Cтатья 318 часть 2



Дело № 1-266/10

Поступило в суд 01 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 24 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска ФИО5, потерпевшего ФИО4, подсудимого Траутвейна А.И., адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер № xxx от xx/xx/xx года, при секретаре Колпаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Траутвейна Александра Ивановича, xx/xx/xx года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., д. xxx, кв. xxx, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Траутвейн А.И. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Новосибирску № xxx л/с от xx/xx/xx г. майор милиции ФИО4 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ xxx УВД по ..., в связи с чем является должностным лицом органов внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

xx/xx/xx года майор милиции ФИО4, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками отличия, находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял суточное дежурство по ... району ..., когда около 22-00 часов он получил заявку от дежурного дежурной части ОМ xxx УВД по ... о том, что в квартире xxx дома xxx по ул. ... ... драка, а также, что в данной квартире находятся малолетние дети. В связи с этим ФИО4 и инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ xxx УВД по ... ФИО7 незамедлительно выехали по данному адресу. По прибытию было установлено, что между Траутвейном А.И. и его супругой Траутвейн А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, происходит семейная ссора. ФИО4 и ФИО7 представились им, и после этого ФИО4, находясь на кухне данной квартиры, стал проводить профилактическую беседу с Траутвейн А.А. В это время ФИО7 и Траутвейн А.И. находились в зале данной квартиры. Неожиданно ФИО4 услышал, что Траутвейн А.И. выражается нецензурной бранью и высказывает ФИО7 претензии по поводу их прибытия к нему в квартиру. Тогда ФИО4 подошел к нему, сделал замечание, на что Траутвейн А.И. не отреагировал и продолжил возмущаться, размахивать руками и выражаться нецензурной бранью. В связи с тем, что в зале находились малолетние дети, ФИО4 попросил Траутвейна А.И. выйти из комнаты в прихожую квартиры. Траутвейн А.И. подчинился законным требованиям ФИО4 и прошел вместе с ним в прихожую данной квартиры. Около 23-00 часов у Траутвейна А.И., находящегося в прихожей квартиры xxx дома xxx по ул. ... ..., возник преступный умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ xxx УВД по ... ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В это же время и в этом же месте, реализуя свой преступный умысел, Траутвейн А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ xxx УВД по ... ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес удар рукой в область лица ФИО4, затем сгибом локтя своей руки обхватил шею ФИО4 и попытался свалить его на пол, от чего последний испытал физическую боль, чем применил насилие, опасное для здоровья. Своими преступными действиями Траутвейн А.И. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: дисторсию (растяжение) мышечно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, сопровождающуюся болезненным ограничением движений в шейном отделе позвоночника, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ушиб мягких тканей нижней губы справа в виде ссадины, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После чего старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ xxx УВД по ... ФИО4 в соответствии со ст. 13 закона РФ «О милиции» от xx/xx/xx применил в отношении Траутвейна А.И. физическую силу, повалил его на пол и удерживал до прибытия на помощь других сотрудников милиции, которые доставили Траутвейна А.И. в дежурную часть отдела милиции xxx УВД по ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела Траутвейн А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Траутвейн А.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Траутвейн А.И. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Траутвейн А.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Траутвейна А.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем суд учитывает отрицательную характеристику Траутвейна А.И. УУМ ОМ xxx УВД по ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Траутвейна Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Траутвейна А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Траутвейну А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-