Незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-282/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Целиковой И.Н., а также подсудимого Мусина А.О.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- МУСИНА АУББАКЫРА ОСПАНОВИЧА, xx/xx/xx года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «xxx», имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Мусин А.О. совершил в ... ... преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Мусин А.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в начале апреля 2010 года в дневное время у дома № xxx «xxx» по ул. ... у не установленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой 0, 171 гр., которое незаконно хранил с той же целью до xx/xx/xx года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мусин А.О. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство.

xx/xx/xx года сотрудники правоохранительных органов, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота и изобличения лиц, распространяющих наркотические средства, в соответствии с Законом «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», на основании постановления о проведении проверочной закупки привлекли на добровольных началах в качестве покупателя ФИО6, которому были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 руб., а также одной купюрой достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны и откопированы.

В тот же день, xx/xx/xx года, примерно в 15 часов 30 минут Мусин А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, у дома № xxx «xxx» по ул. ... встретился с ФИО7, действовавшей в интересах ФИО6, где последняя передала Мусину А.О. денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные ею от ФИО6 для осуществления проверочной закупки. Мусин А.О., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО7 два бумажных свертка с наркотическом средством «героин», массой 0, 171 гр.

Осуществив проверочную закупку, ФИО7 у дома № xxx по ул. ... передала ФИО6 приобретенное у Мусина А.О. наркотическое средство «героин», которое ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было выведено из незаконного оборота и Мусин А.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусин А.О. в присутствии защитника Целиковой И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Целиковой И.Н. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Целикова И.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мусин А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мусин А.О., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусина А.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность Мусина А.О. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Мусин А.О. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет семью, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, учитывает и тяжелое состояние здоровья Мусина А.О.

Вместе с тем, судом учтено, что Мусиным совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Мусина А.О. возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, при назначении ему наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, а так же ст.ст. 62, 66 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а так же состояние здоровья Мусина А.О. позволяют суду, признав их исключительными, назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, применив ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает Мусину А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Мусина А.О. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСИНА АУББАКЫРА ОСПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мусина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мусина А.О. под стражу в зале суда и этапировать в ... г. Новосибирска.

Срок наказания Мусину А.О. исчислять с xx/xx/xx г. с момента фактического взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

-конверт с наркотическим средством героин, массой 0, 393 гр., находящийся в камере хранения ОМ xxx при УВД по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по делу в отношении неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство;

-конверт с наркотическим средством героин, массой 0, 151 гр., также находящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, взятым под стражу, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Шишкина И.Ю

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь -