Приговор по делу в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 187ч.1, 187



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 г. г.Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С. П.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Железнодорожного р-на г.Орла Палатовой Т.Н. и Уколова А.А.,

адвокатов Скурихина С.В., представившего ордер № 1435 -Н и удостоверение № 0219 и Муртазова А.Д., представившего ордер № 19 и удостоверение № 0586,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Николая Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... р - на ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь, Дата обезличенаг. рождения, директора ООО «МэтЭкс», проживающего в ..., ... не судимого, находящегося под стражей с 28 июля 2010г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 187ч.1, 187 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Н.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Анисимов Н.Н., являясь генеральным директором ООО «МэтЭкс», расположенного в ... по ... вг.Орел, получил посредством Интернета информацию о том, что ООО «АтомПромКомплект» занимается поставкой металлопродукции в различные регионы России. Подсудимый, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть металлопродукции, принадлежащей ООО «АтомПромКомпект», заведомо зная при этом, что у него нет финансовой возможности выполнять взятых на себя обязательств, Дата обезличена г., находясь в помещении ООО «МэтЭкс», заключил посредством факсимильной связи договор поставки Номер обезличен с ООО «АтомПромКомпект», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в лице генерального директора Смирнова Д.Г. на поставку в г. Орел металлопродукции, согласно спецификации Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. в количестве 11,49 тонн на общую сумму 298740,02 рублей, с условием доставки товара по факту 100% оплаты товара получателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

После этого ООО «АтомПромКомплект», будучи введенным в заблуждение Анисимовым Н.Н. относительно его истинных намерений, выполнило условия вышеуказанного договора и Дата обезличена г. примерно в 14 часов на автомашине «МАЗ», государственный номер Номер обезличен, доставило из г. Ярославль в г. Орел металлопродукцию согласно договору Номер обезличен и спецификации к нему Номер обезличен от Дата обезличена г. Анисимов Н.Н., реализуя свой умысел, Дата обезличена г., примерно в 15 часов, находясь у себя в офисе по адресу: ..., ..., ..., с целью введения в заблуждение ООО «АтомПромКомплект» относительно формирования у вышеуказанной организации убеждения в том, что денежные средства за указанную продукцию действительно в полном объеме перечислены на расчетный счет ООО «АтомПромКомплект», используя базу Интернета, отыскал чистый бланк платежного поручения установленной формы. Потом подсудимый, используя компьютерную технику, внес в соответствующие графы данного платежного поручения заведомо ложные сведения: присвоил данному платежному поручению номер «13», проставил дату «Дата обезличена», вид платежа «электронно», сумму платежа «двести девяносто тысяч рублей 00 копеек», а также проставил соответствующие действительности номера счета плательщика - ООО «МетЭкс», банка плательщика - филиал МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, банка получателя - Вологодское отделение Номер обезличен Сбербанка России ..., получателя - ООО «АтомПромКомплект». Затем он посредством компьютерной техники привнес на данный бланк платежного поручения оттиск, полностью соответствующий всем необходимым реквизитам штампа филиала МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле

После этого Анисимов посредством компьютерной техники распечатал указанный бланк, затем выполнил подпись банковского работника, согласно реквизитов указанного штампа - Зубовой Ж.В., имитируя при этом ее настоящую подпись и, таким образом, изготовил в целях сбыта поддельное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала Московского коммерческого банка «Евразия Центр» (ЗАО) в г. Орле, являющееся платежным документом.

Далее Анисимов Н.Н., продолжая свою деятельность, направил данное платежное поручение посредством факсимильной связи в адрес ООО «АтомПромКомплект», сбыв данный поддельный платежный документ.

ООО «АтомПромКомплект», получив по факсу вышеуказанное поддельное платежное поручение, полагаясь на то, что оно является подлинным и указанные в нем денежные средства действительно перечислены на расчетный счет организации, разрешило водителю автомашины «МАЗ», госномер В 965 ОО 57 РУС, ФИО9 произвести разгрузку поставленной согласно вышеуказанному договору и спецификации к нему металлопродукции в количестве 11,49 тонн.

Данное количество металлопродукции было разгружено Дата обезличена г. в вечернее время по указанию Анисимова Н.Н. на территории ООО «СФЕД» по адресу: ..., ..., ... «а». Затем Анисомов реализовал эту продукцию третьему лицу за наличный расчет, без последующей оплаты данной продукции ООО «АтомПромКомплект». Таким образом, Анисимов Н.Н. путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитил указанную металлопродукцию, принадлежащую ООО «АтомПромКомплект», причинив этой организации материальный ущерб в размере 298 740 рублей 02 копеек, что является крупным размером.

ООО «АтомПромКомплект», в настоящее время находящееся в процессе банкротства, по договору уступки прав (цессии) от Дата обезличенаг. уступило ООО «НПО –Спецсталь» право требования денежных средств в сумме 273740,02 руб. в качестве не произведенной оплаты за поставленную продукцию.( т.2,л.д.66 -72). Поэтому определением суда от Дата обезличенаг. вместо ООО «АтомПромКомплект» потерпевшей стороной было признано ООО «НПО –Спецсталь».

Эти действия Анисимова Н.Н. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Кроме того, Анисимов Н.Н., являясь генеральным директором ООО «МэтЭкс», получил посредством Интернета информацию о том, что ООО «ТрансЛайн» выполняет автомобильные перевозки и экспедиционное обслуживание грузов в различные регионы России. Он, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, то есть денежных средств за оказанные ООО «ТрансЛайн» транспортные услуги, заведомо зная при этом, что не имеет намерения и финансовой возможности выполнять взятых на себя обязательств, Дата обезличена г., находясь в помещении ООО «МэтЭкс», заключил посредством факсимильной связи договор Номер обезличен об оказании транспортно-экспедиционных услуг с ООО «ТрансЛайн», расположенного по адресу: ... ... ..., ..., в лице генерального директора Кащеевой Т.Ю. на сумму 25000 рублей и договор-заявку на перевозку груза автомобильным видом транспорта, с условием оплаты оказанных услуг не позднее 7 дней с даты получения товарно-транспортной накладной, на перевозку из ... в г. Орел металлопродукции, принадлежащей ООО «АтомПромКомплект», согласно спецификации Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 11,49 тонн.

После этого ООО «ТрансЛайн», будучи введенным в заблуждение Анисимовым Н.Н., выполнило условия вышеуказанного договора и Дата обезличена г. примерно в 14 часов на автомашине «МАЗ», государственный номер Номер обезличен, доставило из г Ярославль в г. Орел металлопродукцию ООО «АтомПромКомплект» согласно договору Номер обезличен.

Анисимов Н.Н., реализуя свой умысел, Дата обезличена г. примерно в 15 часов, находясь у себя в офисе по адресу: ..., ..., ..., с целью введения в заблуждение ООО «ТрансЛайн» относительно добропорядочности своих намерений и формирования у вышеуказанной организации убеждения в том, что денежные средства за оказание транспортных услуг действительно в полном объеме, согласно условиям договора перечислены на расчетный счет ООО «ТрансЛайн», посредством использования базы Интернета отыскал чистый бланк платежного поручения установленной формы. Потом посредством использования компьютерной техники внес в соответствующие графы данного платежного поручения заведомо ложные сведения: присвоил данному платежному поручению номер «12», проставил дату «Дата обезличена», вид платежа «электронно», сумму платежа «двадцать пять тысяч рублей 00 копеек», а также проставил соответствующие действительности номера счета плательщика ООО «МетЭкс», банка плательщика - филиал МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, банка получателя - Вологодский филиал ОАО «Промсвязьбанк» г. Череповец, получателя ООО «ТрансЛайн».

Затем Анисомов посредством компьютерной техники привнес на данный бланк платежного поручения оттиск, полностью соответствующий всем необходимым реквизитам соответствующего штампа филиала МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле. Далее он посредством компьютерной техники распечатал указанный бланк, выполнил подпись банковского работника, согласно реквизитов указанного штампа Зубовой Ж.В., имитируя при этом ее настоящую подпись.

Таким образом, Анисимов изготовил в целях сбыта поддельное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала Московского коммерческого банка «Евразия Центр» (ЗАО) в г. Орле, являющееся платежным документом. После этого Анисимов Н.Н., продолжая свою деятельность, направил данное платежное поручение посредством факсимильной связи в адрес ООО «ТрансЛайн», сбыв данный поддельный платежный документ.

ООО «ТрансЛайн», получив по факсу вышеуказанное поддельное платежное поручение, полагаясь на то, что оно является подлинным и указанные в нем денежные средства действительно перечислены на расчетный счет организации, разрешило водителю автомашины «МАЗ», госномер Номер обезличен Политову Н.А. произвести разгрузку поставленной согласно договору Номер обезличен об оказании транспортных услуг, договору-заявке на перевозку груза автомобильным видом транспорта, договору Номер обезличен и спецификации Номер обезличен к нему металлопродукции в количестве 11,49 тонн.

Данное количество этой металлопродукции было разгружено Дата обезличена г. в вечернее время по указанию Анисимова Н.Н. на территории ООО «СФЕД» по адресу: ..., ..., ... «а». Таким образом, Анисимов Н.Н. не произведя оплаты оказанных услуг, умышленно, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ООО «ТрансЛайн», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Анисимова Н.Н. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

12.08.2010г., то есть до начала судебного заседания Анисимов Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.( т.2,л.д.72).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый, показав, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, и он себя виновным признает, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Уколов А.А. и адвокат Муртазов А.Д. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Представитель ООО « НПО –Спецсталь» и представитель ООО «Транс Лайн» направили в суд заявления, в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он, осознающий характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышают 6 -ти лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Анисимову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и дачу им признательных показаний, что активно способствовало раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка ( т.1,л.д.220), добровольное возмещение Дата обезличенаг. причиненного ущерба ООО «ТрансЛайн» и ООО»АтомПромКомплект» в размере по 25000 руб. каждому. ( т.1,л.д.192, 193).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя предложившего назначить по первому эпизоду хищения наказание в виде штрафа в размере 350000 руб., по второму эпизоду хищения – штраф в размере 200000 руб. и по совокупности преступлений –в размере 400000 руб., а также принимая во внимание нахождение под стражей Анисимова Н.Н. с Дата обезличенаг., суд считает необходимым назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размерах, предложенных прокурором, и по совокупности преступлений в размере 400 000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову Н.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из –под стражи в зале суда немедленно.

ООО «АтомПромКомпленкт» предъявило гражданский иск к подсудимому о взыскании 298740,02 руб.( т.1,л.д.168).

С учетом признания Анисимовым Н.Н. иска, принимая во внимание, что ущерб в размере 25000 руб. был им возмещен Дата обезличенаг., и ООО «НПО –Спецсталь», получившее право на взыскание суммы долга по договору уступки прав (цессии) от Дата обезличенаг., ставит вопрос о взыскании не возмещенного ущерба в размере 273740,02 руб., суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого 273740 руб. 02 коп. ( 298740,02 руб. – 25000 руб.) в пользу ООО «НПО –Спецсталь». Анисимов Н.Н. также обвинялся в совершении следующих преступлений.

По мнении органов следствия, Анисимов Н.Н., являясь генеральным директором ООО «МэтЭкс», расположенного в ... по ... в ..., Дата обезличена г. примерно в 15 часов находился в офисе ООО «МэтЭкс» по указанному адресу. Подсудимый, имея умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, то есть платежного поручения, не являющегося ценной бумагой, которое было ему необходимо для формирования у ООО «АтомПромКомплект» убеждения в том, что ООО «МэтЭкс» действительно перечислило на расчетный счет ООО «АтомПромКомплект» денежные средства за металлопродукцию, поставленную в г. Орел для ООО «МэтЭкс» по заключенному Дата обезличена г. посредством факсимильной связи между указанными организациями договору поставки указанной продукции, с целью последующего хищения путем злоупотребления доверием данной металлопродукции, реализуя свой умысел и используя базу Интернета, отыскал чистый бланк платежного поручения установленной формы. После этого, используя компьютерную технику, он внес в соответствующие графы данного платежного поручения заведомо ложные сведения. Присвоил данному платежному поручению номер «13», проставив дату «Дата обезличена», вид платежа «электронно», сумму платежа «двести девяносто тысяч рублей 00 копеек», а также проставил соответствующие действительности номера счета плательщика - ООО «МетЭкс», банка плательщика -филиал МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, банка получателя - Вологодское отделение Номер обезличен Сбербанка России г. Вологда, получателя - ООО «АтомПромКомплект». Затем, используя компьютерную технику, привнес на данный бланк платежного поручения оттиск, полностью соответствующий всем необходимым реквизитам соответствующего штампа филиала МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле. Далее Анисимов Н.Н., используя компьютерную технику, распечатал указанный бланк, затем выполнил подпись банковского работника, согласно реквизитам указанного штампа, то есть Зубовой Ж. В., имитируя при этом ее настоящую подпись.

Таким образом, Анисимов Н.Н. изготовил в целях сбыта поддельное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала Московского коммерческого банка «Евразия Центр» (ЗАО) в г. Орле, являющееся платежным документом. После этого Анисимов Н.Н., продолжая свою деятельность, направил данное платежное поручение посредством факсимильной связи в адрес ООО «АтомПромКомплект». сбыв данный поддельный платежный документ.

ООО «АтомПромКомплект», получив по факсу вышеуказанное поддельное платежное поручение, полагаясь на то, что оно является подлинным и указанные в нем денежные средства действительно перечислены на расчетный счет организации, не зная истинных намерений Анисимова Н.Н. и доверяя ему, произвело Дата обезличена г. в вечернее время разгрузку поставленной согласно вышеуказанного договора и спецификации к нему металлопродукции в количестве 11,49 тонн, на территории ООО «СФЕД» по адресу: ..., ..., ... «а».

После этого Анисимов Н.Н., не произведя оплаты за поставленную ему металлопродукцию, и, реализовав ее третьему лицу, совершил хищение данной металлопродукции, принадлежащей ООО «АтомПромКомплект».

По мнению органов следствия, Анисимов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 187 ч.1 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Кроме того, Анисимов Н.Н. обвинялся в том, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов, находясь в офисе ООО «МэтЭкс», имея умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного платежного документа, то есть платежного поручения, не являющегося ценной бумагой, которое было ему необходимо для формирования у ООО «ТрансЛайн» убеждения в том, что ООО «МэтЭкс» действительно перечислило на расчетный счет ООО «ТрансЛайн» денежные средства за оказанные данной организацией ООО «МэтЭкс» транспортные услуги согласно, заключенного Дата обезличена г. посредством факсимильной связи между указанными организациями договора об оказании транспортно-экспедиционных услуг, с целью последующего хищения путем злоупотребления доверием денежных средств за оказание данных услуг, реализуя свой умысел, посредством использования базы Интернета отыскал чистый бланк платежного поручения установленной формы. После этого он, используя компьютерную технику, внес в соответствующие графы данного платежного поручения заведомо ложные сведения: присвоил данному платежному поручению номер «12», проставил дату «Дата обезличена», вид платежа «электронно», сумму платежа «двадцать пять тысяч рублей 00 копеек», а также проставил соответствующие действительности номера счета плательщика - ООО «МетЭкс», банка плательщика - филиал МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле, банка получателя -Вологодский филиал ОАО «Промсвязьбанк» г. Череповец, получателя - ООО «ТрансЛайн».

Затем он посредством компьютерной техники привнес на данный бланк платежного поручения оттиск, полностью соответствующий всем необходимым реквизитам соответствующего штампа филиала МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО) в г. Орле. Потом посредством компьютерной техники распечатал указанный бланк, выполнил подпись банковского работника, согласно реквизитов указанного штампа -Зубовой Ж.В., имитируя при этом ее настоящую подпись.

Таким образом, Анисимов Н.Н. изготовил в целях сбыта поддельное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала Московского коммерческого банка «Евразия Центр» (ЗАО) в г. Орле, являющееся платежным документом. После этого Анисимов Н.Н., продолжая свою деятельность, направил данное платежное поручение посредством факсимильной связи в адрес ООО «ТрансЛайн». Тем самым, Анисимов Н.Н. сбыл данный поддельный платежный документ.

ООО «ТрансЛайн», получив по факсу вышеуказанное поддельное платежное поручение, полагаясь на то, что оно является подлинным и указанные в нем денежные средства действительно перечислены на расчетный счет организации, разрешило водителю автомашины «МАЗ», госномер Номер обезличен, Политову Н.А. произвести разгрузку поставленной согласно договору Номер обезличен об оказании транспортных услуг, договору -заявке на перевозку груза автомобильным видом транспорта, договору Номер обезличен и спецификации Номер обезличен к нему, заключенному между ООО «АтомПромКомплект» и ООО «МэтЭкс», металлопродукции в количестве 11,49 тонн.

Данное количество этой металлопродукции было разгружено Дата обезличена года в вечернее время по указанию Анисимова Н.Н. на территории ООО «СФЕД» по адресу: ..., ..., ... «а», после чего Анисимов Н.Н., не произведя оплаты оказанных услуг, совершил хищение денежных средств в сумме 25000 руб., принадлежащих ООО «ТрансЛайн».

Как полагали органы следствия, своими действиями Анисимов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 187 ч.1 УК РФ, - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

В прениях государственный обвинитель Уколов А.А. предложил исключить из обвинения Анисимова А.А. по указанным двум эпизодам квалификацию, как ошибочную, его действий также и по ст.159 ч.3 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Анисимова А.А. ошибочно вмененное ему по указанным выше эпизодам обвинение по ст.187 ч.1 УК РФ, поскольку позиция государственного обвинителя по данному вопросу для суда обязательная. Кроме того, следует исходить из очевидного и не требующего исследования собранных по делу доказательств того обстоятельства, что изготовление и сбыт указанных выше документов действительно было способом хищений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова Николая Николаевича признать виновным:

по эпизоду хищения имущества ООО «АтомПром Комплект» в совершении преступления, предусмотренного 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ), и назначить наказание – штраф в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) руб.;

по эпизоду хищения имущества ООО «ТрансЛайн» в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), и назначить наказание – штраф в размере 200000 ( двести тысяч) руб.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Анисимову Николаю Николаевичу назначить - штраф в размере 400 000 ( четыреста тысяч) руб.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Анисимова Н.Н. 273740 ( двести семьдесят три тысячи семьсот сорок) руб. 02 коп. в пользу ООО «НПО –Спецсталь».

Вещественные доказательства – договор поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг., спецификацию Номер обезличен к этому договору, счет – фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет Номер обезличен от Дата обезличенаг., акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличенаг. копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию договора Номер обезличен на оказание транспортно – экспедиционных услуг от Дата обезличенаг., копию договора –заявки на перевозку груза, копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг. – хранить при материалах дела.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову Н.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из –под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников