Хранение наркотических средств



Дело № 1- 285/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Зенцовой Т.Д., а также подсудимого Коваленко А.Н.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КОВАЛЕНКО А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., работающего кладовщиком в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коваленко А.Н. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в дневное время Коваленко А.Н., находясь на территории Первомайского сквера, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон («JWH-018»), массой 0,6 гр., что образует особо крупный размер, упакованную в три полиэтиленовых пакетика с рельсовой застежкой. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Коваленко А.Н. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до момента задержания.

В этот же день, 26 мая 2010 года примерно в 19 часов 35 минут, Коваленко А.Н. был задержан у дома № 33 по ул. Щетинкина в Железнодорожном районе г. Новосибирска по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко А.Н. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Коваленко А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коваленко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Коваленко совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Коваленко А.Н. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Коваленко А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Коваленко А.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коваленко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Коваленко А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт № 1 с наркотическим веществом, массой 0,5 гр., находящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по делу в отношении неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство;

- конверт со срезами ногтевых пластин, изъятых у Коваленко А.Н., также находящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Коваленко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: