Хищение чужого имущества



Дело № 1-279/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

с участием государственного обвинителя ФИО4, адвоката Сальниковой Л.П., а также подсудимого Арчибасова А.С., представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Кирилловой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- АРЧИБАСОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Арчибасов А.С. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

xx/xx/xx года примерно в 14 часов 50 минут Арчибасов А.С. находился вблизи киоска ФИО12, расположенного по ..., и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Арчибасов А.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в кассовом аппарате находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что продавец киоска ушла на перерыв, и поблизости никого нет, выдавил форточку торгового киоска и, просунув руку через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 7000 рублей.

С похищенным имуществом Арчибасов А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Арчибасов А.С. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал суду, что xx/xx/xx года примерно в 14-00 часов он находился на пересечении ..., где подошел к киоску, торгующими газетами, чтобы купить сигарет. Увидев, что продавец киоска отсутствует и возле окна стоит кассовый аппарат в открытом состоянии, он решил похитить оттуда денежные средства. Он ударил рукой по окну, отчего шпингалет в окне сломался и окно открылось, после чего просунул руку в окно, достал все деньги из кассы, кроме монет, и, не пересчитывая, сложил их в карман куртки. После этого сразу поехал домой в ..., пересчитал деньги, которых было 3000 рублей различными купюрами. Похищенные деньги потратил на новогодние праздники. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Арчибасова А.С., кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, из которых следует, что 29 декабря 2009 г. из киоска, расположенного по ... были похищены денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежавшие ЗАО «ФИО14». Размер причиненного ущерба определен в результате инвентаризации, а так же исходя из того, что дневная выручка в данном киоске составляла примерно 15000 руб. и, поскольку преступление было совершено в середине дня, размер ущерба соответствует 7000 руб. Просит взыскать размер ущерба с Арчибасова, по наказанию для подсудимого доверяет суду.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что с марта 2009 года она работает в должности продавца в ЗАО «ФИО14», расположенного по адресу: г. Новосибирск, .... 29 декабря 2009 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 14 часов 50 минут она вышла из киоска, пошла в соседний магазин, при этом форточку закрыла на задвижку, дверь закрыла на замок. На выдвижном прилавке находился кассовый аппарат в открытом состоянии. Когда она вернулась примерно через 5-7 минут, то обнаружила, что форточка отсутствует и находится на полу, а из кассы пропали принадлежащие ЗАО «ФИО14» денежные средства, различными купюрами. -л.д. 32-33;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 19 мая 2010 года он и еще одни понятой участвовали при проверке показаний на месте, где также находились следователь, оперативный работник, Арчибасов и адвокат. По указанию Арчибасова они всей группой на автомобиле приехали от отдела милиции № 2 на пересечение ... магистраль и ..., где Арчибасов подошел к киоску «ФИО17», находящемуся по ..., и пояснил, что ударом руки выбил окно и, протянув руку, достал из кассового аппарата деньги. После этого вся следственная группа вернулась в отдел милиции № 2. -л.д. 58-59;

- также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 -л.д. 60-61;

- заявлением генерального директора ФИО10, в котором он указал, что 29 декабря 2009 года днем во время отсутствия продавца из киоска № xxx ФИО12», расположенного по ... неустановленное лицо, проникнув в киоск, похитило денежные средства на общую сумму 7000 рублей. -л.д. 8;

- протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2009 года, в ходе которого был осмотрен киоск «Союза печати», расположенного по .... В ходе осмотра места происшествия был изъят один след перчатки и два следа пальца руки. -л.д. 5-7;

- заключением эксперта № 365 от 22 мая 2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки гр. Арчибасова А.С. -л.д. 49-52;

- протоколом явки с повинной Арчибасова А.С., в которой он собственноручно изложил обстоятельства кражи денежных средств в киоске «ФИО14», указав, что, в конце декабря 2009 года в дневное время он, ударив кулаком по форточке газетного киоска, которая сорвалась с петель и открылась, просунул руку в форточку и достал оттуда деньги, которых, как оказалось впоследствии, было в пределах 3000 рублей. Денежные средства потратил на празднование нового года -л.д.34;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Арчибасова А.С., который в присутствии понятых указал на место, где похитил денежные средства ЗАО «ФИО14», и которые он впоследствии потратил на собственные нужды, подтвердив показания, данные им в явке с повинной. -л.д. 55-57 и другими доказательствами по данному делу.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Арчибасова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Арчибасов А.С., незаконно проникнув в помещение газетного киоска, тайно похитил принадлежащие ЗАО «ФИО14» денежные средства в сумме 7000 рублей. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Проникновение в киоск является незаконным, исходя из способа проникновения (разбил форточку), киоск в момент совершения преступления был закрыт на ключ, и доступ посторонних в него запрещен. Сам подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично, оспаривая сумму похищенных денежных средств, пояснил, что похитил лишь 3000 рублей. Однако данную позицию Арчибасова суд считает защитной. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего у суда не имеется, размер ущерба им обоснован, никто, кроме Арчибасова, выручку из данного киоска не похищал, поскольку факт преступления был обнаружен продавцом через 5-7 минут.

ФИО12 заявлен гражданский иск в сумме 7 000 рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Сам Арчибасов А.С. согласен возместить ущерб.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Арчибасова А.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого судом учтено: Арчибасов А.С. совершил преступлений впервые, фактически признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, также судом учтен молодой возраст Арчибасова, которому исполнилось только 19 лет, он является призывником.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление относится к категории средней тяжести, что ущерб по делу не возмещен.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Защиту Арчибасова А.С. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов ФИО11, процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Арчибасова А.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма подлежит взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРЧИБАСОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Арчибасова А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться и загладить причиненный преступлением вред.

Взыскать с Арчибасова А.С. в пользу ЗАО «Сибирское агентство Экспресс» в счет возмещения ущерба от преступления 7 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арчибасова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Арчибасова А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО11, осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-