Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.160, ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.

с участием государственных обвинителей прокурора Железнодорожного р-на Худокормовой Н.А., старшего помощника прокурора Железнодорожного р-на г.Орла Уколова А.А., помощника прокурора Железнодорожного р-на г.Орла Бессмельцева В.А.,

адвоката Александрова М.В., представившего ордер № 271 и удостоверение № 0420,

подсудимой Сучиловой О.В.,

представителя потерпевшего, то есть Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Орловской обл., Полатова З.Т.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сучиловой Ольги Владимировны, Дата обезличена г. рождения, уроженки и жительницы ... ..., с высшим образованием, не замужней, не работающей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимой, с применением меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучилова О.В. совершила преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Сучилова О. В. была назначена приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области от Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен на должность федеральной государственной гражданской службы-судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла. Она являлась должностным лицом, осуществляющим в соответствии с федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» функции представителя власти по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов должностных лиц и была обязана согласно п. 3.3.17 должностному регламенту федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы - судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов УФССП России по Орловской области, утвержденного руководителем УФССП России по Орловской области от Дата обезличена, обеспечивать сохранность наличных денежных средств, взысканных в рамках исполнительного производства, а также своевременную и полную сдачу данных денежных средств.

Сучилова О.В., действуя из корыстных побуждений, совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 09 час. до 18 час. в помещении Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Сучилова О.В. действовала из корыстных побуждений и имела умысел на хищение путем присвоения чужого имущества, то есть задолженности, числящейся за Микаеляном О.А., по транспортному налогу в виде денежных средств в сумме 25 587,13 рублей. Эти деньги подлежали в соответствии с п. 1 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ зачислению в бюджет Орловской области, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты которых осуществляет Межрайонная ИФНС России № 2 по Орловской области, и были вверены подсудимой в силу должностных обязанностей.

Сучилова О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Орловской области, желая противоправно обратить указанные денежные средства в свою пользу, получила 10000 руб. в счет погашения задолженности от Микаеляна О.А., в отношении которого имелось исполнительное производство Номер обезличен о взыскании в пользу Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Орловской области задолженности по транспортному налогу в сумме 25 500 рублей и пени в сумме 87,13 рублей, на общую сумму 25 587,13 рублей.

Подсудимая, реализуя свой умысел на присвоение чужого имущества, то есть указанных выше 25 587,13 рублей, нарушила п. 5, 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н. Данная норма предусматривала принятие денежных сумм в рублях от должников по квитанции и внесение наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете Номер обезличен «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 № 85н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Сучилова О.В., получив от Микаеляна О.А. указанные денежные средства в сумме 10 000 рублей во временное распоряжение, не выдала Микаеляну О.А. квитанцию и не внесла указанные денежные средства в сумме 10 000 рублей на счет в срок, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, тем самым получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего умысла Сучилова О.В. Дата обезличенаг. в период с 09 час. до 18 час. в указанном выше помещении Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области получила от Микаеляна О.А. в счет погашения вышеуказанной задолженности денежные средства в сумме 15 587,13 рублей, предназначенных для перечисления в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по Орловской области с целью погашения задолжности по транспортному налогу. После этого она нарушила п. 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих по временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н.

В квитанционной книжке Номер обезличен Сучилова О.В. заполнила квитанцию ИР Номер обезличен от Дата обезличена и квитанцию ИР Номер обезличен от Дата обезличена, подтверждающие получение от Микаеляна О.А. указанных денежных средств на общую сумму 25 587,13 рублей, без использования копировальной бумаги и заполнения корешка квитанции, и передала указанные квитанции Микаеляну О.А. Полученные во временное законное распоряжение от Микаеляна О.А. 15 587,13 рублей Сучилова О.В. в нарушение п. 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих по временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, не внесла на счет в срок, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. Тем самым, удерживая чужое имущество, она получила реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению.

В рамках своего умысла на присвоение денежных средств в сумме 25 587,13 рублей, с целью списания бланков квитанций ИР Номер обезличен, ИР Номер обезличен, Сучилова О.В., действуя из корыстных побуждений, в корешке квитанции ИР Номер обезличен, находящемся в подшитом виде в ее квитанционной книжке Номер обезличен, внесла заведомо ложные сведения о получении денежных средств в сумме 85,43 рублей от Моисеевой Е.В. В отношении последней имелось исполнительное производство Номер обезличен о взыскании в пользу Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Орловской области задолженности по земельному налогу в сумме 72,28 рублей и пени в сумме 13,15 рублей, на общую сумму 85,43 рублей. Кроме того, Сучилова О.В. в корешке квитанции ИР Номер обезличен, находящемся в подшитом виде в ее квитанционной книжке Номер обезличен, внесла заведомо ложные сведения о получении 66,31 рублей от Пузановой М.В. В отношении последней имелось исполнительное производство Номер обезличен о взыскании в пользу Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Орловской области задолженности по налогу на имущество в сумме 65,33 рублей и пени в сумме 0,98 рублей, на общую сумму 66,31 рублей.

Полученные от Микаелян О.А. денежные средства в сумме 25 587,13 рублей, Сучилова О.В., из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения в нарушение п. 3.3.17 должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы – судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, утвержденного руководителем Управления ФССП России по Орловской области Дата обезличена, не обеспечив сохранность вверенных ей на законных основаниях наличных денежных средств, взысканных в рамках исполнительного производства, а также своевременную и полную сдачу данных денежных средств, похитила, присвоив, и потратила указанные денежные средства на личные нужды. Своими действиями она причинила ущерб Орловской области в виде недополученных в бюджет денежных средств, подлежащих взысканию по транспортному налогу в сумме 25 587,13 рублей.

В суде Сучилова О.В., не признав себя виновной и отрицая наличие умысла на присвоение денежных средств, подтвердила приведенные выше фактические обстоятельства, при которых полученные от Микаеляна О.А. денежные суммы - Дата обезличенаг. 10000 руб. и Дата обезличенаг. 15587,13 руб. - не внесла на счет в банке.

Она также показала, что получив от Микаелян О.А. денежные средства общей суммой 25587,13 рублей и не внеся их на счет в банке, неоднократно из своих собственных денег уплачивала задолженности по имевшимся у нее в производстве исполнительным производствам в отношении других граждан в период с Дата обезличена г. по ноябрь-декабрь 2008 г., на общую сумму около 20 000 рублей.

Кроме того, полученные от Микаеляна О.А. денежные средства в сумме 25587,13 рублей, она собиралась в последующем вернуть, и вернула Микаеляну О.А. в мае 2010 г. данные деньги. После этого Микаелян О.А. уплатил свою задолженность и пени, поэтому ущерб ему не был причинен. Точное количество исполнительных производств, точную сумму, фамилии должников, в отношении которых она вносила деньги, она не помнит.

Сучилова О.В. также пояснила, что в начале ноября 2008 г. родители ей дали деньги на покупку шубы в сумме 50000 рублей, однако эти деньги у нее пропали, и она испугалась, что родители расстроятся.

У подсудимой находилось исполнительное производство в отношении Микаеляна О.А. в связи с задолженностью по уплате транспортного налога в сумме 25 500 рублей и пени в сумме 87,13 рублей, на общую сумму 25 587,13 рублей. Дата обезличенаг. к ней на работу пришел Микаелян О.А., который сообщил, что готов заплатить часть долга в сумме 10000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 15587,13 рублей внесет не позже середины декабря 2008 г. Потом Микаелян О.А. передал ей 10000 рублей в счет уплаты части долга. Она обязана была выписать квитанцию о принятии этой суммы, однако Микаелян О.А. пояснил, что внесет позднее оставшуюся часть долга и тогда заберет квитанции. Поэтому Сучилова взяла от Микаеляна О.А. 10 000 рублей, не составляя никаких документов и не сдавая эти деньги на счет в банке.

Дата обезличена г. к ней на работу опять пришел Микаелян О.А. и передал ей оставшуюся часть задолженности в сумме 15 587,13 рублей. Передав ей деньги, Микаелян О.А. потребовал выписать ему квитанцию, подтверждающую получение ей 25587,13 рублей.

Она выписала две квитанции, поставив в них даты, когда фактически получала от Микаелян О.А. деньги, то есть от Дата обезличена г. на получение денег в сумме 10 000 рублей и от Дата обезличена г. на получение денег в сумме 15587,13 рублей., и отдала квитанции Микаеляну О.А.

