Приговор по делу, предусмотренному ст. 232, ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Орла Худокормовой Н.А.,

адвоката Бигдая А.Г., представившего ордер № 123 Н и удостоверение № 0513,

подсудимого Ковалева Н.П.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ковалева Николая Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего у ИП Черкасова А.В. - подсобным рабочим, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Н.П. совершил преступление в г.Орле при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Ковалев Н.П. с целью получения наркотических средств для личного потребления, по месту своего проживания по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. Он обеспечивал функционирование притона путем многократного предоставления различным лицам, в том числе Сафонову М.И., Кузьменко А.А., Студенникову B.C., Вичину А.В. указанной квартиры для потребления и приготовления наркотических средств. Находясь в квартире, Ковалев Н.П. многократно изготавливал из семян мака, растворителя и других компонентов, которые приносили с собой посетители, наркотические средства опийной группы, после этого совместно с последними там же их употреблял.

Каждый раз за пользование помещением Ковалев Н.П. в качестве вознаграждения получал часть приготовленного наркотика, которую сам же и употреблял. Притон для потребления наркотических средств Ковалев Н.П. содержал путем фактического владения квартирой, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после употребления наркотиков посетителями.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов из принесенных Сафоновым М.И. ингредиентов, используя в качестве сырья семена мака, Ковалев Н.П. изготовил в специально приспособленной посуде наркотическое средство опийной группы. Это средство употребил Сафонов М.И. путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Ковалева Н.П.

За изготовление наркотических средств, предоставление помещения для их употребления Ковалев Н.П. взял себе часть изготовленного наркотического средства, и сам его употребил.

Ковалев Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут из принесенных Кузьменко А.А. и Сафоновым М.И. ингредиентов, используя в качестве сырья отходы от ранее приготовленных наркотических средств, в специально приспособленной посуде изготовил наркотическое средство опийной группы, которое употребили Кузьменко А.А. и Сафонов М.И. путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ковалева Н.П.

За изготовление наркотических средств и предоставления помещения для их употребления Ковалев Н.П. взял себе часть изготовленного наркотического средства и употребил его.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 50 минут из принесенных Сафоновым М.И., Студенниковым B.C. и Вичиным А.В. ингредиентов, используя в качестве сырья отходы от ранее приготовленных наркотических средств, Ковалев Н.П. в специально приспособленной посуде изготовил наркотическое средство опийной группы, которое Сафонов М.И., Студенников B.C. и Вичин А.В. употребили путем внутривенных инъекции, находясь в квартире Ковалева Н.П.

За изготовление наркотических средств, предоставление помещения для их употребления, Ковалев Н.П. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое сам и употребил.

Своими действиями Ковалев Н.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377 –ФЗ) – содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Н.П., показав, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, и он себя виновным признает, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Худокормова Н.А., адвокат Бигдай А.Г. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он, осознающий характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 4 –х лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Ковалеву Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, расценивает то, что Ковалев Н.П. признал вину и раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 84,85), а также наличие у него расстройства психики в форме «Синдрома зависимости к опиоидам», не лишавшего его во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишающего его в настоящее время возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.( л.д.59 -61).

Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание, не выявлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку Ковалев Н.П. должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. а УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым применить к осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377 –ФЗ), и назначить наказание – 1 ( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010г.

Вещественные доказательства- 5 шприцов однократного использования, фрагменты ваты, кастрюлю из металла серебристого цвета – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников