Приговор по делу, предусмотренному ст 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Борисова Д.В.,

защитника Никифорова Д.А.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Орле, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.Д., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,19 грамма в два приема: часть наркотического средства данное лицо передало Борисову В.Д. в 14 часов около здания Сбербанка по адресу: <адрес>, получив за это от него 3000 рублей. Оставшуюся часть примерно в 14 часов 30 минут в лесополосе на расстоянии около 110 метров от указанного места это неустановленное лицо передало Борисову В.Д. после совместного употребления героина внутривенно.

Получив наркотик в указанной массе в крупном размере, Борисов В.Д., действуя умышленно, незаконно хранил его в гостинице по адресу: <адрес> 18 часов 8 ноября 2010 года до 9 часов 9 ноября 2010 года, после чего он незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 15 часов 40 минут.

С указанного времени до 5 часов 28 минут 10 ноября 2010 года Борисов В.Д., действуя умышленно, незаконно перевез указанное наркотическое средство в крупном размере массой 1,19 грамма на скором поезде № сообщением «<данные изъяты> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, 17.11.2004г. № 648, 8.07.2006г. № 421, 4.07.2007г. № 427, 22.06.2009г. № 507, 31.12.2009г. № 1186, 21.04.2010г. № 255, 3.06.2010г. № 398, 30.06.2010г. № 486, 29.07.2010г. № 578, 30.10.2010г. № 882, наркотическое средство героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8.07.2006г., 4.07.2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010г.) наркотические средство – героин, массой 1,19 гр., является крупным размером.

Подсудимый Борисов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов Д.В. пояснил суду, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Борисову Д.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Никифоров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Борисова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Суров М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Д.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым Д.В. преступления средней тяжести.

Учитывается также личность подсудимого Борисова Д.В., ранее не судимого, согласившегося с обвинением. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Борисов Д.В. не состоит. По месту жительства Борисов Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, что Борисов Д.В.совершил впервые преступление средней тяжести, суд считает возможным не лишать Борисова Д.В. свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру принуждения в отношении Борисова Д.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: проездной документ (железнодорожный билет) - <данные изъяты> на скорый поезд № сообщением <данные изъяты> на имя Борисова Д.В. отправлением 09.11.2010 года в 15 часов 56 минут от ст. Санкт-Петербург и прибытием 10 11.2010 года в 05 часов 28 минут на ст. Орел, изъятый у гражданина Борисова Д.В. 10 ноября 2010 года в ОД ЛОВД на ст. Орел, хранящейся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в шести свертках, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой соответственно 0,12 грамма, 0,31 грамма, упаковки из-под жевательных резинок «Дирол фруктовый. ..» и «Орбит сладкая мята...», восемь «подушечек» прямоугольной формы, упакованные в белый бумажный почтовый конверт, элементы первоначальной упаковки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.