Приговор по делу, предусмотренному ст.264 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Палатовой Т.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Жильцова В.А.,

защитника, адвоката Волкова О.В.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жильцова Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Орле, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером по продажам ООО «Темп», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут управлял по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим Дубицкой И.А., и следовал по <адрес> в направлении улицы <адрес>.

В соответствии с п.п. 10.1 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части.

Во время движения, в нарушение указанных п.п.ПДД водитель Жильцов В.А. не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, вел автомобиль со скоростью 41.3 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил с учетом дорожных (рассыпанного на дороге гравия) и метеорологических условий.

Вследствие этого на расстоянии 0,9 метра от левой кромки проезжей части дороги относительно направления движения автомашины под управлением Жильцова В.А. и в 2,5 метрах от угла <адрес> по <адрес>, Жильцов В.А. допустил наезд на пешехода ФИО1. Последний переходил проезжую часть дороги <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля Жильцова В.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Жильцова В.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов диафизов обоих костей правой голени со смещением отломков, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жильцов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жильцов В.А., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Жильцову В.А. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Волков О.В. поддержал ходатайство подсудимого Жильцова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Палатова Т.Н., а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жильцов В.А. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жильцовым В.А. преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает также личность подсудимого Жильцова В.А., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, настоящему и предыдущему местам работы, а также по месту прохождения воинской службы характеризуются положительно.

Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Жильцову В.А. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что преступление совершено Жильцовым В.А. впервые, суд считает возможным не лишать Жильцова В.А. свободы и назначить наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ - наказание Жильцову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в результате нарушения Жильцовым В.А. ПДД РФ, здоровью потерпевшего ФИО1 причинен тяжкий вред, суд считает необходимым лишить Жильцова В.А. права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жильцова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы

Установить осужденному Жильцову В.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы муниципального образования «Город Орел» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Жильцова В.А. обязанность являться для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни и места определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы по данному приговору возложить на соответствующую УИИ УФСИН России по Орловской области.

Лишить Жильцова В.А. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Жильцова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жильцовым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.