Хищение чужого имущества



Дело № 1- 255/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Патерик А.О. подсудимой Быструхиной С.С.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- БЫСТРУХИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, xx/xx/xx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ул. ..., xxx, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: xx/xx/xx года ... судом ... по ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; xx/xx/xx года ... судом ... по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; xx/xx/xx года ... судом ... по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной условно - досрочно; xx/xx/xx года ... судом ... по ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания xx/xx/xx года; осужденной xx/xx/xx года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Быструхина С.С. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов xx/xx/xx года до 01 часа 30 минут xx/xx/xx года Быструхина С.С., находясь в квартире xxx дома xxx по ... с ранее не знакомым ФИО6, обратила внимание на имеющиеся у последнего денежные средства в сумме 5000 рублей. В этот момент у Быструхиной С.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Щукин уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана джинсов ФИО6, которые лежали в комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей.

Похитив имущество, Быструхина С.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Быструхиной С.С. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией и мотивом совершения преступления, с размером вреда, причиненного преступлением, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Быструхина С.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевший ФИО6 дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Быструхина С.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Быструхиной С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в сумме 5 000 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой, сама Быструхина С.С. иск признала.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимой, судом учтен рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Быструхина С.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.

Вместе с тем, судом учтено, что ущерб от преступления не возмещен, что в настоящее время Быструхина С.С. осуждена по приговору Дзержинского суда от xx/xx/xx года за совершение аналогичного преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к реальному лишению свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Быструхиной С.С. возможно только в условиях ее изоляции от общества, при этом, при назначении ей наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 и 69 ч. 5 УК РФ. Наказание Быструхина С.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает Быструхиной С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Патерик А.О. Сторожевых Е.В., осуществляющих защиту Быструхиной С.С. в ходе предварительного расследования в общей сумме xxx рублей xxx копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫСТРУХИНУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от xx/xx/xx г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательно назначить БЫСТРУХИНОЙ СВЕТЛАНЕ СЕРГЕЕВНЕ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Быструхиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в xxx г. Новосибирска.

Срок наказания Быструхиной С.С. исчислять с 12 мая 2010 года.

Взыскать с Быструхиной С.С. в пользу ФИО6 5000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство: волос темного цвета, пластмассовая бутылка, находящиеся в камере хранения ОМ xxx при УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённая вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Шишкина