Приговор по делу, предусмотренному ст. 228.1 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Иванова И.Ф.,

подсудимого Тупикова Д.Э.,

защитника Ставцевой Т.В.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупикова Дмитрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Тупиков Д.В. незаконно сбыл наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут около центрального входа в здание железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, действуя умышленно, Тупиков Д.В. незаконно безвозмездно сбыл 3,3 грамма марихуаны ФИО4

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

Подсудимый Тупиков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тупиков Д.В. пояснил суду, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Тупикову Д.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Ставцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Тупикова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Иванов И.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТупиковД.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тупиковым Д.В. тяжкого преступления.

Учитывается также личность подсудимого Тупикова Д.В., ранее не судимого, согласившегося с обвинением. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Тупиков Д.В. не состоит. По месту жительства Тупиков Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тупикову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, что Тупиков Д.В.совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что он должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением, то есть в условиях изоляции от общества.

С учетом имеющегося смягчающего обстоятельства, положительной характеристики Тупикова Д.В., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ -

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупикова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу применить к осужденному Тупикову Д.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 3,3 грамма и 1,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тупиковым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.