Приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-252/10

Поступило в суд 27 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Сальниковой Л.П., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

КУСТОВ Д.В., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование 9 классов, работает в ...» оператором заправочной станции, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ... ранее судим:

- 22 мая 2008 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 24 декабря 2008 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

- осужден 16 июня 2010 года Обским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ, с присоединением приговоров от 22 мая 2008 года и от 24 декабря 2008 года, к общему сроку 3 года 8 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кустов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года примерно в 22 часа 40 минут Кустов Д.В., находясь возле гостиницы «Новосибирск», расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 1, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,50 грамма, масса гашишного масла в смеси 0,60 грамма, что является крупным размером. После чего Кустов Д.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство поместил в правый карман находящейся на нем куртки, которое незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия. 07 апреля 2010 года в 22 часа 45 минут, находясь у дома № 1 по ул. Вокзальная Магистраль г. Новосибирска, Кустов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра у Кустова Д.В., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 649 от 08 апреля 2010 года, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4904 от 13 апреля 2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство гашишное масло, массой 1,50 грамма, масса гашишного масла в смеси 0,60 грамма, что является крупным размером, 0,25 грамма вещества, содержащего 0,10 грамма гашишного масла, было израсходовано в процессе исследования.

Допрошенный в судебном заседании Кустов Д.В. виновным себя признал и пояснил, что он 07 апреля 2010 года после работы употреблял спиртное, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, около гостиницы «Новосибирск» встретился со знакомым по имени Евгений, который предложил ему покурить наркотическое средство «химка», он согласился и Евгений передал ему пакетик с наркотическим средством «химка», после чего был задержан.

Вина подсудимого Кустова Д.В. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску. 07 апреля 2010 года в 22 часа 40 минут, находясь на службе, возле гостиницы «Новосибирск», расположенной по адресу: ул. Вокзальная Магистраль, 1, им по подозрению в совершении преступления - кражи из автомототранспорта был задержан Кустов Д.В., при личном досмотре которого в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску в правом кармане куртки, надетой на Кустове Д.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета в измельченном состоянии, которое впоследствии было направлено на химическое исследование и согласно отношения эксперта явилось наркотическим средством - гашишное масло.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 2, где в служебном кабинете № 11 в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Кустовым, имя и отчество он не помнит. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Кустову был задан вопрос, имеются ли у него при себе денежные средства, добытые преступным путем либо вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Кустов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство под названием «Химка». Затем был произведен личный досмотр Кустова, в ходе которого у последнего в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один прозрачный пакет, горловина которого была запаяна, а внутри находилось вещество темно-бурого цвета в измельченном виде. Данный изъятый пакет был упакован в полимерный пакет, обвязанный ниткой, концы которого оклеены этикеткой, на которой была сделана пояснительная надпись, поставлены оттиски печати, а также скреплены его подписью, подписью второго понятого и подписью Кустова. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Кустова был изъят сотовый телефон «Нокиа», данный телефон не упаковывался. По поводу изъятого Кустов пояснил, что данное наркотическое средство приобрел для личного употребления, без цели сбыта.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску. 07 апреля 2010 года в 23 часа, находясь на своем рабочем месте, им был произведен личный досмотр Кустова Д.В. Перед проведением личного досмотра им были приглашены двое понятых, которым перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности. После этого Кустову Д.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе денежные средства, добытые преступным путем либо вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Кустов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство под названием «Химка». Затем им был произведен личный досмотр Кустова Д.В., в ходе которого у последнего в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один прозрачный пакет, горловина которого была запаяна, а внутри находилось вещество темно-бурого цвета в измельченном виде. Данный изъятый пакет был упакован в полимерный пакет, обвязанный ниткой, концы которого оклеены этикеткой, на которой была сделана пояснительная надпись, поставлены оттиски печати, а также скрепленной подписью понятых и подписью Кустова. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Кустова был изъят сотовый телефон «Нокиа», данный телефон не упаковывался. По поводу изъятого Кустов пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а изъятое наркотическое средство приобрел для личного употребления. В ходе проведения личного досмотра заявлений не поступило.

- а также письменными доказательствами по делу:

- рапортом старшего УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску ФИО4 от 07 апреля 2010 года л.д. 2),

- протоколом личного досмотра Кустова Д.В. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого у Кустова из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета в измельченном состоянии л.д. 3),

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 649 от 08 апреля 2010 года, в соответствии с которой смесь веществ, изъятая у Кустова Д.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло, расчетной массой 0,60 грамма, общая масса смеси веществ составляет 1,50 грамма, 0,50 грамма смеси веществ, содержащей 0,20 грамма гашишного масла, израсходовано в процессе исследования л.д. 8),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 4904 от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Кустова Д.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,00 грамм, масса гашишного масла в веществе - 0,40 грамма, 0,25 грамма вещества, содержащего 0,10 грамма гашишного масла, израсходовано в процессе исследования л.д. 31-32),

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с наркотическим средством л.д. 34),

- постановлением о признании конверта с наркотическим средством в качестве вещественного доказательства л.д. 35), квитанцией № 009994 л.д. 37) и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кустова Д.В. в совершении преступления.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кустова Д.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства гашишное масло.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кустова Д.В. ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку судом установлено, что наркотическое средство Кустов Д.В. приобрел и хранил для личного употребления, цели сбывать наркотическое средство не имел. Вес наркотического средства является крупным и подсудимым не оспаривается.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, состояние здоровья, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кустова Д.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кустов Д.В. ранее судим, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, находит возможным исправление подсудимого Кустова Д.В. в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУСТОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Обского городского суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года и окончательно Кустову Д.В. назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кустову Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Кустову Д.В. исчислять с 16 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2007 года по 24 декабря 2008 года.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с веществом, содержащим наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,40 грамма, общей массой 1,00 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Кустова Д.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Патерик А.О. в сумме 358 рублей 05 копеек; Месаркишвили Г.М. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья -