Приговор по делу, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. а



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Руднева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Орловского транспортного прокурора Иванова И.Ф.,

подсудимых Колесова М.С. и Алтухова А.В.,

защитников – адвоката Лившица Е.А., представившего ордер № 32н от 11.02.2011г. и удостоверение № 0118 от 22.11.2002г.; адвоката Гончаровой О.И. представившей ордер № 18н от 11.02.2011г. и удостоверение № 0039 от 23.11.2007г.,

при секретаре Логвиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Орла в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колесова Михаила Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Алтухова Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: приговором Железнодорожного районного суда г. Орла от 22.07.1993 года по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы в силу ст. 46-1 УК РСФСР с отсрочкой на 2 года; приговором Железнодорожного районного суда г. Орла от 28.03.1994г. по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, которым на основании ст. 41 УК РСФСР присоединено 2 года лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от 22.07.1993 года и окончательно назначено наказание – 5 лет лишения свободы, постановлением Урицкого районного суда г. Орла от 04.09.1997г. указанный приговор изменен, действия были переквалифицированы с ч.3 ст.144 УК РСФСР на п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, которым в силу ст.70, 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Орла от 22.11.1999г. с назначением окончательного наказания – 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 09.10.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Колесов М.С. и Алтухов А.В., находясь в <данные изъяты> и увидев около восточной стены гаража отстоя выправочно-подбивочно-рехтовальной машины складированный на земле металл, а именно: 49 ножек сидений демонтированных с электропоезда ЭР2-1261 общей стоимостью 1494 рублей 50 копеек, принадлежащих Моторвагонному депо Пушкино Московской моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», а так же: 3 гидромотора общей стоимостью 1288 рублей 13 копеек; 1 блок радиостанции из алюминия и 1 рамку блока радиостанции из алюминия общей стоимостью 202 рубля 83 копейки; 1 поддерживающий ролик рихтовочного блока, 7 кожухов двигателя выправочно-подбивочно-рехтовальной машины, 1 крышку гидравлического бака общей стоимостью 452 рубля 22 копейки, принадлежащие <данные изъяты> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут, Колесов М.С. и Алтухов А.В., во исполнение задуманного, путем свободного доступа проникли на территорию механических мастерских <данные изъяты> и подошли к восточной стене гаража отстоя выправочно-подбивочно-рехтовальной машины, где было складировано вышеуказанное имущество.

После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Колесов М.С. и Алтухов А.В., действуя совместно и сообща, стали переносить вышеуказанное имущество для его погрузки и дальнейшего вывоза к заранее подобранному Колесовым М.С. для этого автомобилю марки <данные изъяты> припаркованному в гаражном кооперативе <данные изъяты> в 8 метрах от южной стены гаража отстоя выправочно-подбивочно-рехтовальной машины, пытаясь, таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитить имущество на общую сумму 3437 рублей 68 копеек, в том числе имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму 1943 рубля 18 копеек, чем причинили бы потерпевшим материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Однако довести свои преступные действия Колесов М.С. и Алтухов А.В. до конца не смогли, по независящим от ним обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и сотрудниками ведомственной охраны железнодорожного транспорта на Московской железной дороге, не получив, таким образом, реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Колесов М.С. и Алтухов А.В. с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением согласились полностью. Пояснили, что обвинение им понятно, признают себя виновными в совершении преступления в полном объеме и в содеянном раскаиваются. При этом поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке им понятна как и понятны последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимого Колесова М.С. – адвокат Лившиц Е.А., а так же защитник подсудимого Алтухова А.В. – адвокат Гончарова О.И. не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимых в содеянном и квалификацию их действий по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Иванов И.Ф. против удовлетворения заявленных ходатайств подсудимых не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Колесова М.С. и Алтухова А.В. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО12 будучи надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом так же выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель и представители потерпевших выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным им обвинением сделано подсудимыми после консультации с адвокатом и в их присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Вина Колесова М.С. и Алтухова А.В., кроме собственного их признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимых Колесова М.С. и Алтухова А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного; степень его общественной опасности; мотив и способ совершения преступных действий; иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Колесов М.С. и Алтухов А.В. совершили умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести.

Колесов М.С. не судим (Т.1 л.д. 176-177), зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> (Т.1 л.д. 166, 169-170), <данные изъяты> (Т.1 л.д. 173).

Алтухов А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> (Т.1 л.д. 198), <данные изъяты> ранее судим, а именно: приговором Железнодорожного районного суда г. Орла от 22.07.1993 года по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы в силу ст. 46-1 УК РСФСР с отсрочкой на 2 года; приговором Железнодорожного районного суда г. Орла от 28.03.1994г. по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, которым на основании ст. 41 УК РСФСР присоединено 2 года лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от 22.07.1993 года и окончательно назначено наказание – 5 лет лишения свободы, постановлением Урицкого районного суда г. Орла от 04.09.1997г. указанный приговор изменен, действия были переквалифицированы с ч.3 ст.144 УК РСФСР на п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, которым в силу ст.70, 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Орла от 22.11.1999г. с назначением окончательного наказания – 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока 09.10.2009г. (Т.1 л.д. 200-203, 206-230; Т.2 л.д. 3-28),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесова М.С. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (Т.1 л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (Т.1 л.д. 175).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтухова А.В. на основании ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Т.1 л.д. 1, 20), а так же признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесова М.С. судом не установлено.

Отягчающим наказание Алтухова А.В. обстоятельством является наличие в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63; ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд так же учитывает вышеуказанные данные о личностях подсудимых и, то, что Алтухов А.В. ранее судим за совершение преступлений, в том числе за совершение особо тяжкого преступления в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колесовым М.С. преступления, данных о его личности, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Колесова М.С. без изоляции его от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Алтуховым А.В. преступления, данных о его личности, в действиях которого имеет место рецидив преступлений, суд считает целесообразным в целях исправления осужденного Алтухова А.В. назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку он должен отбывать наказания в условиях постоянного и эффективного контроля за его поведением. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд не считает необходимым применять в отношении Колесова М.С. меру пресечения, полагая, что взятое у него обязательство о явке, является достаточной мерой принуждения для надлежащего исполнения приговора. В отношении осужденного Алтухова А.В. суд считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- 3 гидромотора, блок радиостанции из алюминия, рамка блока радиостанции из алюминия, поддерживающий ролик рихтовочного блока, 7 кожухов двигателя машины ВПР, крышка гидравлического бака, 49 ножек сидений демонтированных с электропоезда ЭР2-1261, а так же черная матерчатая куртка в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам;

- пластиковый контейнер с веществом серо-белого цвета на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Алтухова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Алтухова Андрея Вячеславовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алтухову А.В. исчислять с 17 февраля 2011г.

Вещественные доказательства:

- 3 гидромотора, блок радиостанции из алюминия, рамку блока радиостанции из алюминия, поддерживающий ролик рихтовочного блока, 7 кожухов двигателя машины ВПР, крышку гидравлического бака – оставить <данные изъяты>

- 49 ножек сидений демонтированных с электропоезда ЭР2-1261 – передать <данные изъяты>

- черную матерчатую куртку - вернуть Колесову М.С.;

- пластиковый контейнер с веществом серо-белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора в Орловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий А.Н. Руднев