Полученные 15587,13 рублей она также не стала вносить на счет в банке. После того, как Микаелян О.А. передал ей всю сумму задолженности в размере 25587,13 рублей, она вынесла постановление об окончании исполнительного производства, но когда именно она это сделала - Дата обезличена г. или позже - она не помнит. В любом случае постановление она выносила не ранее Дата обезличена г. При этом никаких документов, подтверждающих погашение задолженности со стороны Микаелян О.А., в исполнительном производстве не было. Копию постановления об окончании исполнительного производства она никому не направляла, поскольку фактически деньги на счет налоговой инспекции в счет погашения задолженности по транспортному налогу за Микаелян О.А. не поступили.

Часть этих денег, то есть 25587,13 рублей, она потратила Дата обезличена г. на приобретение для себя шубы на центральном рынке г. Орла, а часть истратила на погашение мелких сумму по другим исполнительным производствам.

В период с декабря 2008 г. по апрель 2010 г. у ее не было возможности уплатить за Микаеляна О.А. задолженность по транспортному налогу, поскольку не было таких денег. В апреле 2010 г. Сучилова, написав заявление об увольнении по собственному желанию, решила, что необходимо погасить задолженность Микаеляна О.А., поэтому предала последнему 30000 рублей и две заполненные ею квитанции на сумму 27 000 рублей в счет погашения задолженности по транспортному налогу и 3000 рублей в счет погашения пени за просрочку платежа с 2008 г. Она сама не могла внести эти деньги в банк, поскольку при приеме денежных средств свыше 10 000 рублей необходимо предъявлять паспорт.

Сучилова О.В. дополнила, что у нее имелись исполнительные производства в отношении Пузановой М. В. о взыскании задолженности по налогу на имущество в сумме 66,31 рублей и в отношении Моисеевой Елены Валентиновны о взыскании задолженности по земельному налогу в сумме 85,43 рубля. Чтобы списать корешки квитанций, выданных Микаеляну, она Дата обезличена г. в рабочее время на своем рабочем месте в кабинете Номер обезличен помещения Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, на корешках квитанций ИР Номер обезличен, ИР Номер обезличен собственноручно под копировальную бумагу, чтобы можно было скрыть следы подделки, записала, что получила денежные средства от Моисеевой Е.В. и Пузановой М.В. в сумме 85,13 рублей и 66,31 рубля соответственно, хотя на самом деле никто денег ей не приносил.

Она выписала указанные квитанции, собственноручно поставила подписи за должников, в подтверждение того, что те якобы передали ей указанные денежные средства. После этого она внесла обе суммы денег на счет налоговой инспекции для погашения задолженностей Моисеевой Е.В. и Пузановой М.В. Квитанции из банка она подшила в квитанционную книжку, копии корешков квитанций, которые сама и выписала, она вложила в исполнительные производства Пузановой М.В. и Моисеевой Е.В., после чего вынесла постановление об окончании исполнительного производства. Таким образом, она заплатила деньги за Моисееву Е.В. и Пузанову М.В., чтобы списать корешки квитанций, выписанных на Микаелян О.А., но с гораздо меньшими суммами, чтобы основная часть денег от Микаеляна О.А. осталась у нее. В период с декабря 2008 г. по апрель 2010 г. у ее не было возможности уплатить за Микаеляна О.А. задолженность по транспортному налогу, поскольку не было таких денег.

Приведенные выше показания Сучиловой О.В., фактически подтверждающие ее виновность в совершении преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Представитель потерпевшего, то есть Межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен по Орловской обл., Полатов З.Т., в суде показал, что за Микаеляном О.А. числилась задолженность по транспортному налогу за 2007г. в сумме 25587,13 рублей, из которых 87,13 руб. - пени. Срок уплаты истек Дата обезличенаг. В отношении Микаеляна был вынесен судебный приказа о взыскании задолженности и Железнодорожным РОСП было возбуждено исполнительное производство.

Дата обезличенаг. Микаеляном в налоговую инспекцию были представлены две квитанции от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. об уплате соответственно 10000 руб. и 15587,13 руб. задолженности по транспортному налогу. Однако при проверке выяснилось, что данные суммы в действительности от службы судебных приставов Железнодорожного р-на не поступали.

Дата обезличенаг. Микаелян уплатил задолженность по транспортному налогу и пени в сумме 30000 руб. При этом Микаелян, который, видимо, сам посчитал сумму задолженности, перекрыл задолженность.

Позднее стало известно, что в 2008г. Микаелян внес Сучиловой 25587,13 руб., однако эти деньги она не сдала в банк.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что работает начальником Железнодорожного РОСП с Дата обезличена г. Когда она приступила к исполнению должностных обязанностей, то попросила всех сотрудников передать ей исполнительные производства – архив за 2009-2010 г., находящиеся в их производстве. Сучилова долго не предоставляла производства, находящиеся у нее на исполнении, а когда предоставила, свидетелем было обнаружено в них большое количество нарушений. Среди этих дел находилось и исполнительное производство о взыскании с Микаеляна 25 тыс. руб. При сверке с депозитным счетом было обнаружено, что деньги на депозитный счет не поступали, поэтому ФИО9 направила в Управление ССП служебную записку.

Если денежные средства принимаются по квитанционной книжке, то они должны быть перечислены не позднее следующего дня на депозитный счет. Данное исполнительное производство было закончено без квитанций, была только расписка. Микаелян обязался Дата обезличена г. уплатить задолженность в сумме 25 тыс. руб. в пользу МРИ ФНС России Номер обезличен по Орловской области. Корешков квитанций не было, но исполнительное производство было закончено. В итоге было установлено, что денежные средства не поступали ни на депозитный счет РОСП, ни на счет налоговой службы.

Была назначена проверка по этому эпизоду. Корешки квитанций находились в других исполнительных производствах по другим должникам, то есть были закрыты другие исполнительные документы по Пузановой и еще кому-то. В разговоре по телефону работник налоговой инспекции объяснил, что подошел Микаелян и предъявил две квитанции, которые выписала Сучилова Номер обезличенНомер обезличен,183 за ноябрь и декабрь 2008 г.

Свидетель сделала вывод, что Сучилова не работает с исполнительными документами: не было ни постановлений о возбуждении исполнительного производства, ни постановлений об окончании исполнительного производства.

Свидетель ФИО10, зам. начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен по Орловской обл., в суде пояснила, что о Сучиловой в налоговой инспекции узнали при общении с налогоплательщиком Микаеляном. Дата обезличена г. Последний пришел в инспекцию и стал выяснять причину образования задолженности по транспортному налогу, предъявив квитанции об уплате налогов от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. в размере 25 587,13 руб. судебному приставу.

Когда связались со службой судебных приставов, выяснилось, что деньги, уплаченные Микаеляном, не перечислялись, а по этим квитанциям значатся другие лица и другие суммы.

В последующем Микаелян уплатил налог в апреле 2010 г., внеся 3000 руб. и 27 000 руб. по транспортному налогу, в подтверждение чего имеется выписка из КРСБ по транспортному налогу»

Свидетель Микаелян О.А. не прибыл в суд по повесткам и не был доставлен приводом в связи направлением в длительную командировку в Кировскую обл., поэтому по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле, были оглашены его показания, данные во время расследования.

Допрошенный Дата обезличенаг. свидетель Микаелян О.А. показал, что с 2002 г. по май 2010 г. у него в собственности был автомобиль «СуперМАЗ», госномер Номер обезличен Номер обезличен. В конце января - начале февраля 2008 г. ему пришло очередное извещение о необходимости уплатить транспортный налог в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по Орловской области в сумме 25 500 рублей. Он собирался уплатить налог, но затем попал в больницу, длительное время лечился, поэтому уплатить налог не смог.

Домой приходили напоминания о необходимости уплатить налог, затем пришло извещение о том, что Дата обезличена г. судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области Сучиловой О.В. возбуждено исполнительное производство для взыскания задолженности по транспортному налогу в сумме 25 500 рублей, а также пени за просрочку платежа в сумме 87,13 рублей. Дата обезличена г. он явился в Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, расположенный в то время по адресу: ..., ..., ..., к судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В. Последняя ему объяснила, что он должен оплатить транспортный налог. Он сказал, что может сразу же оплатить часть суммы в размере 10 000 рублей, пообещав, что оставшуюся сумму внесет не позднее Дата обезличена г., о чем написал заявление.

Сучилова О.В. приняла от него 10 000 рублей, но никаких подтверждающих документов о принятии денег не дала. Полученные от него деньги Сучилова О.В. положила куда-то рядом (возможно, в письменный стол, за которым сидела), никуда не относила. Уплатив 10 000 рублей, он ушел.

Дата обезличена г. он опять явился в Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области по указанному выше адресу к судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В., которой отдал оставшуюся сумму в размере 15 587 рублей 13 копеек. Сучилова О.В. приняла от него 15 587,13 рублей, после чего выписала из книжки две квитанции, подтверждающие принятие ею денег в сумме 10 000 рублей Дата обезличена г. и 15 587,13 рублей Дата обезличена г. При этом он не заметил, чтобы Сучилова О.В. подкладывала под бланк квитанции копировальную бумагу. Обе квитанции Сучилова О.В. отдала ему, пояснив, что теперь исполнительное производство будет прекращено, поскольку он уплатил всю сумму транспортного налога и пени.

Эти квитанции он оставил у себя дома, а примерно в конце апреля 2009 г. ему домой прислали уведомление, в котором сообщалось, что необходимо явиться в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по Орловской области по адресу: ..., и уплатить задолженности по налогам. Когда он через несколько дней пришел в налоговую инспекцию, ему сообщили, что у него имеется задолженность по транспортному налогу за 2007 г., который он уплатил Сучиловой О.В. еще в декабре 2008 г. Свидетель показал две квитанции, выданные Сучиловой О.В. Сотрудник налоговой инспекции посмотрела в компьютере какую-то базу данных, пояснив, что согласно компьютерным данным налог уплачен не был, после чего Микаелян ушел.

Дата обезличена г. ему снова прислали уведомление, в котором сообщалось, что необходимо явиться в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по Орловской области по адресу: г. Орел, ..., и уплатить задолженности по налогам. Дата обезличена г. он пришел в налоговую инспекцию, где ему сообщили, что у него имеется задолженность по транспортному налогу за 2007 г., который он уплатил Сучиловой О.В. еще в декабре 2008 г.

Микеаелян опять показал две квитанции, выданные Сучиловой О.В. Сотрудник налоговой инспекции сняла на ксероксе копии двух квитанций. Дата обезличена г. около 09 часов ему на домашний телефон позвонила Сучилова О.В. и попросила встретиться, так как ей надо было поговорить.

Около 10 часов у здания диорамы его ждала Сучилова О.В., пояснившая, что в отношении нее проводится служебная проверка, поскольку те деньги в сумме 25587,13 рублей, которые он отдал ей в декабре 2008 г. в счет уплаты транспортного налога, она забыла внести в кассу. После этого Сучилова О.В. попросила его заплатить через Сбербанк деньги по налогу, пояснив, что от нее деньги не принимают, поскольку в банке необходимо предъявить паспорт. Кроме того, как пояснила Сучилова О.В., в случае, если он внесет деньги за транспортный налог и его больше не будут вызывать в налоговую инспекцию, то будет считаться, что он не имеет к Сучиловой О.В. никаких претензий. При этом Сучилова О.В. передала две уже заполненные квитанции для оплаты в банк на сумму 27000 рублей и 3000 рублей, а также деньги в сумме 30 000 рублей.

Сучилова О.В. пояснила, что оригиналы тех двух квитанций, которые она выписала Дата обезличена г., можно уничтожить, поскольку теперь у него в подтверждение уплаты транспортного налога будут квитанции банка.

В этот день в 11 часов 17 минут в отделении Сберегательного банка, расположенном на Набережной Дубровинского, он внес деньги в сумме 30 000 рублей, то есть 27 000 рублей и 3000 рублей.

В настоящее время у него имеются оригиналы этих двух квитанций на сумму 3000 и 27 000 рублей, а также чек-ордер Сбербанка о принятии денег в сумме 3000 и 27 000 рублей. Обе квитанции, выписанные Сучиловой О.В. Дата обезличена г., он в соответствии с ее просьбой уничтожил, поэтому оригиналов данных квитанций нет. ( т.1,л.д. 93-94).

Свидетель ФИО19 в суде показала, что за 2007г. у нее был долг по уплате налога за дом и землю. Поэтому она уплатила этот долг, но как именно это происходило, она не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными свидетелем во время расследования, последние были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других лиц, участвующих в деле.

Из показаний свидетеля ФИО19 от Дата обезличенаг. следует, что по адресу: ..., ..., ..., она проживает с 2003 г. Дом, в котором она живет, и земельный участок площадью около 2 соток принадлежит ей и сыну ФИО11 на праве собственности в равных долях, поэтому каждый год она платит налог на имущество (дом) и земельный налог.

По указанным налогам за 2007 г. приходили квитанции из налоговой инспекции, но она длительное время не уплачивала задолженность по налогу. Поэтому примерно весной 2008 г. по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена г. в связи с ее задолженностью по уплате госпошлины в размере 100 рублей. Данное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области Ступиным Д.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Номер обезличен Железнодорожного района г. Орла Логовской М.В. от Дата обезличена г.

В судебном приказе было указано, что она должна оплатить задолженность по земельному налогу в сумме 72,28 рублей и пени в сумме 13,15 рублей, всего 85,43 рубля, а также госпошлину в размере 100 рублей. Однако постановление судебного пристава-исполнителя было только на уплату госпошлины в размере 100 рублей; постановления на уплату самого налога не было.

Дата обезличена г. свидетель пошла в Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где уплатила задолженность за себя и сына. Судебный пристав-исполнитель выписал три квитанции: ИР Номер обезличен - об оплате 100,00 рублей по госпошлине за себя, ИР Номер обезличен - об оплате 100,00 рублей по госпошлине за сына, ИР Номер обезличен - об оплате 91,41 рубля по земельному налогу за сына (дополнительные 5,98 рублей - исполнительский сбор).

Дата обезличена г. Моисеева Е.В. с судебными приставами-исполнителями не общалась, никаких квитанций не оплачивала. Подпись плательщика, имеющаяся в корешке квитанции ИР 006182 от Дата обезличена г., подшитом в квитанционной книжке Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В., принадлежит не ей. Свидетель в данном корешке не расписывалась, почерк ей не знаком. Никаких денежных средств она Дата обезличена г. судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В. не передавала. Также она никого не просила передавать денежные средства, поскольку ей было известно только о постановлении судебного пристава-исполнителя о взыскании с нее госпошлины в размере 100 рублей. В корешке квитанции адресом плательщика значится: ..., ..., ..., однако она никогда по данному адресу не жила, зарегистрирована не была, никто из ее знакомых или родственников по данному адресу не проживал. (т.1,л.д. 104-105).

Выслушав эти показания, свидетель подтвердила их правильность.

Свидетель ФИО18., проживающая в ..., просила дело рассмотреть в ее отсутствие, так как она не может явиться в суд. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участвующих в деле лиц были оглашены ее показания, приведенные в процессе предварительного расследования.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18. от Дата обезличенаг., по адресу: ..., ..., ... ..., она проживает с 2007 г. С 2002 г. она является собственницей 1/2 части квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., поэтому каждый год оплачивает налог на имущество по квитанции, поступающей из налоговой инспекции.

Поскольку с 2007 г. она постоянно проживает в г... она приезжает примерно два раза в год в ..., оплачивает коммунальные платежи за квартиру на год вперед. В начале сентября 2009 г. по адресу в ... пришло постановление Федеральной службы судебных приставов по ..., согласно которому она обязана была погасить задолженность по пени в сумме 100 рублей по налогу на имущество за квартиру в .... Дата обезличена г. данную задолженность оплатил ее муж Пузанов А.В. в отделении 1 Московского ГТУ Банка России .... Больше с судебными приставами-исполнителями она никогда не общалась, никаких документов от судебных приставов не получала. Она никогда не была в помещении Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., с судебным приставом-исполнителем Сучиловой О.В. не знакома. В 2008 г. она была в г. Орле только в апреле.

Подпись плательщика, имеющаяся в корешке квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличена г., подшитом в квитанционной книжке Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В., принадлежит не ей, она в данном корешке не расписывалась, почерк ей не знаком. Никаких денежных средств она Дата обезличена г. судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В. не передавала. Также она никого не просила передавать денежные средства, поскольку ей не было известно об имеющемся в отношении нее исполнительном производстве. Подпись плательщика, имеющаяся в копии корешка квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличена г., подшитой в исполнительном производстве Номер обезличен, принадлежит не ей, она в данном корешке не расписывалась, почерк ей не знаком. Кроме того, подписи плательщика, якобы ФИО18., в двух указанных квитанциях совершенно разные. Никаких денежных средств она Дата обезличена г. судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В. не передавала. Также она никого не просила передавать денежные средства, поскольку ей не было известно об имеющемся в отношении нее исполнительном производстве. (т.1,л.д. 120-121).

Виновность Сучиловой О.В. подтверждается также другими доказательствами.

Из сообщения Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области от Дата обезличена г. следует, что исполнительный документ в отношении Микаеляна О.А. на сумму 25587,13 рублей передан Дата обезличена г. судебному приставу-исполнителю Сучиловой О.В., Дата обезличена г. было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, которое окончено Дата обезличена г. по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. (т.1,л.д. 76).

Согласно служебной записке от Дата обезличенаг. начальника Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области Кудымовой С.Л., Дата обезличена г. после телефонного обращения МРИ ФНС Номер обезличен по Орловской области о подтверждении оплаты по транспортному налогу и пени должником Микаеляном О.А. на общую сумму 25587,13 рублей при изучении исполнительного производства Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена г. на основании судебного приказа от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен, установлено, что данное исполнительное производство окончено судебным приставом-исполнителем Железнодорожного РОСП г. Орла Сучиловой О.В. Дата обезличена г. на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об исполнительном производстве».

При изучении копий квитанций, предоставленных представителем МРИ ФНС Номер обезличен по Орловской области, установлено, что Дата обезличена г. по квитанции ИР 006182 от Микаелян О.А. принята сумма 10000 рублей, Дата обезличена г. по квитанции ИР 006183 принята сумма 15587,13 рублей, всего на сумму 25587,13 рублей.

При сверке указанных квитанций с корешками квитанционной книжки Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В. установлено, что корешки квитанций не соответствуют предоставленным квитанциям, а именно: по квитанции ИР 006182 выданной Дата обезличена принято от Моисеевой Е.В. 85,43 рубля, а по квитанции ИР 006183 от Дата обезличена принято от Пузановой М.В. 66,31 рублей. Денежная сумма в размере 25587,13 рублей на депозитный счет Железнодорожного РОСП г. Орла не зачислялась. (т.1,л.д. 13-14).

В соответствии с сообщением Межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен по Орловской области от Дата обезличена г. на лицевой счет по транспортному налогу Микаелян О.А. в 2008-2009 г. денежные средства не поступали, требования, содержащиеся в исполнительном документе Номер обезличен, не исполнены.(т.1,л.д.26).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что в этот день была произведена выемка в Железнодорожном районном отделе судебных приставов г. Орла УФССП России по Орловской области, расположенном по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 66. Были изъяты квитанционная книжка Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В., исполнительное производство Номер обезличен в отношении Микаелян О.А., исполнительное производство Номер обезличен в отношении Моисеевой Е.В., исполнительное производство Номер обезличен в отношении ФИО18. (т.1,л.д. 84-85).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., в этот день была произведена выемка у Микаелян О.А., в ходе которой были изъяты ксерокопия квитанций ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. на 10000,00 рублей, ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. на 15587,13 рублей на имя Микаеляна О.А., квитанция от Дата обезличена г. о внесении задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 3000 рублей от имени Микаеляна О.А. и чек-ордер по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 3000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН), квитанция от Дата обезличена г. о внесении задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 27000 рублей от имени Микаеляна О.А. и чек-ордер по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 27000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН). (т.1,л.д. 87).

В соответствии с протокол от Дата обезличена г. были осмотрены:

квитанционная книжка Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В.;

ксерокопия квитанций ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. на 10000,00 рублей, ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. на 15587,13 рублей, на имя Микаеляна О.А.;

исполнительное производство Номер обезличен в отношении Микаеляна О.А.;

исполнительное производство Номер обезличен в отношении Моисеевой Е.В.;

исполнительное производство Номер обезличен в отношении Пузановой М.В.;

квитанция от Дата обезличена г. о внесении задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 3000 рублей от имени Микаеляна О.А. и чек-ордер по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. в 11 ч. 17 мин. о внесении денежных средств в сумме 3000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН)

-квитанция от Дата обезличена г. о внесении задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 27000 рублей от имени Микаеляна О.А. и чек-ордер по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. в 11 ч. 19 мин. о внесении денежных средств в сумме 27000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН). (т.1,л.д. 88-90)

Были признаны вещественными доказательствами:

- квитанционная книжка Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В., в которой имеются, в том числе корешок квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. о принятии от Моисеевой Елены Валентиновны 85 руб. 43 коп., а также корешок квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличена г. о принятии от Пузановой Маргариты Васильевны 66 руб. 31 коп.

- ксерокопия квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 10000 руб., полученных от Микаеляна О.А., и ксерокопия квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 15587,13 руб., полученных от этого же лица;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении Микаеляна Ованеса Акоповича о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени в сумме 25587,13 рублей, поступившее Дата обезличена г., возбужденное Дата обезличена г., оконченное Дата обезличена г.;

-исполнительное производство Номер обезличен в отношении Моисеевой Елены Валентиновны о взыскании задолженности по земельному налогу в сумме 85,43 рублей, зарегистрированное Дата обезличена г., возбужденное Дата обезличена г., оконченное Дата обезличена г.;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении Пузановой Маргариты Васильевны о взыскании задолженности по налогу на имущество в сумме 66,31 рублей, зарегистрированное Дата обезличена г., возбужденное Дата обезличена г., оконченное Дата обезличена г.;

- квитанция на Микаеляна О.А. о внесении на счет МРИ ФНС России по Железнодорожному району задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 3000 рублей Дата обезличена г., скрепленная с чеком-ордером по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 3000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН);

-квитанция на Микаеляна О.А. о внесении на счет МРИ ФНС России по Железнодорожному району задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 27000 рублей Дата обезличена г., скрепленная с чеком-ордером по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 27000 рублей на счет УФК по Орловской области (Межрайонная ИФН). (т.1,л.д. 91-92).

Согласно приказу Номер обезличен УФССП России по Орловской области от Дата обезличена г., Сучилова О.В. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы - судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Орла с Дата обезличена г. (т.1,л.д. 184).

По приказу Номер обезличен УФССП России по Орловской области от Дата обезличена г. Сучилова О.В. уволена Дата обезличена г. ( т.1,л.д. 196).

Должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы - судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области от Дата обезличена г. определяет должностные обязанности, права, обязанности и ответственность Сучиловой О.В. ( т.1,л.д. 185-195).

Согласно Инструкции о порядке учета средств, поступающих по временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденная Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, устанавливается порядок учета средств, поступающих во временное распоряжение районных, межрайонных и специализированных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов в связи с осуществлением судебными приставами-исполнителями исполнительных действий. ( т.1,л.д. 197-200).

На основании приведенных выше доказательств, носящих взаимодополняющий характер, суд находит доказанной виновность подсудимой в совершении преступления.

Действия Сучиловой О.В. подлежат квалификации ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Утверждение Сучиловой О.В. об отсутствии в ее действиях состава данного преступления сделано вопреки приведенным выше уличающим подсудимую доказательствам, включая ее показания, по своей сути являющимися признательными. Бесспорно доказано, что Сучилова, получив деньги от Микаеляна О.А., распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на личные нужды. При этом, присвоив деньги, предназначенные для уплаты налога, Сучилова причинила ущерб бюджету Орловской обл.

Заявление Сучиловой об использовании части денег, полученных от Микаеляна, на погашение долгов по другим производствам, носит голословный, ничем не подтвержденный характер. К тому же эти действия, если бы они и имели место в действительности, не могли бы быть основанием для оправдания подсудимой, поскольку хищение денежных средств состоялось, когда Сучилова распорядилась этими средствами, руководствуясь корыстными соображениями, по своему усмотрению.

При определении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимая, хотя и дала свою интерпретацию содеянного, но подтвердила фактические обстоятельства совершения преступления, что способствовало раскрытию преступлений, а также возместила причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя предложившего назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 руб., суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере, предложенным прокурором.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым применить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучилову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу применить меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- квитанционную книжку Номер обезличен судебного пристава-исполнителя Сучиловой О.В., ксерокопию квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 10000 руб., полученных от Микаеляна О.А., ксерокопию квитанции ИР Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 15587,13 руб., полученных от этого же лица, квитанцию на Микаеляна О.А. о внесении на счет МРИ ФНС России по Железнодорожному району задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 3000 рублей Дата обезличена г., скрепленную с чеком-ордером по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 3000 рублей, квитанцию на Микаеляна О.А. о внесении на счет МРИ ФНС России по Железнодорожному району задолженности по транспортному налогу за 2007 г. в сумме 27000 рублей Дата обезличена г., скрепленная с чеком-ордером по операции Номер обезличен от Дата обезличена г. о внесении денежных средств в сумме 27000 рублей хранить при материалах дела;

- исполнительное производство Номер обезличен в отношении Микаеляна Ованеса Акоповича, исполнительное производство Номер обезличен в отношении Моисеевой Елены Валентиновны, исполнительное производство Номер обезличен в отношении Пузановой Маргариты Васильевны вернуть в Железнодорожный РОСП г.Орла.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников