Приговор по делу, предусмотренному ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011года город Орел

Железнодорожный районный суд город Орла в составе:

председательствующего Носкова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Липко Д.В.,

защитника Гончаровой О.И.,

при секретаре Кореневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липко Дениса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Липко Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут перед центральным входом в здание вокзала ст. Орел, расположенного по адресу: <адрес>, Липко В.Д., имея при себе 3,4 грамма наркотического средства марихуаны, получил от ФИО4 еще 3,3 грамма наркотического средства марихуаны, и с указанного времени, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство марихуану в крупном размере общей массой 6,7 грамма до 20 часов 20 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Орел.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, 17.11.2004г. № 648, 8.07.2006г. № 421, 4.07.2007г. № 427, 22.06.2009г. № 507, 31.12.2009г. № 1186, 21.04.2010г. № 255, 3.06.2010г. № 398, 30.06.2010г. № 486, 29.07.2010г. № 578, 30.10.2010г. № 882, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8.07.2006г., 4.07.2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010г.), 6,7 грамма марихуаны является крупным размером.

Подсудимый Липко Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Липко Д.В. пояснил суду, что им на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с его основаниями и объемом он согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Липко Д.В. разъяснены, и они ему понятны.

Адвокат Гончарова О.И. поддержала ходатайство подсудимого Липко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Суров М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липко Д.В., обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Липко Д.В. преступления средней тяжести.

Учитывается также личность подсудимого Липко Д.В., ранее не судимого, согласившегося с обвинением. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Липко Д.В. не состоит. По месту жительства Липко Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липко Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, что Липко Д.В. совершил впервые преступление средней тяжести, суд считает возможным не лишать его свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липко Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Липко Д.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 3,4 грамма, массой 3,3 грамма и массой 1,3 грамма хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Орел – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Липко Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СУДЬЯ НОСКОВ Г.Б.