Приговор по делу, предусмотренному ст. 228, ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Орел

Железнодорожный районный суд г.Орла

в составе председательствующего судьи Мельникова С.П.,

с участием заместителя Орловского транспортного прокурора Иванова И.Ф.,

адвоката Гончаровой О.И., представившего ордер № 121 Н и удостоверение № 0039,

подсудимого Цыганова К.Ю.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению

Цыганова Кирилла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента Брянского Железнодорожного колледжа филиала МИИТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов К.Ю. совершил преступление в г.Орле при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Цыганов К.Ю., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 200 метров от <адрес>, обнаружил там дикорастущий куст конопли. После этого, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, подсудимый сорвал верхушку с листьями с данного куста конопли и перенес их к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Находясь у себя дома, в этот же день Цыганов К.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, принесенные листья конопли разделил на две части, завернул их в два свертка из газеты и положил в свой рюкзак, где незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов подсудимый, имея умысел на незаконные хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны с целью личного употребления, взял свой рюкзак, в котором находились два свертка с марихуаной и вышел из дома. Затем он на маршрутном такси доехал до автостанции «<адрес>, откуда пешком дошел до <адрес>, где примерно в 10 часов осуществил посадку в пригородный поезд назначением «<данные изъяты>». Со <адрес> примерно в 13 часов он на рейсовом автобусе № доехал до остановки «<адрес>, где около 13 часов 30 минут вышел и пешком дошел до общежития Брянского железнодорожного колледжа Филиала МИИТ, расположенного по адресу: <адрес>. В комнате № общежития Цыганов, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, положил свой рюкзак с наркотическим средством- марихуаной в шкаф.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов подсудимый, имея умысел на незаконные хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны, достал из шкафа рюкзак, в котором находились два свертка с марихуаной, вышел из общежития и пешком направился на остановку общественного транспорта «Колледж», откуда на рейсовом автобусе № доехал до <адрес>. Там он осуществил посадку на пригородный поезд назначением <адрес> и около 18 часов 57 минут прибыл на <адрес>. Выйдя из пригородного поезда, он направился к выходу из здания вокзала ст. Орел, однако в вестибюле вокзала ст. Орел был задержан сотрудниками ЛОВД и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Орел, расположенную по адресу: <адрес>.

В дежурной части ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 04 минут в ходе личного досмотра у Цыганова К.Ю. в находившемся при нем рюкзаке были обнаружены и изъяты два свертка из газеты, замотанные скотчем, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Данное вещество, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Орловской области № 6317 от 13.09.2010г., являлось наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массами 5,6 грамма и 5 грамм, общей массой 10,6 грамма.

Марихуана, как наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), данная масса марихуаны – 10,6 грамма - являет­ся крупным размером.

Своими действиями Цыганов К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 337 –ФЗ; от 06 мая 2010г. № 81 –ФЗ) - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Цыганов К.Ю., показав, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме, и он себя виновным признает, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель Иванов И.Ф., адвокат Гончарова О.И. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он, осознающий характер и последствия заявленного ходатайства, выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3 –х лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При определении наказания Цыганову К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, расценивает то, что Цыганов К.Ю. совершил явку с повинной, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 65).

Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание, не выявлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, предложившего осудить Цыганова К.Ю. к ограничению свободы на срок 1 год, суд считает необходимым назначить Цыганову К.Ю. наказание, предложенное государственным обвинителем.

Суд считает необходимым обязать Цыганова К.Ю. не покидать пределы своего постоянного места проживания, то есть <адрес> с 22 час. до 6 часов следующего дня, не изменять данное постоянное место жительства и не покидать пределы населенного пункта <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым применить к осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова Кирилла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009г. № 337 –ФЗ; от 06 мая 2010г. № 81 –ФЗ), и назначить наказание – ограничение свободы на срок 1 (один) год.

Обязать Цыганова К.Ю. не покидать пределы своего постоянного места проживания, то есть <адрес> с 22 час. до 6 часов следующего дня, не изменять данное постоянное место жительства и не покидать пределы населенного пункта <адрес> <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Орловский облсуд через Железнодорожный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий С.П.Мельников