Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Номер обезличен

01 июля 2010г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Абрамочкиной Г.В.

с участием государственного обвинителя Палатовой Т.Н.

подсудимого ФИО5

защитника адвоката Ставцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Толстых Н.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО5

Дата обезличенагода рождения, уроженца гор. Орла, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, призывника, обучающегося в ПЛ Номер обезличен, 3 курс, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 05 часов 45 минут, находясь около ... по ... ..., имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю марки Рено Меган государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему гр-ке ФИО4, находящемуся около вышеуказанного дома. Разбив стекло передней левой двери вышеуказанного автомобиля, проник в него, и сел на переднее водительское сидение. После чего, включил в автомобиле внешние световые приборы, попытался завести двигатель автомобиля, однако, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, до конца не смог, так как в этот момент к нему подошел гражданин ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступлений при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом ФИО5 разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО5 полностью осознаёт и они ему понятны.

Потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины, возраст подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО5 по месту учебы характеризуется удовлетворительно. л.д. 41)

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства автомобиль марки Рено Меган государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру принуждения ФИО5 обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобиль марки Рено Меган государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

СУДЬЯ Абрамочкина Г.В.