Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.1



1-163/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел «30 » июля 2010 года

Суд железнодорожного района г.Орла, в составе:
председательствующего судьи Лихачева В.И.

с участием транспортного прокурора Сурова М.В.

подсудимого Смашкова С.В.

адвоката Никифорова Д.А.

представившей удостоверение №0414 и ордер №71-н от 26.07.2010г.,
при секретаре судебного заседания Афониной Э.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Смашкова Сергея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ОАО «Престиж» г. ..., разнорабочим, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смашков С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Смашков Сергей Владимирович, Дата обезличена года, около 18 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в ... ... ... ..., совершил посадку в автомобиль Ваз-2105 бежевого цвета (государственный регистрационный знак и лицо, управлявшее им, дознанием не установлены), в котором находились двое неустановленных мужчин, личность каждого дознанием не установлена, для проезда до .... В пути следования около 18 часов 40 минут, проезжая гипермаркет «Лента», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, безвозмездно получил от неустановленного мужчины, находящегося в этом же автомобиле, наркотическое средство - гашиш, представляющее собой спрессованное вещество зеленовато-светлокоричневого цвета, завернутое в прозрачную пленку, которое определил по внешним признакам. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, Смашков С.В. положил его во внутренний карман рюкзака черно-синего цвета, находящегося при нем и около 19 часов 30 минут прибыл к ... ....

Дата обезличена года Смашков С.В., имея умысел на незаконную перевозку, для личного употребления путем выкуривания наркотического средства - гашиш, на вокзале ст. Санкт-Петербург - Главный, произвел посадку согласно заранее приобретенному железнодорожному билету в плацкартный вагон Номер обезличен на место Номер обезличен скорого поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Севастополь», отправлением в 20 часов 00 минут для проследования до ст. Орел. Рюкзак черно-синего цвета, в котором кроме личных вещей находилось наркотическое средство - гашиш, находился при нем. В пути следования поезда на участке Санкт-Петербург - Малая Вишера, около 21 часа 00 минут Смашков С.В. взял свой рюкзак черно-синего цвета, в котором находилось наркотическое средство - гашиш и вышел в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона Номер обезличен, где из внутреннего кармана своего рюкзака достал сверток с наркотическим средством гашиш, развернул его, отломил от этого компактного куска часть (масса дознанием не установлена) и употребил путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, он завернул в тот же сверток и положил во внутренний кармана рюкзака, после чего вернулся на свое место и проследовал до ст. Орел, где, по прибытии поезда Дата обезличена года около 09 часов 20 минут, имея при себе наркотическое средство - гашиш, сошел с поезда и спустился в тоннель вокзала Орел, из которого сотрудником ЛОВД на ст. Орел был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел по подозрению в совершении административного правонарушения.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Орел, расположенной в ... ... по адресу: ..., ..., ..., в присутствии понятых, был произведён личный досмотр Смашкова С.В., досмотр вещей находящихся при нем, в ходе которого во внутреннем кармане рюкзака черно-синего цвета, принадлежащего Смашкову С.В., в прозрачной пленке, было обнаружено и изъято спрессованное вещество зеленовато-светлокоричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Орловской области Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,3 грамма.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, 17.11.2004 № 648, 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186, 21.04.2010 № 255, наркотическое средство - гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186, 21.04.2010 № 255, наркотическое средство - гашиш, массой - 2,3 грамма, является крупным размером.

Своими действиями Смашков Сергей Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Смашков С.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смашков С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Смашков С.В. проживает в Орловской области, характеризуется положительно, работает вОАО «ПРЕСТИЖ» г С-Петербург разнорабочим, женат, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смашкова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной наличии на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смашкова С.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о его личности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни, суд полагает обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 2,3 гр.- уничтожить. Железнодорожный билет на имя Смашкова С.В. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смашкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12(двенадцать) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу: смесь наркотического средства гашиш массой 2,3 грамма.- уничтожить. Железнодорожный билет на имя Смашкова С.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Смашкова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Лихачев В.И.