Дело № 1-273/10
Поступило в суд 01 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя ФИО2, защитника ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ЖИВЕТЬЕВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, xx/xx/xx года рождения, уроженец с. ФИО4 района ... области, русский, гражданин РФ, имеющий образование 6 классов, работающий ... в ...», холост, имеет на иждивении дочь, xxx года рождения, зарегистрирован по адресу: ... область, ..., ..., ул. ..., проживает по адресу: ... ранее судим:
- xx/xx/xx года мировым судьей Железнодорожного района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца,
- xx/xx/xx года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Живетьев Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах.
Живетьев Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, xx/xx/xx года около 12 часов, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в ... районе ... области, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 184 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, который находился при нем в правой руке, без цели сбыта, до момента изъятия. xx/xx/xx года в 14 часов 45 минут Живетьев Н.А. в пригородном вокзале ст. ..., расположенном по ..., г. ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., где при личном досмотре, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято из правой руки вещество, которое согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № xxx от xx/xx/xx года и заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/188 от xx/xx/xx года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 184 грамма, что является особо крупным размером, 2 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Живетьев Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Живетьев Н.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Живетьева Н.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Живетьев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Живетьев Н.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Живетьева Н.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
В соответствии с заключением эксперта № 2017-10 от xx/xx/xx года л.д. 123-124) Живетьев Н.А. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с синдромом зависимости, вызванного сочетанным употреблением психоактивных веществ (алкоголь, каннабиноиды), однако, указанное психическое расстройство у Живетьева Н.А. выражено не столь значительно, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Живетьева Н.А., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Живетьева Н.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, тяжких последствий не наступило, состояние здоровья.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Живетьева Н.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИВЕТЬЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Живетьеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Живетьеву Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой 178 грамм в пакете из полимерного материала черного цвета, бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ..., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -