности преступлений суд учитывает правила п. б ч. 1 ст. 71 УК РФ- при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Следовательно, назначенное по приговору мирового судьи от Дата обезличена г. наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца соответствует 40 дням лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд, учитывая личность подсудимого Сапожкова В. А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая соразмерность назначенного наказания содеянному, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сапожкова В. А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Сапожков В. А. совершил преступление средней и небольшой тяжести, в его действиях судом установлен рецидив, ранее он отбывал лишение свободы, то отбывание наказания ему, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду того, что Сапожков В. А. содержался под стражей до судебного разбирательства ( т. 1л.д. 63, 67, 75-76), то суд на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитывает в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (включительно).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожкова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений:

По эпизоду № 1 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По эпизоду № 2 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По эпизоду № 3 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По эпизоду № 4 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

По эпизоду № 5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сапожкову В. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Сапожкову В. А. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Орла от Дата обезличена г. и окончательно назначить Сапожкову В. А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сапожкову В. А. исчислять со дня провозглашения приговора с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Сапожкова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ -21011, г/ н Номер обезличен, находящийся на хранении у Александрова Ю. И., оставить ему по принадлежности; автомобиль ВАЗ - -21061, г/ н Номер обезличен, находящийся на хранении у Ланцова О. В., оставить ему по принадлежности; автомобиль ВАЗ – 21011, г/ н А 191 ТТ 57 РУС, находящийся на хранении у Ледовского С. А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

СУДЬЯ ЗАБЕЛИНА О.А.